Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Антиобледенительная система
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Manager_*
Доброго настроения, уважаемые специалисты !

В 11-этажный доме в ливневой канализации проложили "тёплый" кабель. Кабель монтировался на цепи.
Муфты, в которых питающий кабель соединяется с обогревающим кабелем, находятся непосредственно перед входом в ливнёвку.
Вот так расположена муфта:


А на выходе ливнёвки петля обогревающего кабеля выходит сантиметров на 15-20. Цепи не видно.
Фото выхода:


Скажите, пожалуйста, правильная ли такая организация обогрева трубы ?
Volt380
хрень какая-то. по моему это колхоз. так нельзя.
case69rus
непонятно как в эту трубу вода попадать будет. я ставил подобную систему, но высота пониже. подвешивали на тросике. греющий кабель подключали в распайке. но нам проще было- питание снизу подавали
uvk2
Интересно также кто будет оплачивать это отопление водосточных труб?
Manager
Цитата(case69rus @ 9.11.2012, 23:05) *
непонятно как в эту трубу вода попадать будет...

Монтаж самой ливневой канализации ещё не закончили. Повыше этой трубы вдоль дома ещё будет идти жёлоб. А к отводам жёлоба будет подключаться эта труба.
belok5
Цитата(uvk2 @ 10.11.2012, 0:58) *
Интересно также кто будет оплачивать это отопление водосточных труб?

Скорее всего будет в графе ОБЩЕДОМОВОЙ РАСХОД ЭЭ.

по топику - действительно непонятно, почему нет верха у трубы водостока.
вообще, для антиобледенения питающий кабель максимально близко подводят к месту водостока, ставят там коробку необходимой пылевлагозащищенности, и уже от нее идет греющий кабель.

P.S. возможно неправ, но как-то эта цепь напоминает скорее не крепеж для кабеля, а скорее как брызгосдерживающее устройство
Manager
Цитата(uvk2 @ 9.11.2012, 23:58) *
Интересно также кто будет оплачивать это отопление водосточных труб?

Питающий кабель будет подключен к счётчику дома.


Цитата(belok5 @ 10.11.2012, 0:14) *
Скорее всего будет в графе ОБЩЕДОМОВОЙ РАСХОД ЭЭ...

Совершенно верно


Цитата(belok5 @ 10.11.2012, 0:14) *
...непонятно, почему нет верха у трубы водостока...

Монтаж ливнёвки ещё не закончили. Этими днями закончат.

Цитата(belok5 @ 10.11.2012, 0:14) *
...для антиобледенения питающий кабель максимально близко подводят к месту водостока, ставят там коробку необходимой пылевлагозащищенности, и уже от нее идет греющий кабель...

Большое спасибо.

Цитата(Volt380 @ 9.11.2012, 19:04) *
...так нельзя.

Напишите, пожалуйста, Ваши замечания. Сейчас остановили дальнейшие работы, пока не разберёмся в вопросе электрики.


Цитата(Volt380 @ 9.11.2012, 19:04) *
хрень какая-то. по моему это колхоз...

К сожалению, за заказ длины кабеля взялся не правильно информированный человек. По информации от технологов он понял, что "тёплый" кабель может не доходить около 3-х метров до земли. Слава Богу, до земли не довели около метра. Когда я запросил письмо, подтверждающее такую теорию технолога, то оказалось, что речь шла о цепи. А кабель должен быть виден у выхода трубы.
И потому, чтобы не заказывать новый кабель (дорогой очень) в трубу втянули весь максимум "тёплого" кабеля, который оставался у входа в трубу, чтобы он появился на выходе.
Вот почему и получилось то icon_sad.gif , что Вы видите на фото.
belok5
самое главное замечание - стык проводов, питающего и греющего, никак не могут быть в самой трубе, только в распредкоробке за ее пределами.
не совсем по теме - вам надо еще обеспечить устойчивость кабеля к давлению сползающего снега на крыше, иначе кабель, каким бы он ни был, может просто порвать
Manager
Цитата(belok5 @ 10.11.2012, 2:08) *
самое главное замечание - стык проводов, питающего и греющего, никак не могут быть в самой трубе, только в распредкоробке за ее пределами...

belok5, огромное спасибо !

Цитата(belok5 @ 10.11.2012, 2:08) *
...вам надо еще обеспечить устойчивость кабеля к давлению сползающего снега на крыше, иначе кабель, каким бы он ни был, может просто порвать.

Понял. Пересмотрим верхнюю часть подачи кабеля в трубу. И армирующую цепь сделаем так, чтобы была до самого низа.
Manager
Цитата(belok5 @ 10.11.2012, 1:14) *
...возможно неправ, но как-то эта цепь напоминает скорее не крепеж для кабеля, а скорее как брызгосдерживающее устройство

belok5, напишите, пож., что такое брызгосдерживающее устройство ? Где оно применяется ?
belok5
ну, это скорее догадка. иногда, когда объем небольшой, чтобы вода не падала как с водопада, поступают подобным образом - цепь, струна или еще что. вода "цепляется" за них, и просто стекает, в данном случае в трубу.

на тему устойчивости к мех. повреждению - в большинстве своем стараются не кабель защитить, а создать снегосдерживающее устройство, некую металлическую обрешетку.

и еще - понятно, что вы заботитесь о трубе, это здорово. но будет не лишним(если условия позволяют) подогревать всю кромку крыши для препятствия образования сосулек
Shturman1
1 ИМХО, то что вы цепляете кабель за цепь неправильно, поскольку он будет болтаться в самой трубе и не прилегать к ней. И что он тогда нагреет.

2. Кроме вертикального водостока надо будет греть и горизонтальный жёлоб, иначе в горизонтальном вода замёрзнет и всё. То есть я считаю не эфективным обогревать только вертикальный водосток. Вот вам примерчик

3. Ну и как и говорилось выше про коробку в которой будет переходная муфта от кабеля питания к кабелю обогрева
belok5
Цитата(Shturman1 @ 10.11.2012, 15:07) *
ИМХО, то что вы цепляете кабель за цепь неправильно, поскольку он будет болтаться в самой трубе и не прилегать к ней. И что он тогда нагреет.


мое ИМХО: наша задача - не согреть трубу, а не дать ей замерзнуть изнутри полностью, и нам для этого надо плавить лед и не давать ему образоваться в объемах, опасных для слома водостока. а во-вторых, не уверен, что кабель расчитан держать свой вес самостоятельно все 11 этажей
Manager
Цитата(Shturman1 @ 10.11.2012, 15:07) *
1 ИМХО, то что вы цепляете кабель за цепь неправильно, поскольку он будет болтаться в самой трубе и не прилегать к ней. И что он тогда нагреет...


Shturman1, по двум фото в первом посту действительно не понятно что происходит с кабелем и цепью в трубе.
В трубе ситуация такая: т.к.кабель идёт петлёй, то его в трубе два. Через каждый ~метр на тройку кабель-цепь-кабель ставится пластиковая планка защёлка. На этих фото она видна снаружи трубы:




Эта планка как бы равноудаляет кабель от цепи, и одновременно приближает каждый из кабелей к стенкам трубы. Труба - 100мм, а расстояние между защёлкнутыми кабелями 60-70мм. И, имхо, при образовании льда внутри на стенках трубы за счёт свободного болтания системы в трубе система будет отогревать лёд.

Цитата(Shturman1 @ 10.11.2012, 15:07) *
2. Кроме вертикального водостока надо будет греть и горизонтальный жёлоб, иначе в горизонтальном вода замёрзнет и всё. То есть я считаю не эфективным обогревать только вертикальный водосток...

Совершенно верно. В горизонтальном жёлобе обязательно будет идти "тёплый" кабель. И он же будет петлями заходить в переливные отверстия, из которых вода будет поступать с террасы в этот горизонтальный жёлоб. Мы подачи питания к каждому обогревающему кабелю делаем по лучевому принципу: каждому свой лучик icon_smile.gif. На каждый кабель вертикальных труб, и на кабель горизонтального жёлоба будет отдельное питание.

Цитата(Shturman1 @ 10.11.2012, 15:07) *
3. Ну и как и говорилось выше про коробку в которой будет переходная муфта от кабеля питания к кабелю обогрева

Пылеводонепроницаемую коробку - обязательно !
push
Да все здесь правильно. Единственное место соединения греющего и питающего не должно попадать в жидкость. Т.е. немного нужно вытащить чтоб оно в воздухе болталось. Цепь чтобы вес удержать. Греть трубу и не нужно. Вокруг кабеля лед расплавится и создаст канал для прохождения воды, а она уже разрушит все остальное. В горизонтальные желоба тоже укладывается кабель. Для экономии ЭЭ нужен человек который будет следить за этим. Как только начал таять снег, система включается, очистилась труба ее отключают, и включают в случае повторного замерзания. Сколько сталкивался, достаточно 1 раз очистить. Если конечно резких перепадов нет. За пару недель вся вода обычно уходит.
Manager
push, спасибо.

Цитата(push @ 12.11.2012, 9:24) *
...Т.е. немного нужно вытащить чтоб оно в воздухе болталось...

Мне кажется, что пылеводонеприницаемая коробка при нашем случае была бы очень полезная. В нашем случае муфта представляет собой аналог кембрика. Не исключаю, что через пару лет сезонных смен температур муфта может разгерметизироваться. Пусть даже немного. И она висит "за бортом", где смотреть её состояние могут только высотники. Т.е.очень редко.
Rezo
Попутно теме вопос возникает:
Цитата(belok5)
мое ИМХО: наша задача - не согреть трубу, а не дать ей замерзнуть изнутри полностью...
Понятие согрева и обогрева взачастую относительные, но всё же - а почему бы специальной термолентой не обмотать вокруг трубы? Конечно слегка утеплив поверх.
Это же на мой взгляд наилучший вариант. Или что-то ограничивает такой подход (правила и т.п.)?
belok5
Цитата(Rezo @ 12.11.2012, 15:32) *
а почему бы специальной термолентой не обмотать вокруг трубы? Конечно слегка утеплив поверх.
Это же на мой взгляд наилучший вариант.

а цель какая? сколько средств заложить придется? по трубе все равно будет течь вода не многим больше 0 градусов в экстренный период.
и что делать, если вдруг кабель не справится, образуется наледь, которую с трубы относительно легко счистить. да и изнутри тоже, шваркнул кувалдой, лед и порушился. а так, кому ж захочется потом термоленту восстанавливать?
Rezo
Цитата(belok5)
а цель какая?
Ну понятно какая - не допустить образоание льда на поверхности трубы.
Цитата
...и что делать, если вдруг кабель не справится, образуется наледь, которую с трубы относительно легко счистить.
Мне думается, что в моём примере она (наледь) в принципе невозможна, хотя.... если вдруг перегорит спираль ленты, то точно неудобств будет действительно больше. Наверное с практической точки зрения лучше и вправду во внутрь трубы это дело мастерить....
push
Муфта эт не кембрик. Как минимум трубка ТУТ, а если поставляется в комплекте с кабелем то еще и на клеевой основе. Т.е. при ее усадке герметизируется. Из опыта эксплуатации лет 10 можно и не заглядывать. Кабель в коробку (греющий) заводить нельзя по той простой причине что он греющий. Никакой спирали внутри кабеля нет. По внешнему виду это саморегулирующий (ся) кабель. Идут 2 жилы проводника, а пространство между ними заполнено что то типа полупроводника (в подробности не вдавался) . Дык вот сопротивление этого полупроводника меняется от температуры (диапазон специально подобран, можно прочитать в характеристиках). Т.е в -30 он будет нагреваться скажем градусов до +30, соответственно когда лед расплавится его т-ра порядка +5 градусов. Поэтому смысла утеплять трубу нет никакого. Это делается когда он используется для открыто проложенного водопровода холодной воды. Наклеивается вдоль трубы кабель, поверх него типа стекловаты с одной стороны с фольгой, причем фольга внутрь для отражения тепловой энергии, и все это защищается металлом.
Кувавлдой долбануть конечно можно, но только труба пластик или жесть. После кавалды ее менять надо будет. Не парьтесь, будет маханький канал, вода сама все сделает. Ее энергии хватит шоб трубу очистить. Кабель только помогает этому.
case69rus
чтоб не заморачиваться со спецчеловеком- поставьте тепловое реле. у нас автоматом включается при +2.5 и выключается при -8 (при работе неких агрегатов у нас на крыше примерно до -7 идет активное таяние снега)
с2н5он
крыша не скатная, куда вода будет утекать?
Из России
Цитата(просто Гоша @ 26.7.2018, 13:48) *
Можно ли под ним прям в бетон положить греющий кабель, чтоб избавляться зимой от снега? Т.е. будет ли такая система работать? Водосток будет тоже с кабелем.


Смотрите "Крыша без сосулек". Например ENSTO.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.