Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вода под напругой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


WEDJ
Мужики нужен совет.В ванной комнате при открытии крана бьет током,бьет очень хорошо,чьято умная голова видать заземлило стиралку.Бегать по этажам выключать автоматы ?
Tchernishev
Лучше всего бежать в Ростехнадзор.
Меркуцио
Сказать нечего icon_rolleyes.gif Думаю что лучше обратится в компетентную организацию.
Flash
Ага. Или "экономит" электроэнергию.
Однажды сам так помылся: за кран взялся - не хуже Витаса ка-ак затяну-у-л-л! icon_biggrin.gif
Aid
А если заземлить трубу.
Flash
У меня, например, канализация чугунная заземлена, а на трубах проводник Системы Уравнивания Потенциалов оторван был (плитку так клали, а я ещё "зелёный" был и фишки этой не знал), и у того умника, наверное, тоже. Падение напряжения на воде относительно небольшое (не мерил, но выжил), но этот миг вечностью показался. icon_biggrin.gif

P.S. Смеюсь, потому что жив остался. icon_smile.gif
Максачёв Макс
В большенстве случаев помагает система уравнивания потенциалов. Так как ванна находится на полу, не факт что она не соприкасается с какой нибудь арматуриной или ещё с чем, а если умельцы чего намутили то между ванной и трубами появится напряжение. Если оно будет более 12 В то не только как Витас запоёшь! Я замерял напряжение между металлоконструкциями ванной и максимальное видел около 40 В. А могло же и убить кого! Правильно сказал Tchernishev первым делом Ростехнадзор!!! Надо это дело заактировать да и инспектор подскажет чего нибудь.
Flash
Да я потом водопроводные трубы соединил с заземлённой канализационной, до блеска все зачистил (около 10 мм длины), зачистил провод ПВ 3-6 мм.кв. (какой был), по нескольку витков на каждую трубу намотал и шлейфом соединил.
Сам провод по трубе тонкими хомутами увязал и провёл к канализационной трубе.
Места намотки "обгадил" Литолом-24 - чтобы не окислялись.
Потом пробовал: между фазой и краном лампочка на 60 Вт светит уверенным накалом.
Максачёв Макс
Всё правильно только провод нужно выбирать потолще и контакт обеспечить и всё будет в норме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.