Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Токопроводящие полы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ARTSIB
Проблема: повышенная статика в помещении.
icon_exclaim.gif Срочно нужна любая информация по токопроводящим полам.
Методика испытаний.
Нормы сопротивления пола относительно контура.
Кузьменко В.В.
Понятие "токопроводящие полы" - слышу первый раз. Может быть, вопрос следует поставить так: "полы с антистатическим напольным покрытием"? Такое встречал, делал. Вопросы:
1. О каком помещении идет речь?
2. В чем проявляется "повышенная статика"?
3. О каком контуре идет речь?
Кузьменко В.В.
Я не дописал: если моя мысль правильная, то сейчас - полы без антистатического напольного покрытия. А нужно - с сим покрытием? Так нужно понимать? Тогда еще 4-й вопрос: какое сейчас покрытие на полу?
ARTSIB
Кузьменко В.В.
Огромное Вам спасибо за ответ!
Высылаю данные по материалам согласно технологической карты:
1. Бетон тяжелый класс В22,5 (М300) (Устройство бетонной стяжки)
2. Сварная сетка класс Bpl. Размер ячейки 150х150 мм. Диаметр арматуры 5 мм (Армирование бетонного пола)
3. Сухой поверхностный упрочнитель "ПАНБЕКС" natural grey наполнитель кварцевый (Упрочнение поверхности бетонного пола)
4. Пропитка "Ашфорд формула" Силикатный полимер на водной основе. (Обеспыливание поверхности бетонного пола)
5. Полиуретановый герметик PU-40. Плотность 1,17 г/см2, скорость вулканизации, твердость по Шору при 23С - 35-40 (Заделка усадочных швов)
6. Полипропиленовая пленка. Толщина 100 мкм. (Покрытие основания)
7. Изоплен. (Устройство отсечки бетонного пола от ЖБ конструкций здания)
8. Вилатерм. Вспененный полиэтилен. (Заполнение усадочных швов)
9. Проволока вязальная. Диаметр 0,8. (Монтаж арматурного каркаса)
Помещение - покрасочная камера в статическом поле.
Из-за повышенной статики, по нашему мнению, происходит неравномерное распределение красящего порошка на детали.
Речь идет о заземляющем контуре, к которому подсоединена сварная сетка.
Меня интересует:
1. Можно ли считать такой пол на основе таких материалов полом с антистатическим напольным покрытием?
2. Методика испытаний пола.
Буду очень благодарен за любую информацию.
Кузьменко В.В.
Вообще-то мне трудно разобраться в такой специфической структуре пола, очевидно одно - что сие проектировали грамотные люди. Если есть проект пола этой покрасочной камеры - может там посмотреть все выкладки проектировщиков? По существующему полу ничего умного посоветовать не могу. Посмотрите - в качестве чего применяется антистатическое напольное покрытие.
http://www.testlab.ru/index.php?action=sho...item=1016530485
http://www.vkg.ru/poly.htm
Может, будет проще закрыть полы антистатическими ковриками? Если площадь камеры не смертельная? Но я думаю, когда проблема изложена ясно - спецы с форума помогут.
ГИС
C антистатическими полами сталкивался всего раз, поэтому это мои мысли. Если на покрытие порошком какой-то детали сказывается статика, то не плохо было бы заземлить конструкцию на которую устанавливаются детали, а если есть возможность и саму деталь (может есть возможность связать корпуса детали и самого агрегата который распыляет порошок-это может помочь в решении проблемы). Если это возможно. Во всяком случае у Вас будет ответ это из-за полов или нет. И второе когда происходит покраска неравномерность покрытия только в одном определенном месте, или нет.
gomed12
Цитата(Кузьменко В.В.)
Понятие "токопроводящие полы" - слышу первый раз.

Кто сдавал экзамены по электробезопасности постоянно сталкивается с этим термином.Смотрим в ПУЭ :
Цитата
1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
1)помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3).
2)помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);
токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
высокая температура (см. 1.1.10);
возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой.
3)особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
особая сырость (см. 1.1.9);
химически активная или органическая среда (см. 1.1.12);
одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, п. 2);
4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

Скорее разговор идет к каким помещениям по электробезопасности необходимо отнести данное помещение и соответственно какие мероприятия необходимо произвести для обеспечения безопасности работников.
жд
Что бы отпали сомнения насчет пола попробуйте расстелить на нем металлическую сетку, заземлить ее и уравнять ее потенциал с окрашиваемым предметом и установкой, соединив их проводником
ARTSIB
Цитата(жд)
Что бы отпали сомнения насчет пола попробуйте расстелить на нем металлическую сетку, заземлить ее и уравнять ее потенциал   с окрашиваемым предметом и установкой, соединив их проводником

icon_exclaim.gif
Надо будет попробовать
Спасибо!
andrey357
Делали пол в операционной. Там был специальный линолеум. Присоединяли его к контуру заземления. Контур был отдельный - на кардиооборудование. сопротивление 0.4ОМ. Убыйчтвенная конструкция с буровыми трубами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.