Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Требуется мнение профессионалов по схеме 380/15кВт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


pozhilow
Доброго дня! Имеется три фазы и 15КВт, ВРУ в Доме и ЩР в доме.Прошу адекватно покритиковать. Буду благодарен за любую помощь!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с2н5он
в голове 40 и 32 А, а после 63А?
uvk2
Линии освещения выделять не будете?
belok5
а чей вводной автомат? ваш или сбыта?
если ваш, ставьте там рубильник на 40А, а в доме уже автомат. если не ваше, ставьте в доме автомат 40А с характеристикой В - незачем себя в мощности урезать
при таком раскладе вам нужно узо 50 А 300 мА. вообще, узо подбирают на 1 номинал по току выше тока аппарата защиты
далее. не совсем понятно следующее - почему у вас на ванные 40 А узо, а на детскую и коридор - 63, при условии, что в первом случае нагрузки больше. я уже не говорю о том, что гостиная + терраса почему-то 40 А, хотя нагрузки больше, чем в обоих предыдущих случаях.
следующее. на ванны стоит поставить узо 10 мА, террасу тоже стоит защитить узо.
пару слов про заземление. если я правильно понял, у вас загородный дом, и подводка с ВЛ. в таких случаях рекомендуется все же не такая система заземления, а TT.

резюме: схема рабочая, а вот с номиналами надо бороться. как пример ванная группа. мощность ванной позволяет поставить там автомат 10А, а не 16. узо стоит поставить с током утечки 10 мА и 25 А. вообще, при расчете группового автомата не стоит складывать номиналы автоматов, стоит сложить мощности и умножить на коэффициент одновременного использования в районе 0,7-0,8: маловероятно, что у вас одновременно все будет работать
pozhilow
Цитата(uvk2 @ 2.12.2012, 9:14) *
Линии освещения выделять не будете?


Они выделены под автоматы на 10А

Цитата(belok5 @ 2.12.2012, 9:25) *
а чей вводной автомат? ваш или сбыта?
если ваш, ставьте там рубильник на 40А, а в доме уже автомат. если не ваше, ставьте в доме автомат 40А с характеристикой В - незачем себя в мощности урезать
при таком раскладе вам нужно узо 50 А 300 мА. вообще, узо подбирают на 1 номинал по току выше тока аппарата защиты
далее. не совсем понятно следующее - почему у вас на ванные 40 А узо, а на детскую и коридор - 63, при условии, что в первом случае нагрузки больше. я уже не говорю о том, что гостиная + терраса почему-то 40 А, хотя нагрузки больше, чем в обоих предыдущих случаях.
следующее. на ванны стоит поставить узо 10 мА, террасу тоже стоит защитить узо.
пару слов про заземление. если я правильно понял, у вас загородный дом, и подводка с ВЛ. в таких случаях рекомендуется все же не такая система заземления, а TT.

резюме: схема рабочая, а вот с номиналами надо бороться. как пример ванная группа. мощность ванной позволяет поставить там автомат 10А, а не 16. узо стоит поставить с током утечки 10 мА и 25 А. вообще, при расчете группового автомата не стоит складывать номиналы автоматов, стоит сложить мощности и умножить на коэффициент одновременного использования в районе 0,7-0,8: маловероятно, что у вас одновременно все будет работать


Свой автомат поставлю на 40А, а УЗО 63А 300мА уже было его и вписал. Я думаю может те УЗО 40А вообще убрать и на каждую фазу оставить по УЗО, отдельно только вывести мокрые потребители (ванная, терраса) под УЗО на 10мА ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.