Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Однотипные работы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Misha_32
Здравствуйте Уважаемые. Разъясните, пожалуйста, по однотипным работам. Согласно ПОТ РМ, оформляются нарядом. Можно ли оформлять однотипные работы распоряжением на нескольких трансформаторных подстанциях, потающихся от разных центров питания?
Джоуль
И как Вы себе это представляете?
Misha_32
Цитата(Джоуль @ 9.11.2012, 11:12) *
И как Вы себе это представляете?

Пока никак. Не знаю как производятся однотипные работы
Джоуль
Ну вот смотрите. Я дежурю на ПС. Вы приезжаете ко мне. Как мне Вас допускать?
Вы не обижайтесь, просто я хочу, чтобы Вы просто пораскинули мозгами. Ответ - нет.
Misha_32
нисколько не обижаюсь. Из ПОТ РМ "2.2.14. Допускается выдавать один наряд для поочередного проведения однотипной работы на нескольких подстанциях или нескольких присоединениях одной подстанции. К таким работам относятся: протирка изоляторов; подтяжка контактных соединений; отбор проб и доливка масла; проверка устройств релейной защиты, электроавтоматики, измерительных приборов; испытание повышенным напряжением от постороннего источника; проверка изоляторов измерительной штангой; отыскание места повреждения КЛ. Срок действия такого наряда 1 сутки.
Допуск на каждую подстанцию и на каждое присоединение оформляется в соответствующей графе наряда (приложение №4 к настоящим Правилам).
Каждую из подстанций разрешается включать в работу только после полного окончания работы на ней по соответствующему наряду."
Думаю, что для данных типов работ (например доливка масла) должны быть одинаковые технические мероприятия. Подстанции должны питаться от одного и того же фидера 6(10) кВ. А на последующих подстанциях осуществлять допуск в таблице "Ежедневный допуск к работе и время ее окончания". В другом случае ( проверка устройств РЗА) не требуется каких-либо отключений и установки заземлений. Для подготовки рабочего места требуется только вывешивание плакатов по ОТ и ограждение рабочего места. А допуск зафиксировать как и в предыдущем варианте
с2н5он
сами же процитировали п.2.2.14 - по наряду, в разделе по распоряжениям такого нет
Misha_32
Цитата(с2н5он @ 9.11.2012, 13:40) *
сами же процитировали п.2.2.14 - по наряду, в разделе по распоряжениям такого нет
тогда вытекает следующее: что не запрещено, то разрешено?
Джоуль
Цитата(Misha_32 @ 9.11.2012, 14:47) *
Думаю, что для данных типов работ (например доливка масла) должны быть одинаковые технические мероприятия.


Всё верно.
Просто надо разобраться какие работы можно выполнять по распоряжению, а какие нет. Вообще на нормальном предприятии такие вещи расписываются, в особенности как: однотипные работы, работы в порядке текущей эксплуатации, ну и т.д.
Вот я отношусь к оперативному персоналу. Поэтому мне приходится с этим сталкиваться ежедневно. Допуск бригад, одна из моих обязанностей. Чтобы допустить бригаду, мне нужно основание, а это: письмо, распоряжение, наряд(работы в порядке текущей эксплуатации опускаю). Если ты приедешь и скажешь, что тебе кто-то там выдал распоряжение, то я с тобой даже разговаривать не буду. Распоряжение выдаётся на ПС и заносится в журнал учёта нарядов и распоряжений. Распоряжение может выдаваться по телефону. И вот на основании этого я потом тебя буду допускать.
Вроде постарался попроще объяснить, если есть вопросы, задавай.
Misha_32
Цитата(Джоуль @ 9.11.2012, 13:49) *
Всё верно.
Просто надо разобраться какие работы можно выполнять по распоряжению, а какие нет. Вообще на нормальном предприятии такие вещи расписываются, в особенности как: однотипные работы, работы в порядке текущей эксплуатации, ну и т.д.
Вот я отношусь к оперативному персоналу. Поэтому мне приходится с этим сталкиваться ежедневно. Допуск бригад, одна из моих обязанностей. Чтобы допустить бригаду, мне нужно основание, а это: письмо, распоряжение, наряд(работы в порядке текущей эксплуатации опускаю). Если ты приедешь и скажешь, что тебе кто-то там выдал распоряжение, то я с тобой даже разговаривать не буду. Распоряжение выдаётся на ПС и заносится в журнал учёта нарядов и распоряжений. Распоряжение может выдаваться по телефону. И вот на основании этого я потом тебя буду допускать.
Вроде постарался попроще объяснить, если есть вопросы, задавай.
Предположим, что все происходит на ПС 110/10 кВ. Вы местный оперативный персонал. Я релейщик, ремонтный персонал, производитель работ с совмещением обязанностей согласно п. 8.5 ПОТ РМ. Распоряжение на производство измерений во вторичных цепях ТН-10 кВ, который расположен в КРУН-10 кВ, выписал в моем журнале на меня же начальник релейки. Подготовки рабочего места не требуется. Только вывесить плакаты по ОТ. Вы даже и разговаривать со мной не станете? Не допустите к ЭУ? Если работаю во вторичных цепях ТН-10 кВ, который расположен в КРУН-10 кВ, то получается, что работаю в ЭУ выше 1000 В?
Джоуль
Ну с релейщиками у нас вообще полный мир, в смысле дружно живём))
Вопрос, а где находится твой журнал?
На каждой ПС свои журналы и инструкции(в том числе и по РЗА), а всё что находится где-то там, нас не интересует.
Исключение составляет наряд.
с2н5он
Цитата(Misha_32 @ 9.11.2012, 13:43) *
тогда вытекает следующее: что не запрещено, то разрешено?

думается наоборот, указано что разрешено, тем более распоряжение имеет разовый характер
хотя если исходить из п.2.3.4 ПОТРМ, то может и можно
Misha_32
Цитата(Джоуль @ 9.11.2012, 14:22) *
Ну с релейщиками у нас вообще полный мир, в смысле дружно живём))
Вопрос, а где находится твой журнал?
На каждой ПС свои журналы и инструкции(в том числе и по РЗА), а всё что находится где-то там, нас не интересует.
Исключение составляет наряд.

журнал находится в службе. Начальник выписал распоряжение и я с журналом поехал на ПС в другой город. ПС обслуживают работники РЭС, а работники РЭС подчиняются исполнительному аппарату

Цитата(с2н5он @ 9.11.2012, 14:24) *
думается наоборот, указано что разрешено, тем более распоряжение имеет разовый характер
хотя если исходить из п.2.3.4 ПОТРМ, то может и можно

установку или снятие измерителей показателей качества ээ в РУ-0,4 кВ на нескольких ТП-10/0,4 можно ли отнести к однотипным работам?

Джоуль какие обязательные требования должны предъявляться к однотипным работам?
Джоуль
Цитата(Misha_32 @ 9.11.2012, 16:42) *
журнал находится в службе. Начальник выписал распоряжение и я с журналом поехал на ПС в другой город. ПС обслуживают работники РЭС, а работники РЭС подчиняются исполнительному аппарату

Вот тут извини.
У меня на ПС есть список лиц, имеющих право выдавать наряды и распоряжения на данной ПС. А также свой журнал учёта нарядов и распоряжений. Ты можешь приехать со своим нарядом(с соблюдением условий), который я отмечу в оперативном журнале. Но распоряжение отдаётся только у нас и фиксируется только в нашем журнале учёты нарядов и распоряжений. И никаких больше журналов мы не признаём.
Misha_32
Цитата(Джоуль @ 9.11.2012, 14:52) *
Вот тут извини.
У меня на ПС есть список лиц, имеющих право выдавать наряды и распоряжения на данной ПС. А также свой журнал учёта нарядов и распоряжений. Ты можешь приехать со своим нарядом(с соблюдением условий), который я отмечу в оперативном журнале. Но распоряжение отдаётся только у нас и фиксируется только в нашем журнале учёты нарядов и распоряжений. И никаких больше журналов мы не признаём.

почему же не признаете? ведь еще покажу приказ по организации, в котором содержится информация о том, что могу работать во всех ЭУ организации. Вторичные цепи обслуживает РЗА. поэтому и никаких проблем не должно быть.
Джоуль
Цитата(Misha_32 @ 9.11.2012, 16:52) *
Джоуль какие обязательные требования должны предъявляться к однотипным работам?


Вообще-то это определяет и оформляет письменно руководство. Но обычно мы как-то всегда находили язык с руководителями подразделений. Главное условие, не должно быть много технических мероприятий при подготовке рабочих мест.

Цитата(Misha_32 @ 9.11.2012, 17:11) *
почему же не признаете? ведь еще покажу приказ по организации, в котором содержится информация о том, что могу работать во всех ЭУ организации. Вторичные цепи обслуживает РЗА. поэтому и никаких проблем не должно быть.


Да это понятно, что у тебя есть допуск на эту ПС. Но регистрация работ по распоряжению на ПС ведётся именно по журналу этой ПС.
Misha_32
Цитата(Джоуль @ 9.11.2012, 15:19) *
Вообще-то это определяет и оформляет письменно руководство. Но обычно мы как-то всегда находили язык с руководителями подразделений. Главное условие, не должно быть много технических мероприятий при подготовке рабочих мест.

Хорошо. Если устанавливаю измерительные приборы на нескольких ТП-10/0,4 кВ. Для этого необходимо отключить отходящие и главный рубильники РУ-0,4. Подключить прибор к шинам РУ-0,4 кВ. Потом ввести ТП-10/0,4 в работу. Условие, если ТП питаются от разных ВЛ-10 кВ одной подстанции, имеют разное количество отходящих ВЛ-0,4 кВ. На одной ТП 3 отходящих ВЛ-0,4 кВ, коммутационные аппараты - АВ, а на другой ТП 4 отходящих, рубильники. Можно ли отнести установку на данных ТП к однотипным работам?
Джоуль
По наряду.
Misha_32
Цитата(Джоуль @ 9.11.2012, 15:59) *
По наряду.

почему не могу сделать по двум распоряжениям?
с2н5он
Цитата(Misha_32 @ 9.11.2012, 14:52) *
установку или снятие измерителей показателей качества ээ в РУ-0,4 кВ на нескольких ТП-10/0,4 можно ли отнести к однотипным работам?

если ТП однотипные
Misha_32
Цитата(с2н5он @ 9.11.2012, 16:46) *
если ТП однотипные

что это значит? питаются от одной ВЛ-10 кВ, имеют одинаковое количество отходящих ВЛ-0,4 кВ?
с2н5он
оборудованиеи мероприятия соответственно одинаковые
например ТП и КТП компоновка оборудования и само оборудование отличаются
KVA
Необходимо установить замки на дверях нескольких КТП, ЗТП. Огневые работы присутствуют. Технические мероприятия - не требуются. Можно ли работать по одному наряду?
Джоуль
Здесь смущает

Цитата(KVA @ 15.2.2013, 23:28) *
Огневые работы присутствуют.


поэтому навряд ли.
с2н5он
в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации и Инструкции о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ на энергетических предприятиях (от 30 июня 2003 г. N 263) запрета не увидел, а вот в ПОТ РО 14000-005-98:
6.24.1. На проведение газоопасных работ должен быть оформлен и выдан разовый наряд-допуск за подписью лица, которому приказом по организации дано право выдачи нарядов-допусков на газоопасные работы
не совсем понятно слово "разовый"
KVA
Цитата(с2н5он @ 16.2.2013, 10:03) *
в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации и Инструкции о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ на энергетических предприятиях (от 30 июня 2003 г. N 263) запрета не увидел, а вот в ПОТ РО 14000-005-98:
6.24.1. На проведение газоопасных работ должен быть оформлен и выдан разовый наряд-допуск за подписью лица, которому приказом по организации дано право выдачи нарядов-допусков на газоопасные работы
не совсем понятно слово "разовый"

Ну в принципе наряд разовый, всю работу должны выполнить в рабочую смену. Как быть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.