Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трехфазный движок в 220в
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


kwetkin
Всем привет! У меня есть трехфазник соединенный в звезду (три вывода) хотел подключить в 220в. двигатель 1,5 кВт, купил 3 конденсатора по 35 мкФ каждый соеденил их паралельно и подключил все к движку как положено, однако при включении в сеть он мычит, я его крутнул и он начал крутиться, но из него валит дым. Подскажите что не так я сделал?
Работник
Привет.
Цитата
подключил все к движку как положено

На всякий случай, подключили так:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Еще варианты, не достаточного крутящего момента, мощности ЭД относительно приводимого механизма. Попробуйте без нагрузки запустить, применить пусковые конденсаторы.
kwetkin
Подключил без пускового конденсатора, FU и SQ, вобщем там только рабочий конденсатор состоящий из трех кондеров по 35 мкФ каждый. Нагрузки на вал двигателя нет, он еще не завязан с механизмами!
ZavGar
Цитата(kwetkin @ 4.12.2012, 7:31) *
У меня есть трехфазник соединенный в звезду (три вывода) хотел подключить в 220в.


99,9%, что у Вас двигатель 220/380.
Трёхфазник, соединённый в звезду, надо включать на линейное напряжение, т.е. на 380.
Чтобы включить его на 220, надо, прежде всего, включить на треугольник.

kwetkin
И как три вывода переделать в треугольник?
uvk2
Если
Цитата
но из него валит дым
то переделать его можно только во вторсырьё.
Topmo3
По идее, все подобрано норм ... возможно изначально Ваш двигатель был "наджабленным" ... присоединяюсь к выше написанному.

з.ы. тоже приходилось запускать " в ручную" ... без нагрузки, ни каких проблем не было.
Мастер Джу
Кондесатор сдвигает фазу,у вас видимо неправильно подобран конденсатор.

Нужно примерно 7мкф на 100 Ватт.

Может вы электролиты купили? Где есть + и - ?
Они точно не подойдут.
Сунцов Денис
есть редкие моторы (у меня стоит такой на циркулярке, югославский или румынский, 1,5 кВт 3000 об) -
запустить его от 220 НЕВОЗМОЖНО!
в принципе можно, но мощности отдаст 15% от силы.
kwetkin
Да, я его разобрал и налицо межвитковое замыкание обмоток! Но я не очень огорчился, ведь у меня есть второй (без бирки больше раза в 1,5 того и у него 6 выводов) соеденил на звезду-делает как корова "мууууууууу", а на треугольник ноль реакции, вопрос такой: Чо за херня?
technik43
Может быть поможет http://mainstro.ru/articles/ing/energosnab...obsved_501.html
protector
Цитата(kwetkin @ 4.12.2012, 17:53) *
Да, я его разобрал и налицо межвитковое замыкание обмоток! Но я не очень огорчился, ведь у меня есть второй (без бирки больше раза в 1,5 того и у него 6 выводов) соеденил на звезду-делает как корова "мууууууууу", а на треугольник ноль реакции, вопрос такой: Чо за херня?

Если 6 проводов, то нужно фазировать. Можно методом научного тыка разорванной звездой. Две любые обмотки последовательно произвольным образом и в 220, раскрутить шнуром. Если не работает, то одну обмотку перевернуть. Потом и третюю аналогично с любой из двух предыдущих.
netraktorist
Цитата(kwetkin @ 4.12.2012, 17:53) *
Да, я его разобрал и налицо межвитковое замыкание обмоток! Но я не очень огорчился, ведь у меня есть второй (без бирки больше раза в 1,5 того и у него 6 выводов) соеденил на звезду-делает как корова "мууууууууу", а на треугольник ноль реакции, вопрос такой: Чо за херня?


извини,конечно.но есть вопрос.что-нибудь есть в голове про подключение двигателей,как они работают,ведь при твоем подходе они все обречены на смерть.какие приборы используются,какой породы коровы,какая херня?
Topmo3
... разорви звезду .. к едрене ма..ри...
Dubeckiy
"... разорви звезду .. к едрене ма..ри.."


Хорошая схемка . Только кондеи подбирать надо чётко .......
Topmo3
Цитата(Dubeckiy @ 4.12.2012, 22:16) *
...Только кондеи подбирать надо чётко ....
Имхо ...
Ср = (70 - 80)мкФ * Рдв.
Сп = Ср * 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.