Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: баночки "со светлячками"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Asiyazz
Доброе время суток! Нужна ваша помощь в решении одной проблемки.
Пытаюсь сделать такие вот баночки со светодиодами внутри:

Схемка простейшая: светодиоды - переключатель - батарейка на 3В


Это всё, на что меня хватило со знаниями эл. цепей на базе школьного курса физики... Паяльник держала в руках впервые в жизни. Вроде бы более-менее получилось =)
Проблема вот в чем: не знаю, как крепить контакты к батарейке. Максимум, что смогла придумать, это примотать их изолентой. Но способ далек от совершенства и абсолютно не надежен.
И еще вопрос. Я соединяла светодиоды друг с другом параллельно. Думала, так проще будет определить, какой припаяла коряво. Однако теперь, порывшись в инете, решила, что идея не лучшая. Всюду пишут, что соединять надо последовательно. Объясните, как лучше в моем случае и почему.
uvk2
А красиво на первом снимке! К Новому Году наверное? Вопрос: какая батарейка?
Rezo
Цитата
Однако теперь, порывшись в инете, решила, что идея не лучшая
Всё в этой жизни относительно!... icon_biggrin.gif
Цитата
Всюду пишут, что соединять надо последовательно. Объясните, как лучше в моем случае и почему.
На принятие того или иного подхода должны быть основания и условия.
Соединяя последовательно через токоограничительный резистор, получается во всей цепи одинаковый ток, но в этом случае питание (скажем батарейка) должна быть больше по напряжению, что далеко не всегда удобно (как минимум).
Соединяя параллельно, ток через светодиоды может быть разный и что бы избежать этого, правильно на каждый диод установить резистор, что так же не вносит удобств. К тому же общий ток будет равен сумме токов всех диодов.
ПРактически если диоды одной партии, то разброс у них между собой маленький и в определённых случаях с этим можно спокойно смириться.
Возможно придётся поставить общий токоограничительный резистор (даже желательно), но тгда вероятнее всего батарейку нужно будет уже не 3 Вольта, а скажем.... на 4,5; 9; 12 и так далее....
Подчёркиваю - многое зависит от ряда факторов.
Это всё вкратце. Ещё и ресурс батарейки нужно иеть ввиду.
Цитата
как крепить контакты к батарейке
Возможно термотрубкой, но всё же какая батарейка (присоединяюсь к вопросу "uvk2").
зелёный желторотик
батарейка на фото к тыльной стороне крышки прикреплена. "Таблетка" типа CR 2025.

Провода к ней можно припаять. Если на пару часиков, детишек порадовать, то ресурса хватит. На целый день - нет.
Rezo
Цитата
Провода к ней можно припаять.
Я принципиально не стал об этом говорить человеку впервые в своей жизни взявшему паяльник - запросто можно перегреть.
Человек с опытом это дело сможет выполнить нормально....
зелёный желторотик
Цитата(Rezo @ 27.11.2012, 22:52) *
Я принципиально не стал об этом говорить человеку впервые в своей жизни взявшему паяльник -


Да, не подумал.

Тогда провода, идущие к батарейке, припаять к пластинам, сами пластины согнуть буквой Л (угол примерно 30*) - чтоб "пружину" получить, и уже эти пластины-пружины заматывать изолентой вместе с батарейкой
case69rus
батарейку такого типа паять надо очень быстро и аккуратно- может рвануть (как в интернетах пишут). не сильно, но очень неприятно. как конкретно- сказать не могу- я паяю неплохо- у меня не взрывались. как вариант- выпаять со старой материнки держатель под нее.
Rezo- лучше будет ее не греть лишний раз.
о! неплохой держатель может получиться из обычной прищепки!
пысы- не в тему- чтож за мужики пошли, что даме самой надо заморачиваться icon_sad.gif
зелёный желторотик
Батарейка литиевая - они, действительно, взрываться любят. Когда встречное напряжение подаёшь (некоторые думают, что это - аккумулятор, и пытаются их зарядить).

Вариант получше бельевой прищепки - канцелярский зажим. Но зажимать только через изоленту!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну а мужики... Меня знакомая просила смеситель ей поменять - при здоровом муже 42 лет и отце (живут вместе). Отец в прошлом - сантехник. А Вы говорите... Да и не факт, что ТС кого-то вообще просила)))
belok5
вообще, для любого типа батареек существуют либо крепления, либо разъемы. у вас, как я понял, " таблетка", похожая на ту, что на материнской плате в компьютере. соответственно, в серьезном магазине - в питере, например, Микроника, Мегаэлектроника и прочие похожие магазины могут предложить крепления для батараеек с выводами
Asiyazz
Цитата(uvk2 @ 27.11.2012, 21:27) *
А красиво на первом снимке! К Новому Году наверное? Вопрос: какая батарейка?


Спасибо! icon_rolleyes.gif нет, всё начиналось еще летом. задумывалось типо как к "ужину при свечах" в тесном семейном кругу, но вместо свечей такие вот баночки. батарейки таблетки CR2025 и CR2032.

Цитата(Rezo @ 27.11.2012, 21:31) *
Соединяя параллельно, ток через светодиоды может быть разный и что бы избежать этого, правильно на каждый диод установить резистор, что так же не вносит удобств. К тому же общий ток будет равен сумме токов всех диодов.
ПРактически если диоды одной партии, то разброс у них между собой маленький и в определённых случаях с этим можно спокойно смириться.


да,кстати, сталкивалась с такой проблемой, что некоторые диоды горели хорошо, а нек - не горели совсем. теперь, кажется, поняла в общих чертах, в чем была проблема. Придется-таки вспоминать физику подробней...

Цитата(зелёный желторотик)
Если на пару часиков, детишек порадовать, то ресурса хватит. На целый день - нет

понятно. боюсь, у меня нет выбора. иную батарею спрятать под крышкой возможности нет...

PS.
Цитата
Возможно придётся поставить общий токоограничительный резистор (даже желательно), но тгда вероятнее всего батарейку нужно будет уже не 3 Вольта, а скажем.... на 4,5; 9; 12 и так далее....
Подчёркиваю - многое зависит от ряда факторов.

какой конкретно? муж дал "на растерзание" старый двд-плеер. смогу ли я найти там походящий? светодиоды куплены в ближайшем магазине люстр, поэтому конкретных их характеристик сказать не могу, знаю только что 5мм =) какие еще факторы надо учитывать?

PPS. с понятием "термотрубка" сталкиваюсь впервые. звучит устрашающе icon_confused.gif
зелёный желторотик
В старом ДВД-плеере Вы ничего путного не найдёте - нужно знать цветомаркировку. Вот если бы муж дал на растерзание старый советский телевизор или магнитофон, было бы попроще.

Не зная параметров светодиода, расчитать резистор даже мы не можем. Есть только предположение, что они "стандартные" для такого типоразмера - 3В, 10 - 30 мА...
case69rus
Asiyazz!
ну живые свечки выглядят значительно лучше! такие, в алюминиевых ванночках, стоят копейки. а кайфа от них значительно больше!
зелёный желторотик
светлячки? в алюминиевых ванночках? их в декабре из Мадагаскара авиарейсом завозят?
fun.gif fun.gif fun.gif
case69rus
Цитата(зелёный желторотик @ 27.11.2012, 22:34) *
светлячки? в алюминиевых ванночках? их в декабре из Мадагаскара авиарейсом завозят?
fun.gif fun.gif fun.gif

почему? у нас в перекрестке до сих пор валяются icon_biggrin.gif
тем более тема-то с лета идет! icon_biggrin.gif можно было и затариться
обновлено- AAAAAA!!!!! жжошь!!!! какие светлячки??? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif читаем внимательно!
uvk2
Цитата
некоторые диоды горели хорошо, а нек - не горели совсем
Имеет значение полярность включения.
Цитата
иную батарею спрятать под крышкой возможности нет...
Крону, например можно, и закамуфлировать чем нибудь. Но тогда резистор нужен обязательно. Или же соединить диоды последовательно по 3 штуки, если из рассчета один диод на три вольта.
зелёный желторотик
Цитата(case69rus @ 27.11.2012, 23:37) *
читаем внимательно!


Да всё я правильно прочёл - потом даже наверх, в "шапку" темы полез - думал, что я неправильно прочитал: вместо "свечек" прочёл "светлячки". Ан нет! Ну и не удержался)))

сорри за офф
с2н5он
Цитата(Asiyazz @ 27.11.2012, 23:20) *
понятно. боюсь, у меня нет выбора. иную батарею спрятать под крышкой возможности нет...

действительно батарейки надолго не хватит - опробовано на мигающих светодиодах, а аккумуляторов сейчас выбор большой

или



а присоединить, особливо на последний можно скотчем, резинкой (которой волосы заплетают) и т.д.)
uvk2
Кстати это идея - посадить в банку но не мигающие а разноцветные диоды - есть такие, что переливаются красным, синим, зеленым цветом.
с2н5он
про них и говорил
Гость

от Asiyazz,
полярность я соблюдала. и есть один экземпляр с мигающими. только это бутылочка небольшая от кетчупа. там у меня пара синих, зеленый и переливающийся. так вот, когда перелив-ся горит красным, синие диоды погасают, только зеленый горит, а когда тот загорается зеленым или синим, то и синие загораются. я сначала решила, что эта проблема возникла как раз из-за параллельного соединения. А потом, когда в темноте сидели вместе с малышом завороженно наблюдали за такой иллюминацией, подумала, что не такая уж это и проблема.

а баночки мы и правда иногда в качестве обычных подсвечников используем. всё ведь к крышке прикреплено, убираешь крышку - подсвечник, закрываешь - "баночка со светлячками" =)

спасибо всем за советы и пояснения. пойду искать формулы. а насчет параметров этих моих светодиодов, скорей всего надо порыться в инете и посмотреть, какие исп-ся в люстрах. в магазине мне вряд ли что скажут

кстати, насчет аккумулятора тоже неплохая идея. завалялся где-то от старого фотика, небольшой такой (что немаловажно в моем случае) и зарядное тоже сохранилось...
Джоуль
Цитата(Asiyazz @ 28.11.2012, 1:20) *
какой конкретно? муж дал "на растерзание" старый двд-плеер. какие еще факторы надо учитывать?


Мне бы такую жену, я бы с ней чего-нибудь похимичил(в хорошем смысле). Извините нге удержался.
По-моему на сайте радиокот есть заметки как рассчитывать резисторы для светодиодов.
Topmo3
Думаю нашей прекрасной авторше, будет полезно почитать тут , про светодиоды, очень понятным языком рассказывается.
Asiyazz
спасибо! статья по ссылке дико полезная оказалась как в кратком, так и в развернутом виде. поняла, нааконец, зачем там вообще резистор нужен, на что обращать внимание при покупке светодиодов, и как расчитывать необходимый резистор.
но в целесообразности создания новых баночек я стала сомневаться. проблема теперь не столько в том, как крепить контакты на батарее, сколько, как вообще куда-либо спрятать батарею или аккумулятор побольше...

хотя в горлышке бутылки еще можно спрятать АА батарею, закрасив это горлышко снаружи. нашла в инете статью о том, как запитать диод от 1,5 вольтной батарейки. думаю, хватит ли меня на такую серьезную работу...
Джоуль
Цитата(Asiyazz @ 29.11.2012, 1:27) *
хотя в горлышке бутылки еще можно спрятать АА батарею


Поразительная девушка!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.