Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчет численности персонала
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


~Слава~
Добрый день!

Экспертиза выставила замечание к проекту. Просят представить расчет численности персонала.
Подскажите какой документ устанавливает методику расчета численности персонала для эксплуатации и ремонта электроустановки?
с2н5он
а что за ЭУ? мы при эксплуатации считаем по условным единицам, конец рабочего дня поэтому документ не скажу
~Слава~
Электроустановка - до 1 кВ.
Общественное здание 2 категории электроснабжения.
Мощность 500кВА.
с2н5он
нехилая внутрянка, я пас - сами при заключении договоров пользовались кривыми справочниками, даже советовать их не буду
а сама экспертиза что советует?
~Слава~
К сожалению ничего не советует.
К эксперту пока нет доступа...
Гость
Есть такой док
Нормативы численности промышленно-производственного персонала распределительных электрических сетей разработаны Открытым акционерным обществом «ЦОТэнерго».
Гость
Цитата(~Слава~ @ 8.11.2012, 13:04) *
Добрый день!

Экспертиза выставила замечание к проекту. Просят представить расчет численности персонала.
Подскажите какой документ устанавливает методику расчета численности персонала для эксплуатации и ремонта электроустановки?

Ни какой. Предложенный документ (сетевой) ЦОТэнерго можно использовать как ознакомительный. Пишите в проекте как хотите от 1 работника и более ( для весомости прибавьте пару-тройку умных фраз про категорийность, дежурство и тп). Расчет численности сегодня не требуется, решает работодатель (может вообще отдать на обслуживание сторонней организации по договору...)
Олега
Цитата(Гость @ 18.11.2014, 14:22) *
Расчет численности сегодня не требуется..

Огорчу, расчет численности сегодня требуется. Госэкспертизой к примеру, на основании ПП87.
10. Раздел 1 "Пояснительная записка" должен содержать:...о) данные... о численности работников и их профессионально-квалификационном составе, числе рабочих мест (кроме жилых зданий)...
22. Подраздел "Технологические решения" раздела 5 должен содержать: ...и) сведения о расчетной численности, профессионально-квалификационном составе работников с распределением по группам производственных процессов, числе рабочих мест и их оснащенности - для объектов производственного назначения;
36. Раздел 3 "Технологические и конструктивные решения линейного объекта. Искусственные сооружения" должен содержать:..к) сведения о численности и профессионально-квалификационном составе персонала с распределением по группам производственных процессов, число и оснащенность рабочих мест; ..сведения о числе рабочих мест и их оснащенности, включая численность аварийно-вспомогательных бригад и водителей специального транспорта;
Радует, что не нам считать.
Гость
Олега,
так нет же "расчета" численности как такового, есть "численность". ПП87 22 Подраздел раздела 5 ...- берется с потолка (сам расчет не требуется приводить, т.е пишется расчетная численность составляет Х и не как не подтверждается...) Это раньше , в СССР расчет численности осуществлялся по мощности оборудования, сейчас такого нет.
Олега
Цитата(Гость @ 18.11.2014, 16:17) *
Олега,
так нет же "расчета" численности как такового, есть "численность".

Правильно, "численность", причем "расчетная", и вовсе не "с потолка". Эксперт в ГЭ (а так же Заказчик, представитель заказчика, любой проверяльщик) имеет право потребовать предоставить данный расчет (как и любой прочий). В ПП87 определена необходимость расчета, а потребуют или нет - как карта ляжет.

Цитата(Гость @ 18.11.2014, 16:17) *
Это раньше , в СССР расчет численности осуществлялся по мощности оборудования, сейчас такого нет.

Неужели вышел указ отменяющий нормирование ? Думается, что если где "такого нет", то скорее по причине отсутствия навыка, либо наличия ленивости.
Лично мне эксперт выкатил замечание об отсутствии расчета численности. Ввиду необычайной ленивости по-быстрому обнаружил, что занятие не мое, спихнул и забыл. А многие коллеги считают.
Гость
Олега,
Речь идет о методике расчета численности обслуживающего электротехнического персонала , так вот на сегодня нет официальных методик расчета, т.е как надо считать и от чего плясать. Если обслуживание ЭУ может проводиться сторонней организацией по договору, а ответственность может возлагаться на руководителя (см. ПТЭЭП), то необходимость расчета численности ЭТП просто не нужна, в крайнем случае достаточно 1 работника, мах 2, чтобы можно проводить работы по наряду. А нормирование ни кто не отменял, считают как могут по советским методикам, как кого на что учили. Потребовать расчет проверяльщик может, только что он там проверит? Будет написано : "численность обслуживающего персонала рассчитывается исходя из требования действующего НПА ПОТЭЭ-2014 в количестве ...1 работника 1/5 тарифной ставки ..ля-ля-ля" или "обслуживающего персонала не предусматривается, т.к ....ля-ля-ля ..по договору-ля-ля-ля". Это и есть "сведения в текстовой части о расчетной численности", но не необходимость наличия расчета.
Олега
Цитата(Гость @ 19.11.2014, 8:56) *
Будет написано : "численность обслуживающего персонала рассчитывается исходя из требования действующего НПА ПОТЭЭ-2014 в количестве ...

ПОТЭЭ численность персонала интересует только с точки зрения безопасности - кол-во членов в бригаде, звене.. , квалификационный состав. На предприятии их м.б. несколько. И определяет общую численность не ПОТЭЭ, а по-прежнему расчет.

Цитата(Гость @ 19.11.2014, 8:56) *
"обслуживающего персонала не предусматривается, т.к ....ля-ля-ля ..по договору-ля-ля-ля".

По какому такому ля-ля-договору ? Проект еще не реализован, даже экспертизу не прошел.

Цитата(Гость @ 19.11.2014, 8:56) *
.. нормирование ни кто не отменял, считают как могут по советским методикам, как кого на что учили.

Верно, не отменял никто. Считают по методикам РФ.

Цитата(Гость @ 19.11.2014, 8:56) *
...ля-ля-ля". Это и есть "сведения в текстовой части о расчетной численности", но не необходимость наличия расчета.

Это попробуйте объяснить в ГЭ при случае.
Гость
Олега,
Так пусть государственный эксперт проведя, государственную экспертизу проекта напишет государственное заключение со ссылками на государственные (действующие на сегодня) НПА. Вы не являетесь государственным экспертом?
Небольшой пример по ситуации необходимости расчета: отказ в выдаче разрешения к управлению транспортного средства лицам перенесшим инфаркт обуславливается медиками на основании требования справочника советских времен для принимаемых на работу профессиональных водителей. И этот бред ни кто не может ни отменить ни утвердить, хоть инфаркт считается сегодня общим заболеванием и могут гр. по инвалидности не дать. Так и по по требованию проверяющего(?) предоставить расчет численности обслуживающего персонала к предлагаемому проекту.
Олега
Цитата(Гость @ 19.11.2014, 10:11) *
Вы не являетесь государственным экспертом?

icon_biggrin.gif Который сам себе замечания пишет ?

Цитата(Гость @ 19.11.2014, 10:11) *
.. со ссылками на государственные (действующие на сегодня) НПА.

Такие НД существуют. Недосуг искать именно для общественного здания. Можно считать "применительно", наковыряв своего оборудования.

Цитата(Гость @ 19.11.2014, 10:11) *
Так пусть государственный эксперт ..

Думаю вы в ЦГЭ не заходили. icon_wink.gif
(после получения отрицательного заключения и извлечения забитой по этому случаю туфли собственного начальника желание поспорить пропадет надолго. Это на форуме сколько угодно)
Гость
Цитата(Олега @ 19.11.2014, 13:43) *
icon_biggrin.gif
Думаю вы в ЦГЭ не заходили. icon_wink.gif
... извлечения забитой по этому случаю туфли собственного начальника желание поспорить пропадет надолго.

Проекты к производству работ с замечаниями ЦГЭ просто не рассматриваем.
Про начальника в точку, но на то и форум чтобы пар спустить
Олега
Цитата(Гость @ 19.11.2014, 14:53) *
Проекты к производству работ с замечаниями ЦГЭ просто не рассматриваем.

Разумеется, для производства работ пользуются рабочей документацией, а не проектной (по ПП87). Возводящим здание в принципе не до численности обслуживающего персонала.
Гость
Олега,
Позвольте спросить: чем отличается "рабочая", от "проектной" по Вашему? Может мы о разном непонятки разводим? Проект -он и есть проект...

,
И о каком проекте тогда идет речь? Может дипломном?
Олега
Цитата(Гость @ 19.11.2014, 14:53) *
Проекты к производству работ с замечаниями ЦГЭ просто не рассматриваем.

Только проектная документация должна быть передана для проведения государственной экспертизы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2007 г. N 145 ("О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"). Рабочая документация, в которой уточняются и детализируются решения, принятые проектной, составляются рабочие чертежи, локальные сметы и прочая документация, необходимая для производства строительно-монтажных работ, в государственную экспертизу не передается и замечаний к этой части проектной документации просто не может быть, в принципе.

Цитата(Гость @ 19.11.2014, 19:41) *
Позвольте спросить: чем отличается "рабочая", от "проектной" по Вашему? Может мы о разном непонятки разводим? Проект -он и есть проект...

Надеюсь непоняток о нужности расчетов не осталось.
Состав проектной документации определен в "Положении о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87), а также в Градостроительном кодексе (ст.48 п.12). Появилось новое разделение видов документации на: проектную документацию и рабочую документацию. Эти понятия определяют не стадии проектирования (стадия «П», стадия «РП» или «Р»), а различные виды документации. Подробности - в первоисточниках.
Гость
Олега,
В #1 не указано о каком проекте идет речь, поэтому наша с Вами полемика расходится в понимании ответов, они также верны как и не верны (ведем речь о разном): как в необходимости расчетов численности персонала, так и в понятии "проект" и "производство работ", а также применении ссылок ПП87 для полноты своих ответов.
Олега
Цитата(Гость @ 20.11.2014, 12:03) *
В #1 не указано о каком проекте идет речь..

icon_biggrin.gif Вам не понятно какую часть проектной документации представляют в ГЭ и в какой нужна расчетная численность (не с потолка) ?
Гость
Олега,
Не сказано что за объект (капитального строительства, ларька, цеха по скрутки фантиков площадью 100кв км в подземными стоянками и гаражами...
Причем здесь часть проектной документации и расчеты численности, методику расчета (официальный документ, а не учебник) Вы так и не уточнили... и стадии разработки проекта зачем-то вспомнили...(ГЭ "стадии" -зачем нужны, какое место прикрыть?)
Олега
Цитата(Гость @ 20.11.2014, 12:03) *
..ведем речь о разном..

Пока только я обосновал свою позицию о нужности расчета численности, именно в проектной документации, для ГЭ.
Без относящихся к теме ссылок на НД дальнейшее общение не интересно.

Цитата(Гость @ 20.11.2014, 12:46) *
Не сказано что за объект (капитального строительства, ларька, цеха по скрутки фантиков площадью 100кв км в подземными стоянками и гаражами...

А повнимательнее посмотреть ?
"Электроустановка - до 1 кВ.
Общественное здание 2 категории электроснабжения.
Мощность 500кВА."

Цитата(Гость @ 20.11.2014, 12:46) *
Причем здесь часть проектной документации и расчеты численности..

Именно в этой части есть требования представить расчетную численность.

Цитата(Гость @ 20.11.2014, 12:46) *
.. методику расчета (официальный документ, а не учебник) Вы так и не уточнили..

Уточните самостоятельно через поисковики, не ленитесь.
Приведите норматив о численности "с потолка"

Цитата(Гость @ 20.11.2014, 12:46) *
и стадии разработки проекта зачем-то вспомнили...

Исключительно для уменьшения возникших (п.17) непоняток.

Цитата(Гость @ 20.11.2014, 12:46) *
(ГЭ "стадии" -зачем нужны, какое место прикрыть?)

Это вы о чем ?
Гость
Цитата(Олега @ 20.11.2014, 13:06) *
1/Пока только я обосновал свою позицию о нужности расчета численности, именно в проектной документации, для ГЭ.



2/А повнимательнее посмотреть ?
"Электроустановка - до 1 кВ.
Общественное здание 2 категории электроснабжения.
Мощность 500кВА."


3/Именно в этой части есть требования представить расчетную численность.


4Уточните самостоятельно через поисковики, не ленитесь.
Приведите норматив о численности "с потолка"



5/Это вы о чем ?


1/Численность персонала (в человеках) по обслуживанию электроустановок сегодня ни одним документом не нормируется.
2/ Повнимательнее посмотреть, так предлагаемое Вами ПП87 здесь не применяется (нет указания на капитальное строительство объекта, см п. 1а 2б ПП87, а мощность и категорийность в ПП87 вообще не присутствуют)
3/ представить количество, но не сам расчет
4/Вам говорят "нет", а Вы "поищите", тайна глубокая самому назвать... ?
5/ В целом разговор ушел в нету плоскость.
Олега
1),4) - Сам к расчетам отношения не имею(не мой вопрос), потому лениво искать.
На вскидку парочку:
"Рекомендации по нормированию труда работников энергетического хозяйства" http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6015/index.htm
"Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда" Утв. Госстроем России от 09.12.99. № 139 ..
"Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом объектов культурно-бытового назначения и общественных зданий" 2005г.
Справочник "Производственная эксплуатация, техническое обслуживания и ремонт энергетического оборудования" В.И. Колпачков, А.И. Ящура. М. 1999.
"Справочные материалы для ответственных за электрохозяйство" 2004 г. Издатель - Мос.институт энергобезопасности и энергосбережения
Ящура А.И. Система технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования: Справочник ..
2) С чего это "ПП87 здесь не применяется" icon_confused.gif Общественное здание не является "объектом кап.строительства"? Типа "навес" ? icon_smile.gif Здесь без разницы строится, реконструируется или кап.ремонтируется здание - это объект кап.строительства. Читайте пункты 1 и 2 полностью.
Про "мощность и категорийность в ПП87" вам никто не говорил, не придумывайте.
3) "расчетную численность", а не "ля-ля-с потолка". По требованию проверяющего предоставляется сам расчет, а не то, что вы с потолка берёте.
5) У меня все со ссылками в нужной плоскости, без ваших лирических отступлений и непонятных междометий.
Гость
Цитата(Олега @ 20.11.2014, 16:48) *
1),4) - Сам к расчетам отношения не имею(не мой вопрос), потому лениво искать.
На вскидку парочку:
5) У меня все со ссылками в нужной плоскости, без ваших лирических отступлений и непонятных междометий.

Да уж куда дальше - рекомендации , да справочники -выдавать за нормативные документы. Зайдите как нибудь в ЦГЭ, там объяснят область применения ПП87 и что относиться к НПА если лень смотреть ПП1160, может тогда в плоскостях разберетесь
Олега
Цитата(Гость @ 20.11.2014, 21:57) *
Да уж куда дальше - рекомендации , да справочники -выдавать за нормативные документы.

Хренью не занимайтесь - справочники за нормативы вам не выдавались.
Те, что "на вскидку парочку" - это нормативы, утвержденные Госстроем России. Справка: Госстрой России (Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации. Рекомендации и СП (своды правил) - это один уровень федеральных нормативных документов в системе НД в строительстве. А вам непременно ГОСТ Р подавай по расчету численности ? А может МЭК ? Так к сведению: подавляющая масса стандартов нынче "рекомендательные" icon_smile.gif включая МЭКи.
Да, Рекомендации - норматив рекомендательный, но для использования вполне пригоден.

Цитата(Гость @ 20.11.2014, 21:57) *
Зайдите как нибудь в ЦГЭ, там объяснят область применения ПП87..

Ага, именно там мне про численность пояснили.

Цитата(Гость @ 20.11.2014, 21:57) *
.. и что относиться к НПА если лень смотреть ПП1160, может тогда в плоскостях разберетесь

С вами как-то туго в чем-либо разбираться.
Вот назвали к примеру ПП1160 - "ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗРАБОТКЕ, УТВЕРЖДЕНИИ И ИЗМЕНЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА". Не поленился, посмотрел..
А с какой целью привели? Хоть пару внятных слов в пояснение, пожалуйста. Искренне недопонимаю вашу плоскость.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.