Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прошу разяснить!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Бассейн


LiDer
Доброго времени,уважаемые коллеги!
Сначало предыстория.Подвернулся "калым".Срочно понадобилось провести электрику в одну небольшую частную сауну.
С освещением и электрокаменкой проблем не возникло(Благо,еще,заводская,финская!Новьё!).Справился!(Всего-то 3 комнаты!)Проблемы возникли позже...
В общем,заказчик попросил провести кабель для фильтрации бассейна.Я без задней мысли провел.Но затем...Прошло какое-то время.Плиточники свою работу закончили.Почему-то заказчик захотел кабель 4-х жильный.Я-ноль внимания.Мало ли,спецэфффекты водяные,кто их знает,причуды?"Ты мол,проведи,а остальное представители фирмы-поставщика чудо-фильтра постараются,сделают!"(В общем,смотрите фото!)
И вот,намедни,получал как-то авансец в бухгалтерии ихней за проделанную работу и краешком глаза увидел счет-фактуру-накладную за поставляемое оборудование.Всего не увидел.Успел прочесть,что только водяные ТЭНы для энтого бассейна будут 9 КВТ!Про насос(двигатель)там ни слова!Но ясен пень,что он 3-х фазный!!!
(Этож убиться можно!380 В!!!И так рядом!?О чем они думают вообще!? )
В связи с этим вопрос:Существуют ли какие-либо нормативы и ГОСТы по даннному вопросу?!Ибо небольшой мандраж,но все-таки присутствует!...
Да!Я понимаю,что подключаю не я!(Я только провел,пробросил!)Но все-таки!

S-cream
Так а какого сечения кабель-то, который вы прокинулим?
Nail
Нет причин для переживаний, как я понял ТЕН трёхфазный 9 кВт это 14А, если 2,5 мм2 кинул, то пойдёт. На счет 3х фаз в бассейне не переживай, главное чтоб заземление и зануление было.
belok5
вообще, сейчас в частном секторе народ, чтобы не особо напрягаться, в планах рисует это как кладовку, например))
ну а если по госту, то количество мощности не ограничено, есть просто более жесткие требования к аппаратам защиты
LiDer
Цитата
Так а какого сечения кабель-то, который вы прокинулим?

S-cream, т.к. тех.данных оборудования я не знал,то взял с запасом,в общем,4*6мм2 квадрат.

Цитата
Нет причин для переживаний, как я понял ТЕН трёхфазный 9 кВт это 14А, если 2,5 мм2 кинул, то пойдёт. На счет 3х фаз в бассейне не переживай, главное чтоб заземление и зануление было.

Transformator,В том-то и дело,что заземление отсутствует напрочь!(В парилке есть,присутствует.И слава богу!;))Вы же знаете этих частников-"Давай-давай!Быстрей-быстрей!".И вот результат.Я в шоке.
В общем,не знаю,как получиться,но этим ребятам из фирмы-поставщика фильтра придется попотеть и поднапрячься...
Но все-же я хотел бы знать,как ПОЛОЖЕНО?По правилам?Так,на будущее?

uvk2
Ребята из фирмы, если с головой, могут заставить частника сделать как положено.
Nail
Цитата(LiDer @ 19.11.2012, 18:30) *
Transformator,
1) В том-то и дело,что заземление отсутствует напрочь!(В парилке есть,присутствует.И слава богу!;))

2) Но все-же я хотел бы знать,как ПОЛОЖЕНО?По правилам?Так,на будущее?

1) В системе TN занулять без заземления можно, а заземлять без зануления нельзя.
2) Не помню какой конкретно это пункт ПУЭ, но это точно.
Так что занули корпуса и сделай СУП и это будет правильно даже без заземления.
А кабель у вас с большим запасом. Но ничего, кашу маслом не испортишь.
LiDer
Transformator,благодарю за разъяснения!Теперь я спокоен.
LiDer
Transformator,А если установить УЗО(без заземления) на вводе?Это повысит электробезопастность людей в бассейне?

З.Ы.Прошу вас учесть ток утечки при 80-100% влажности в помещении бассейна(или около того-вентилляция присутствует!),т.е.возможны ли частые срабатывания защиты?
LiDer
Цитата(uvk2 @ 19.11.2012, 22:09) *
Ребята из фирмы, если с головой, могут заставить частника сделать как положено.

Так и получилось!!!
В общем,что-бы,как-то закрыть тему!Приехали ребята из фирмы по установке фильтра для бассейна.В схеме(пульте упр-я)присутствует УЗО.На 32 А.Они посоветовали вводной автомат на 25 А,т.е.меньше.Силовой кабель действительно,на 4*2,5 мм2 на все про все.Насос на 220 В,550-750 Вт всего.ЗАЗЕМЛЕНИЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
В итоге-заземление провел я.Просверлил евроокно-и в подвап...
Самое интересное было впереди!Примерно через неделю бассейн "побежал",потек...Капремонт.В копеечку... icon_biggrin.gif
Сейчас они его разобрали,делают армированную стяжку.Сварщик,до сих пор меж,прочим, варит!
Пульт я перенес в подвал,со всеми кабелями,потрохами,заземлениями,защитами и проч.от греха подальше!Благо,схема есть!

Резюме.Не повторяйте чужих ошибок!Четко согласовывайте свои действия со смежными "товарищами"!Требуйте,что надо,что полагается!Это не зазорно.Хотя бы не только для электробезопастности,собственного спокойствия,но для того,чтоб не делать "двойной"работы!.. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.