Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЭТЛ Методики
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Raiden
Всем доброго времени суток.[/size]

Очень рад что нашел этот прекрасный ресурс в сети. Он мне показался наиболее большим и серьезным из всех какие находил.[/size]

В общем конечно создаю тему неспроста, а нуждаюсь в помощи.

Я около 5 лет с перерывами в 2-3 месяца подрабатывал в ЭТЛ.
И вот так компания в которой сейчас работаю, решила открыть свою ЭТЛ, соответственно ответственным за подготовку документов и в дальнейшем ответственным за саму работу ЭТЛ назначили меня.

Сроки поджимают и я не успеваю разработать методики измерений.

Из нижепредставленного списка готовы методики

№1 №2 №4 №5 № 11 №12 № 14[/size]

1.1. Визуальный осмотр.
1.2. Проверка цепи между заземлителями и заземляющими элементами.
1.3. Испытания непрерывности защитных проводников, включая проводники главной и дополнительной систем уравнивания потенциалов.
1.4. Измерение сопротивления заземляющих устройств, определение удельного сопротивления грунта.
1.5. Измерение сопротивления изоляции силовых кабельных линий, электриче-ских аппаратов, вторичных цепей и электропроводки.
1.6. Испытание электрических аппаратов и вторичных цепей повышенным напряжением промышленной частоты.
1.7. Проверка правильности функционирования полностью собранных схем при различных значениях оперативного тока.
1.8. Проверка целостности и фазировки жил кабеля.
1.9. Измерение распределения тока по одножильным кабелям.
1.10. Проверка цепи фаза – нуль в электроустановках до 1 кВ с глухим заземле-нием нейтрали.
1.11. Проверка действия максимальных, минимальных и независимых расце-пителей автоматических выключателей до и выше 200 А.
1.12. Испытание устройств защитного отключения (УЗО).
1.13. Проверка релейной аппаратуры.
1.14. Измерение напряжения прикосновения в аварийных режимах.
1.15. Проверка полярности.
1.16. Проверка защиты посредством разделения цепей. ???
1.17. Испытания повышенным напряжением промышленной частоты и вы-прямленного тока электрооборудования ( ) по классу напряжения до кВ включительно, а также силовых кабельных линий по классу напряжения до кВ включительно.

Остальные проблема ...

В общем, уважаемы форумчане кто имел или имеет отношение к ЭТЛ помогите пожалуйста и мне и всем кому пригодятся в будущем методики шаблоны для сдачи в РосТехНадзор[/size]

Предлагаю формировать сообщения в виде

"Наименование измерения" - ссылка на файл (желательно doc)[/size][/i]

Я очень надеюсь, что эта тема не останется без внимания! И более того информация в этой теме поможет многим людям в будущем!
[/size][/color]
Заранее всем спасибо за внимание и помощь!!!!
Я теперь буду постоянным собеседником на форуме!
с2н5он
остальные это какие? озвучьте
пысы: размером шрифта не балуемся
Raiden
Хорошо баловаться не буду))) хотел красивее...

В начале перечислил номера методик которые есть
ЭТО
№1 №2 №4 №5 № 11 №12 № 14
Но за сегодня еще готова методика номер 8 ))

Сегодня забрал паспорта приборов...Буду с них ваять методики опираясь на нормативную документацию...Но все таки...С интернетом сегодня может проще получится??? очень надеюсь что откликнутся люди...

Приборы кстати
MIC3
MRP200
РТ2048 - прогруз АВ
ИС10
Гость
Тут есть

http://megaom.ucoz.ru/index/metodicheskie_ukazanija/0-34

Грузи сюда свои

http://megaom.ucoz.ru/load
uvk2
Raiden, здесь смотрели? http://yanviktor.ru/
Raiden
Нууу...Неплохой ресурс...Но там мало основных методик , да и если есть то все со старыми приборами...
Сечас выгружу некоторые свои
Точнее шаблоны


Вот же методики самые распространенные

1.1. Визуальный осмотр.
1.2. Проверка цепи между заземлителями и заземляющими элементами.
1.3. Испытания непрерывности защитных проводников, включая проводники главной и дополнительной систем уравнивания потенциалов.
1.4. Измерение сопротивления заземляющих устройств, определение удельного сопротивления грунта.
1.5. Измерение сопротивления изоляции силовых кабельных линий, электриче-ских аппаратов, вторичных цепей и электропроводки.
1.6. Испытание электрических аппаратов и вторичных цепей повышенным напряжением промышленной частоты.
1.7. Проверка правильности функционирования полностью собранных схем при различных значениях оперативного тока.
1.8. Проверка целостности и фазировки жил кабеля.
1.9. Измерение распределения тока по одножильным кабелям.
1.10. Проверка цепи фаза – нуль в электроустановках до 1 кВ с глухим заземле-нием нейтрали.
1.11. Проверка действия максимальных, минимальных и независимых расце-пителей автоматических выключателей до и выше 200 А.
1.12. Испытание устройств защитного отключения (УЗО).
1.13. Проверка релейной аппаратуры.
1.14. Измерение напряжения прикосновения в аварийных режимах.
1.15. Проверка полярности.
1.16. Проверка защиты посредством разделения цепей. ???
1.17. Испытания повышенным напряжением промышленной частоты и вы-прямленного тока электрооборудования ( ) по классу напряжения до кВ включительно, а также силовых кабельных линий по классу напряжения до кВ включительно.

А почему я не могу загрузить архив???????????????

Из за того что я новый мне нельзя архивы загружать???? каждую методику отдельным файлом грузить???????????
Raiden
В общем почти все методики готовы.....

Остались неготовы методики

------Испытания непрерывности защитных проводников, включая проводники главной и дополнительной систем уравнивания потенциалов.

------Испытание электрических аппаратов и вторичных цепей повышенным напряжением промышленной частоты.

(Но для этого вида работ нужен спец. трансформатор....А его нет и покупать времени уже нет - поэтому наверное этот вид работ можно исключить из списка на регистрацию.

Мегомметр 2500 В ЭСО например или E624 я так понимаю не подойдет, там же имеется в виду переменка...)


------Проверка релейной аппаратуры.

-------Проверка полярности.

-------Проверка защиты посредством разделения цепей. ????????????????

------- Проверка правильности функционирования полностью собранных схем при различных значениях оперативного тока.

------- Испытания повышенным напряжением промышленной частоты и выпрямленного тока электрооборудования ( ) по классу напряжения до кВ включительно, а также силовых кабельных линий по классу напряжения до кВ включительно.
с2н5он
при загрузке обратите внимание на объем файла и формат (rar не грузится, только зип)
Raiden
Методики

Архив 1 Нажмите для просмотра прикрепленного файла

7 методик

Визуальный осмотр, Сопротивление грунта, Металлосвязь, Сопротивление изоляции, Фаза-нуль, УЗО, прикосновение

Второй архив Нажмите для просмотра прикрепленного файла

11 методик вышеперечисленные плюс некоторые из моего списка
В некотогрых документах несколько методик...

Свои методики выложу после регистрации лаборатории.....


Мне бы ТОЛКОВУЮ методику прогруза АВ.....С сылками на ПУЭ и ПТЭЭП и ГОСТы ......
Raiden
Уважаемы форумчане

Нужна методика

"Проверка правильности функционирования полностью собранных схем при различных значениях оперативного тока."

Поделитесь пожалуста!
с2н5он
может поможет
тут
тут
и в прицепе
Raiden
Спасибо большое...Покопаюсь)))))

Подскажите пожалуйста
два прибора...В инете не могу найти трансформатор для
"Испытание электрических аппаратов и вторичных цепей повышенным напряжением промышленной частоты"

Подешевле)))
а то все трансы лабраторные все до 250В
А остальные стоят за 100 тысяч((((((

И еще прибор - динамометр который пройдет в ростехнадзоре.....Для светильников больше 25 кг......

Заранее спасибо!!!!!!!!!
Работник
Меркурий-3/100 до 3кВ
Вот прибор по дешевле. Но все равно все они дорого стоят, у меня из знакомых ни кто не покупал. Выкручиваются кто как может.
Раньше для проверки светильников использовали гири. Чем они Вас не устраивают? Кстати в нашем регионе перестали давно требовать проверку крюков для светильников, может отменили обязательность?
с2н5он
а чем РТН может не устроить динамометр?
кстати у нас по крюкам протоколов не видал вообще
Raiden
Вот спасибо за МЕРКУРИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да фиг их знает....Я узнаю по проекту в Адлере вообще в олимпийских гостиницах будут вешать светильники более 25 кг или нет...Но вообще если тяжелее 25 кг вроде надо тянуть.....
Raiden
Люди а у кого есть какой нибуть образец должностной инструкции Испытателя ЭТЛ ???????

Начальника то нашелл..поправить можно...А вот испытателя не могу...Инет пуст......

Цитата(с2н5он @ 6.12.2012, 13:44) *
а чем РТН может не устроить динамометр?
кстати у нас по крюкам протоколов не видал вообще

Я вот вроде нашел

http://www.megaomm.ru/el10.html

Вроде еще 200х года......

Еще вопрос

1. Через сколько обычно после подачи заявления на регистрацию РосТехНадзор приглашает на экзамены...

2. Достаточно ли знаний ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТ РМ-106-2001 ??????????


Работник
1. Сдаем экзамены до подачи документов в РТН. В числе документов есть копии свидетельств и журнала.
2. Разве сдача сейчас не на компьютерах везде? В программах вопросов не много и точно написали, знать достаточно.
Если принимают экзамен устно, и в работе требуется знать методики проведения испытаний, ГОСТы по электроэнергетики, ведомственные РД бывают тоже нужны.
с2н5он
Цитата(Raiden @ 7.12.2012, 14:59) *
Люди а у кого есть какой нибуть образец должностной инструкции Испытателя ЭТЛ ???????

это кто такой?
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...=12277&st=0
Raiden
Ну это не Я ))))

Мы Мостовик
Делаем Олимпийские объекты в сочи)))))

Нужна должностная инструкция Инженер - наладчик (испытатель) в общем тот кто подчиняется начальнику ЭТЛ
Гость1111
http://megaom.ucoz.ru/index/instrukcii_dolzhnostnye/0-32

инструкции должностные
lexx_aleksey
День добрый. Может кто поможет методикой на полупроводниковые преобразователи и устройства? почта lexx_aleksey@mail.ru
Заранее СПАСИБО!
с2н5он
с методикой на что? на механические испытания?
lexx_aleksey
методика испытания полупроводниковых преобразователей согласно ПТЭЭП приложение 3 пункт 3. проверка режимов и трансформаторов уже есть.
Raiden
Спасибо!!!! Я наверное как закончу выложу полный пакет шаблонов для регистрации ЭТЛ)))))))))))

Для него мне не хватает Положения об ЭТЛ (с сылками на новые норм. документы) нашел 97 года

Может у кого посвежее есть?????????????
с2н5он
пост № 18 далее пост № 19 - там есть положение - не то?
в.в.испытатель
Цитата(Raiden @ 13.12.2012, 13:13) *
Спасибо!!!! Я наверное как закончу выложу полный пакет шаблонов для регистрации ЭТЛ)))))))))))

Для него мне не хватает Положения об ЭТЛ (с сылками на новые норм. документы) нашел 97 года

Может у кого посвежее есть?????????????


в 2011 году пере-регистрировались могу скинуть тогдашнее наше "Положение ..." Нажмите для просмотра прикрепленного файла
abrameytsev
Цитата(Raiden @ 13.12.2012, 12:13) *
Спасибо!!!! Я наверное как закончу выложу полный пакет шаблонов для регистрации ЭТЛ)))))))))))
...


Здравствуйте, не могу найти ссылку на архив.
с2н5он
на какой?
lifestyle
Ребята, привет всем,

подскажите пожалуйста где тут можно методики скачать?
с2н5он
в начале темы
Shapiton
Цитата(с2н5он @ 28.7.2017, 17:26) *
в начале темы


И на СПЭ есть? icon_smile.gif
Плюну и найду время, чтоб самому наваять
lifestyle
в начале темы не работает, написано ведутся технические работы(
lifestyle
так есть тут методики или нет?
Vasyok
Есть ПВИ и МВИ до 1000В ....ПИШИТЕ НА ПОЧТУ VASYOK_76@MAIL.RU
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.