Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как подключить светодиодн ленту
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Ольга_*
вопрос довольно глуп, но все-таки. Есть батарейка (Energizer, E23A-12 V), светодиодн лента и провода для подсоединения светодиодн ленты к источнику питания (не помню как правильно называется. Проблема втом, что лента не горит,хотя при проверке в магазине нормально горела. Полярность соблюдала, ленту меньше 3-х ленту не резала. В чем проблема?
с2н5он
что за лента?
к батарейке что-нибудь ещё пробовали присоединять?
drmorgan
Фотки бы , что за ленты , как вы подсоеденяете её. Баптарейка то раборчая?
Volt380
полярность +/- соблюли?
Shturman1
Сколько метров ленты подключаете к батарейке?
uvk2
Эта батарейка кажись для автомобильных сигналок, для брелков. Возможно слабенькая и просто не тянет. А метр ленты кажись 4 ватта, или 6?
Volt380
5 м даже от кроны загорается! светит хреново правда.)) не забывайте, у диодов зависимость не линейная
Ольга23
file://localhost/D:/olga/pictures/светодиоды/IMG_3061.JPG
Это фото светодиодной ленты, пыталась подключить ленту разной длины - 10 см и 1м. батарейка новая и не одна, поэтому думаю с ней все в порядке, наверное просто недостаточно мощности. (вот бы узнать какая мощность там нужна) Одна А23, 12 V, вторая-АА, 1,5V.

Кто не понял, это я создала тему, теперь зарегилась.
с2н5он
Ольга это хорошо что Вы показали где на Вашем компе лежит фотка, но Вы нас пустите покопаться в нем?
не совсем понятно - Вы пытаетесь запитать батарейками, у которых напряжение отличается в 8 раз?
Ольга23
блин)))
IMG_3061.JPG
Shturman1
Я так понял с вшей фотки что вы подключаете "+" к одному концу ленты, а "-" к другому. Это не правильно нужно так
Ольга23
нет, все к одному концу, там + и - стоит на одном конце, туда и подключаю, потом к батарейке.
Shturman1
А-а-а-а понял. Не досмотрел.
Volt380
Ольга, что вам мешало залить фото прямо на этот форум? пока открыл - пол дня потерял! по существу: причин чтоб лента не горела вообще не вижу! почему у вас не горит - не понимаю. могу предположить несколько бональностей: разряжена батарея; неправильно подключаете +/-, попробуйте наоборот, ничего от этого не испортится; батарейка не 12В, подключать к источнку ниже 12В даже не пытайтесь - не загорится; не знаю что ещё придумать...
с2н5он
как вариант лента не 12 В
savelij®
Версия.
- батарейка А23 сдохла...
- про АА вообще речи не веду, ибо 1,5 В даже обычный светодиод не заставит светиться icon_wink.gif
Volt380
Цитата(с2н5он @ 3.12.2012, 17:01) *
как вариант лента не 12 В

судя по фото 12
savelij®
Для справки: тут раздел для чайников...
Посему, всё прикольненькое удалено (авторы сообщений догадаются)

Для непонятливых (drmorgan и Topmo3) можно и предупреждение за флуд вкатать!
зелёный желторотик
Цитата(uvk2 @ 2.12.2012, 21:52) *
Эта батарейка кажись для автомобильных сигналок, для брелков. Возможно слабенькая и просто не тянет.

Полностью присоединяюсь! Уж "Крона" по ёмкости насколько "дохлая" - и то габаритами поболее будет. Не надо смотреть на 12В - мощи у той батарейки с гулькин нос.

Попробуйте "Крону" хотя бы...
Volt380
Цитата(зелёный желторотик @ 3.12.2012, 21:17) *
Полностью присоединяюсь! Уж "Крона" по ёмкости насколько "дохлая" - и то габаритами поболее будет. Не надо смотреть на 12В - мощи у той батарейки с гулькин нос.

Попробуйте "Крону" хотя бы...

друзья, я уже где-то писал, что светодиод - тело жутко нелинейное, а посему, чтобы через диод потёк ток, он должен хоть чуток, но загореться, поэтому если свечения даже одного метра ленты от батарейки 12В для брелоков не происходит, (предположим что причина в разряде) она должна быть разряжена просто в 0! точнее, напряжение на ней не должно превышать 7-8В. ёмкость тут играет как бы не ключевое значение, от нормальной загорится 100%
кстать, автор, зачем вообще к этой батарейке подключаете? даже кусочек 15см посадит её за пол часа...
olegators68
Вся эта лента состоит из ячеек состоящих из 3-х последовательно включенных диодов + "что-то типа драйвера", резистора, параметров светодиодов конечно не знаю, но предположительно около 3-х вольт падения напряжения на каждом, т.е. в сумме около 9-ти вольт, ни о какой кроне тут не может быть и речи, ну и с брелока просадиться слаботочная батарейка под нагрузкой ниже, светиться не будет конечно, подключите ее к аккуму автомобильному, засияет, для дома если, нужен нормальный БП на 12В.
От А23, 12 V загориться одна, ну может две ячейки, если отрезать.icon_smile.gif

зелёный желторотик
Цитата(olegators68 @ 4.12.2012, 0:01) *
предположительно около 3-х вольт падения напряжения на каждом, т.е. в сумме около 9-ти вольт, ни о какой кроне тут не может быть и речи

Если на постоянку - согласен. Ежели просто "попробовать" - то почему Крона не подойдёт?

У меня "батарея" из последовательных 4 Крон (используется с Цешкой, когда МОм-ы надо измерить). ЛН на 220 В / 60Вт светится. Не ярко, но весьма заметно. А тут с какими-то светодиодами Крона почему-то не справится...

*********
Наврал! Не 60Вт, а 15..

Падение напряжения - почти до нуля.
Volt380
Цитата(olegators68 @ 4.12.2012, 0:01) *
Вся эта лента состоит из ячеек состоящих из 3-х последовательно включенных диодов + "что-то типа драйвера", резистора, параметров светодиодов конечно не знаю, но предположительно около 3-х вольт падения напряжения на каждом, т.е. в сумме около 9-ти вольт, ни о какой кроне тут не может быть и речи, ну и с брелока просадиться слаботочная батарейка под нагрузкой ниже, светиться не будет конечно, подключите ее к аккуму автомобильному, засияет, для дома если, нужен нормальный БП на 12В.
От А23, 12 V загориться одна, ну может две ячейки, если отрезать.icon_smile.gif

что вы говорите?! я уже привел теорию "для чайников", + пробовал на практике - от кроны светится даже 5 м! яркость конечно далека от идеала, но тем не менее..
olegators68
Цитата(зелёный желторотик @ 4.12.2012, 0:45) *
Падение напряжения - почти до нуля.

Извиняюсь, правильнее пороговое напряжение Характеристики светодиодов ,он начинает проводить ток начиная с некоторого порогового напряжения (светиться), но светяться они от протекающего через них тока, здесь ограничителем выступает разистор.
Мы же не знаем ни мощность светодиодов ячейки, ни ее порогового напряжения, а их море разных, какая то слаботочная и от кроны засветится, не спорю.
Гость_Александр_*
andrey777888
Ищу гирлянду-ленту в сложные потолки квартиры. Подскажите на что смотреть чтоб не напороться на фуфел. Нужен качественный товар и чтоб работало в разных цветах - говорят сейчас есть с пультом, нажимаешь и там цвета даже меняются -это значит несколько разных цветных лампочек там стоят или разные светофильтры стоят?
Работник
Цитата
Ищу гирлянду-ленту в сложные потолки квартиры.

Светодиодная лента называется. Все как Вы говорите. Продается в электромагазинах, в хозяйственных и строительных. Можно через интернет купить. Не забудьте про блок питания.
Цитата
там цвета даже меняются -это значит несколько разных цветных лампочек там стоят или разные светофильтры стоят?

Нет. Светодиод однако. Купите и увидете.
andrey777888
ясно, спасибо! еще не сталкивался с ней но очень хочу т.к.квартира новая и в потолки сложные вложился неслабо.
Просто очень не хочу нарваться на подделку и фуфло т.к.потом придется по новой покупать.
А куда потом этот блок питания прятать??? он же не влезет наверное под потолок или надо выводить проводку и прятать его уже где то на полу или у стены
Работник
Габариты не большие. Высота около 50 мм. Но лучше расположить в доступном месте, а от него проложить провод к блоку управления лентой.
andrey777888
ясно спасибо! значит мне надо поторопиться пока закатку стен и потолка еще не сделали
По включению если я верно понимаю можно сделать отдельно от пульта, а можно от настенного выключателя который и лампами еще рулит
Работник
Можно отдельно, можно и с пульта и с выключателя
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.