Друзья, доброго времени суток. Заранее прошу прощения, если дублирую тему, к сожалению, не смог найти ответ на вопрос.
Я инженер-электрик крупного банка (развитие сети, служба заказчика). Стройка идет везде и постоянно. В процессе открытии офисов задействовано множество различных подразделений: IT, безопасность и т.п. Все чего-то хотят, все теоретики мама не горюй, а «строить», в смысле, передавать в эксплуатацию то, что построили, нам.
Возник очередной спор с нашим пожарником (ему дай волю, он двери в с/у будет требовать установить с пределом огнестойкости EI60). Честно говоря, я категорически против этой меры, но если перфекционизм, то перфекционизм по полной.
Пока договорились разделять противопожарной преградой зону обслуживания клиентов о так называемого, бэк офиса – противопожарные двери, перегородка REI, ОЗК и т.п. Но только вот не задача: инженерные коммуникации. С проходом вентиляции проблем нет, проход фреона тоже с грехом пополам можно считать огнестойким. Остаются кабели ИТ, СБ, ЭОМ.
Я всегда проходы в противопожарных перегородках делаю так – трубы ПВХ или металл, вокруг труб в проеме огнестойкая пена (красного цвета), в трубах кабели, между трубой и кабелями пространство плотно забито мин. ватой. (требования к кабелю ИТ – он должен быть чистым, т.е. никакой липкой мастики, раствора и т.п. не дадут наши же внутренние службы применять пачкающие материалы)

Вопрос:
  • кто знает другие способы прохода сетей сквозь пожарную преграду стойкость REI60 и REI90?
  • существуют ли лабораторные испытания на какие-либо устройства проходов с подтверждением сертификатом?
  • как рассчитывать степень огнестойкости описанного мной способа прохода?
  • были ли у кого прецеденты с пож. надзором или другим надзором по такому же поводу?