Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Собрать кнопочный выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Павел_*
Здравствуйте.
Во время ремонта настольного светильника выключатель развалился.
Все его части целы.
Мне не понятно, в каком порядке все эти части сочленяются, а некоторые из них - также непонатно, какой стороной.
Может ли кто-нибудь помочь?
netraktorist
руками собрал бы в два счета,на словах могу написать поэму.вам дорога в ближайший магазин радиодеталей,купите новый.
Гость_Павел_*
С удовольствием бы так сделал, да только вот таких выключателей в магазинах сейчас не найти, а те, что есть, по габаритах немного выше и не влезают в корпус подставки светильника.
savelij®
Да... собрать самому гораздо проще, чем объяснять, да ещё письменно... icon_wink.gif
Гость_Павел_*
Я её уж и так, и эдак, ну - сущая головоломка! Может я одну детальку потерял? С деталькой 13 соприкасается деталька 4 или потерянная? И между какими частями должны стоять пружинки?
savelij®
Последний раз разбирал и собирал такой выключатель лет 30-35 назад... могу поэтому и соврать... icon_wink.gif
- пружинка 6 между 5 и 13 (или 5 и 7...)
в деталь 5 воткнуть остриём дет. 4, на неё нанизать пружинку 9 широкой стороной к дет 5. !! между дет. 5 и пружиной 9 не забыть вставить дет 7
- второй конец дет. 4 должен упираться сквозь отверстие дет. 3 в дно дет. 8 с предварительно уложенными в ниши лепестками 11 и 12 (на которые не забыть уложить клемники 1 и 2)
- удерживая всё это пружинящее хозяйство в сжатом виде, надеть на дет. 13 деталь 10 и зажать лепестки.
Если при последней операции всё разлетится в стороны... тогда стоит пойти в радиомагазин и купить любую кнопку на 220В
Гость_Павел_*
По такому алгоритму не получается рабочий экземпляр.
Я так понимаю, что под давлением толкателя 13 деталь 4 должна проворачиваться вокруг вертикальной оси? В таком случае нужна, как я подозреваю, пропавшая деталь с тонкой прорезью, которая бы, сама оставаясь неподвижной, в своей прорези проворачивала бы деталь 4. Верно ли это?
Гость_Павел_*
А "любая кнопка на 220В" из имеющихся в продаже, к сожалению, не подходит по габаритам (слишком тонкая подставка). Пробовал вот такой выключатель, у него нужно полностью спилить выводы, и даже часть корпуса, чтобы он поместился в подставку.
Roman D
Деталь 3 должна стоять определённой стороной. После очередного нажатия она должна поворачиваться в основании на 90 градусов...
Или купите китайца.
savelij®
Если не найти кнопку (к примеру PBS17B), то можно применить выключатель на шнуре.
Гость_Павел_*
Итак, за неимением лучшего, проблему решил, отказавшись от штатного выключателя, добавив выносной оный (на шнур).
Roman D
Цитата(Гость_Павел_* @ 22.11.2012, 21:57) *
Итак, за неимением лучшего, проблему решил,

...не то, что нынешнее племя...
Большинство развалившихся таких выключателей удавалось ввести в строй. Кубик Рубика своего рода. Точнее, задача на сообразительность.
push
Попробую
1. берем 8, вкладываем туды 11 и 12 квадраты в квадр. отв. полукруглые усики в круглом отв. с противоположных сторон, по другому не вставятся
2. вставляем в кв. отв 1и2 болтик в одну дырдочку выглядывает, отв. в другую (провод вставляется)
3. собираем 5-6-3 и вкладываем в кр. отв. так чтобы ентот пропеллер касался усиков 11 и 12 а пружинка поджимала 3 к ним
4 закрываем все это крышкой 7
5. в отв 7 вставляем хрень 4 острым концом в 5
6. ставим пружинку 9 на 7 большей окружностью (там паз должен быть по размеру)
7. 13 вставляем в 10 и одеваем на все то что собрали при этом хрень 4 втыкается в 13 а пружинка 9 упирается в 13
8. Ну и поджимаем скобки которые на 10 чтоб вся эта конструкция не развалилась.
единственный момент правильной стороной положить 3 чтоб по ходу движения шел.
Гость_Павел_*
Push,
Вот это почти то, что надо. Но:
1) поскольку острый конец хрени 4 не проходит в отверстие крышки 7, то сначала 4 вставляется в 5, а потом накрывается крышкой 7,
2) так как после такой сборки толкатель 13 нормально опускается и поднимается, но не проворачивает 4, то, рассуждая логически, всё-таки не хватает ещё одной цилиндрической детали с полой серединой между 13 и (4+9), у которой с одного торца наклонные зубья, соответствующие зубьям на толкателе 13, а с другого поперечная перегородка с узкой прорезью под ширину 4.
Видимо, во время разваливания эта деталь незаметно далеко улетела, сейчас её уже не найти.
Но позьзу от топика я получил! Надеюсь, он и другим, не очень сообразительным, поможет.
Всех благодарю!
push
ага, про 7 согласен может и так, а вот про нехватает вряд ли
13 поворачивается за счет косых зубьев, такие же должны быть и внутри 10. Не поворачиваться может из-за неправильной установки 3 (в обратную сторону) получилось что при вращении 3 движется в другую сторону и как бы подныривает под 11 и 12. вот об этом я и писал. Просто нужно понять в каком направлении движется 3 и правильно установить. Просто я этим занимался еще в далеком детстве лет эдак 25 назад и точно не могу сказать. А может и действительно чет потерялось, но вроде все на месте.
Гость_Павел_*
Не, в 10, конечно, есть пазы внутри цилиндрической поверхности, но они как раз прямые, как и выступы на толкателе 13 снаружи цилиндрической поверхности, поэтому, 13 не проворачивается сам, а, как я понял, через утерянную деталь проворачивает 4 (4 при этом движется только вращательно, но не поступательно). Кстати, только после Вашего алгоритма у меня практически не осталось сомнений в потере.
А деталь 3 я, конечно, пробовал обеими сторонами ставить, в одном из случаев толкатель 13 вообще не хотел нажиматься, а в другом - нажимался и отпускался плавно, даже слишком плавно, чего не было заметно даже в исправном выключателе, в котором в время нажатия и отпускания 13 чувствовался тактильный щелчок, если так можно выразиться.
Гость_гость_*

Попробовала по описанию ниже собрать кнопку эту, не помогло,нулевой результат,даже цепь не замкнуло icon_sad.gif
C0BA
У Вас не хватаер одной детальки. Вот поискал на шару в нете и не нашёл, а так вот, словами не могу описать. Если ну уж очень очень очень очень надо, разберу аналог в старой советской лампе.
Гость_Electro_*
Разберите! Не терпится увидеть эту волшебную деталь. У меня она тоже отсутствует, как описывалось выше. Без нее не хочет работать мой светильник)
C0BA
У Вас все детальки в наличии - нового ничего не нашёл в разобранной кнопке.

scorpions88
Push все правильно подсказал, просто действительно не хватает одной детали, которая похожа на деталь 3 и всатвляется между детялями 4 и 13
.
Гость_Константин_*
Сегодня тоже пришлось разобрать таковую кнопку для зачистки контактов (засорились). А собрал по инструкции в этой теме. Все ОК!
Действительно на вашей картинке не хватает одной детали. Она из такого же металла как и деталь номер 3. Выглядит как диск с прорезью под скрученный шток, + с одной из сторон этого диска есть два выступа (как волна), которыми этот диск соприкосается снизу с самой кнопкой (13). Эта деталь и позволяет вращаться при нажатии не кнопке (13), а скрученному штоку и вместе с ним контакту (3). По опыту сборки скажу, что удобнее всего получилось одеть верхний корпус (10) после установки и придерживания в сжатом положении пружины 9 + на ней потерянная деталь (диск) + сама кнопка (13).
Удачи!
Viktor2004
А я вот человек вредный. Если бы увидел как кто-то мучится, собирает такой ЛЕГО, то обязательно бы пару деталек лишних подкинул бы до кучи.
Student_007
Собрать руками минута. Обьяснить на словах -похоже на ремонт космического корабля icon_biggrin.gif
Меф
push, спасибо! Всё сделал - работает!
Гость_Гость_Константин_*_*, спасибо за дополнение!

Можете найти ту самую деталь! Она круглая, справа от неё два винтика.
savelij®
Цитата(Меф @ 8.2.2017, 16:07) *
... спасибо! Всё сделал - работает!

Это типа шутка была?... с двухгодичным опозданием... icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.