Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нестандартный станок для резки пенапласта
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Romkas
Подскажите пожалуйста как подобрать трансформатор для нехромовой ленты площадь сечения 20мм2 длиной 150см или как понизить, повысить сопротивление !!!
был плохой опыт: трансформатор 220/36 250ват не выдержал и начал дымиться!!!
лента нехром точно!!! сопротивление на таком участке 0.8ом а транс выдает 1ом!!! я в этом не силен и по моим расчетам транс на 36в должен выдавать 36ом, а максимальная нагрузка на ленту 1500ватт!!! еще один человек сказал что нужно в цепь поставить регулятор сопротивление 0-1500ватт, но я такой найти не смог!!!








keem
Нихром сечением 20 мм2 многовато будет. На такой провод транс нужен на киловатты и тогда не только пенопласт, бревно с определенной скоростью резать можно.
Для пенопласта достаточно нихрома диаметром 0,8-1 мм. Трансформатор 220/36-250Вт вполне подойдет. Реостат 0-50 Ом 200 - 300Вт на выходе или ЛАТР на входе трансформатора для регулировки мощности ставить обязательно. Нихром должен быть постоянно натянут (при нагреве растягивается). Для этого достаточно пружин.
Romkas
как подобрать ЛАТР по моим характеристикам трансформатора. И еще хочу напомнить что использоваю нихромоваю ленту а не проволку!!!



Ленту выбрали потому что, для фигурной резки, она останеться заданной формой, а проволка она же мягкая, деформируется. На рисунке я показал примерно как будет выглядеть заданная форма ленты, в виде зубцов!
сергей_абрамов
Лентунихромовую ещё ведь найти надо!! За мой 30 летний опыт один раз попалась всего! А тут , на те, пожалуйста icon_biggrin.gif Использовать ленту для резки , на мой взгляд нетехнологично. icon_sad.gif Ленточный хорош для болеее равномерного нагрева какого либо тела, цилиндра например, Может Вам какое-то другое решение найти?
Удачи!
Romkas
Нашёл старый сварочный трансформатор на вторичной обмотке где-то 0.8-0.9 ом, жилы большим сечением примерно 4 кв. мм. Если его применить для разогрева ленты, нужен ли регулятор сопротивленя в цепи, просто в магазинах самый мощный реостат на 100Вт а этот транс как предполагаю больше киловата, нужна ли вообще регулировка сопротивления в цепи от трансформатора до нихромовой ленты?
шахтер
Какой блин восьми амперный латр на нихром сечением в 20мм2,вы че мужики типа шутите или как?Я таким сечением нихрома регулировал сварочный ток при сварке электродом Ф-4мм.Так вот если на токе амперов так 140 спалить подряд электродов 10 то ТОЛЬКО ТОГДА такой нихром реально нагреется до легкого свечения.Если автор вопроса написал реальное сечение своего нихрома и оно правда 20мм2, то сварочный апарат ему в помощь для разогрева этого нихрома.
keem
Цитата(Romkas @ 7.11.2012, 16:42) *
Ленту выбрали потому что, для фигурной резки, она останеться заданной формой, а проволка она же мягкая, деформируется. На рисунке я показал примерно как будет выглядеть заданная форма ленты, в виде зубцов!

Конечно, очень сложно сразу правильно задать вопрос. То что Вам нужен сварочный выпрямитель (не инвертор) с регулировкой выходного тока до 200А надеюсь Вы поняли. Для резки необязательно нагревать нихром до красного каления. Регулировкой тока надо будет подобрать температуру нихрома для качественной резки, которая зависит от объема пенопласта и скорости продвижения по нихрому. Учитывайте так же тепловое расширение нихрома, что несколько изменит форму зубчиков.
Drug ELEKTRIC
Цитата(keem @ 7.11.2012, 16:40) *
Конечно, очень сложно сразу правильно задать вопрос. То что Вам нужен сварочный выпрямитель (не инвертор) с регулировкой выходного тока до 200А надеюсь Вы поняли. Для резки необязательно нагревать нихром до красного каления. Регулировкой тока надо будет подобрать температуру нихрома для качественной резки, которая зависит от объема пенопласта и скорости продвижения по нихрому. Учитывайте так же тепловое расширение нихрома, что несколько изменит форму зубчиков.


Не пойму зачем выпрямитель? Можно же обходиться переменным током, подавать переменное напряжение на концы лент? А регулировка тока происходит реостатом, только мощного не встречал. Ленту не обязательно разогревать до красна, просто как вычислить примерно средний нагрев ленты? И стоит ли перед трансом ставить атоматический выключатель ну хотя бы 25 амперный?
uvk2
Цитата
Ленту нихромовую ещё ведь найти надо!! За мой 30 летний опыт один раз попалась всего!
Однажды тоже попалась, в старом балластнике от сварок. Сечение где-то 8х0.3.

Но не уверен, что это нихром, скорее что-то совсем другое.
Master Nick
ну что не понятно, что есть нихромовая проволока а есть нихромовая лента - Нихромовая лента ссылка

Romkas
лента 20*1 ты что на все форумах одно и тоже пишеш
Master Nick
Тогда уже писать так - 1500мм * 20мм * 1мм - типа длина * ширина * толщина!
keem
Цитата(Drug ELEKTRIC @ 7.11.2012, 18:54) *
Не пойму зачем выпрямитель? Можно же обходиться переменным током, подавать переменное напряжение на концы лент? А регулировка тока происходит реостатом, только мощного не встречал. Ленту не обязательно разогревать до красна, просто как вычислить примерно средний нагрев ленты? И стоит ли перед трансом ставить атоматический выключатель ну хотя бы 25 амперный?

Выпрямитель с регулировкой тока привел как пример. Думаю, что ток, а следовательно нагрев проще и удобнее регулировать таким образом. Можно конечно поставить мощный реостат, или вообще сделать кучу отводов по первичке и просто переключать. Дело вкуса. Примерно вычислить средний нагрев ленты очень сложно. Слишком много параметров надо учитывать. Проще сделать так. Собрать устройство, включить и замерить температуру нихромовой ленты пирометром. Температура плавления полистирола (основа пенопласта) 190-230 гр. Выставить температуру при помощи регулировки 230-240гр. и сделать пробные разрезы. А далее опытным путем. Сложного там ничего нет. А автомат перед трансом лучше поставить. Для себя я бы вообще поставил дифавтомат на ток утечки 30мА. Дополнительно защитит работающего.
PS. Думаю надо замерить ток работающего аппарата и выбрать номинал автомата с учетом тока потребления.
шахтер
Взять сварочник любой ,с выпрямителем без выпрямителя,думаю даже моно попробовать инвертор.При такой длине этой ленты даже по идее ляктроника инвертора не расценит эту ленту как залипший электрод и не включит антизалипалку.И просто пробовать,моно конечно и посчитать если поиском найти расчет нихрома по напряжению и сечению.Мне такой расчет попадался на глаза не раз .но лично у меня его нет. Поиск вам в помошь.
Romkas
Цитата(keem @ 7.11.2012, 19:07) *
Проще сделать так. Собрать устройство, включить и замерить температуру нихромовой ленты пирометром. Температура плавления полистирола (основа пенопласта) 190-230 гр. Выставить температуру при помощи регулировки 230-240гр. и сделать пробные разрезы. А далее опытным путем. Сложного там ничего нет.



если сложностей нет тогда подскажи в деталях как и что нужно для таких целей!!!
Sinus
Цитата
Подскажите пожалуйста как подобрать трансформатор для нехромовой ленты площадь сечения 20мм2 длиной 150см

Сфотайте свое лицо когда получите счет за потребленную эл. энергию. И сюда на в раздел "Юмор" - фотоприколы. )))))
Используйте нить, чем тоньше тем лучше. Просто резать нужно в другой плоскости. icon_wink.gif

ps на коленке посчитал, для работы ленты в течении 8 часов, примерно потребуется 80кВт*ч энергии. Вроде нигде не ошибся.
keem
Цитата(Romkas @ 7.11.2012, 23:54) *
если сложностей нет тогда подскажи в деталях как и что нужно для таких целей!!!


Расчетное сопротивление ленты 0,075 Ом
R=ро х L/S где ро (греческая РО) – удельное сопротивление нихрома – около 1 , L – длина ленты, S – сечение. Подставив данные, получаем R= 1х1,5/20+0,075 Ом. Сразу отбрасываем инвертор. Для работы не подойдет. Антизалип сработает. Умножаем на 200А и получем 15В. Примерное выходное напряжение трансформатора. Для удобства работы делаем вывод. Нужен трансформатор с током до 200А и регулировкой напряжение от 0 до 20 В. Почему 20В, учитываем контактное сопротивление соединения ленты с проводником. Расчет можности 20Вх200А/0,8= 5000 Вт = 5 кВт. 0,8 – КПД (примерно). Расчет входного тока. Коэфф. трансформации 220/20=11. 200А/11=18А, ставите автомат на 25А. Какой писал выше.
Далее трансформатор выбираете сами. Выпрямитель с электронным регулированием, реостат или отводы по первичке с переключением, дело вкуса. Расчета трансформатора под рукой нет.
Примерно так. Сечение железа трансформатора возьмем 100 см2. Первичная обмотка 220 витков, вторичная 20 Витков. Это примерно (по памяти). Если не устраивает, то через поисковик. Можно поискать расчет трансформатора здесь на форуме в теме про самодельные сварочные аппараты, кажется встречалось. Сечение по первичке 4 мм2, по вторичке не менее 24 мм2 медного провода. Сечение соединительных проводов между трансом и лентой 25мм2 тоже медь. Кабель КГ или КОГ. Ну а станину для разрезания наверно сами додумаете. Вроде все.
Romkas
трансформатор нашел, но он за 1 минуту ленту нагревает до красна! как не дать трансформатору разогревать до красна. реостатов такого типа который мне нужен не нашел. Можно ли собрать схему что бы при нагреве до 200-250 градусов транс выключался или держал постоянную температуру нихромовой ленты?
Roman D
Проще всего сделать регулятор на тиристорах или купить что-то вроде этого
Гость сочувствующий
Цитата(Romkas @ 8.11.2012, 12:38) *
трансформатор нашел, но он за 1 минуту ленту нагревает до красна! как не дать трансформатору разогревать до красна. реостатов такого типа который мне нужен не нашел. Можно ли собрать схему что бы при нагреве до 200-250 градусов транс выключался или держал постоянную температуру нихромовой ленты?

А почему-бы не попробовать вместо реостата использовать лампы накаливания? Несколько не современно, конечно, но всё же...
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.11.2012, 14:23) *
А почему-бы не попробовать вместо реостата использовать лампы накаливания? Несколько не современно, конечно, но всё же...

Может, утюги? icon_rolleyes.gif
Romkas
Цитата(Roman D @ 8.11.2012, 14:17) *
Проще всего сделать регулятор на тиристорах или купить что-то вроде этого

да он же сгорит!!!
netraktorist
просто интересно,а лента при нагреве не потеряет свою форму?растянется,провиснет,потеряется геометрия реза.и брак изделия.
Roman D
Цитата(Romkas @ 8.11.2012, 18:05) *
да он же сгорит!!!

А к нему ещё пару тиристоров амперов на 300...
Topmo3
ВДшку + балластник незя чоли использовать для определения напруги и тока?
шахтер
Цитата(Romkas @ 8.11.2012, 12:38) *
трансформатор нашел, но он за 1 минуту ленту нагревает до красна! как не дать трансформатору разогревать до красна. реостатов такого типа который мне нужен не нашел. Можно ли собрать схему что бы при нагреве до 200-250 градусов транс выключался или держал постоянную температуру нихромовой ленты?
Да найдите со старого утюга датчик температуры и попробуйте запитать его по первичке своего транса прикрутив сам датчик к вашей нихромовой ленте.Еще проще возьмите диод мощный ампер так на 250 и тупо запитайте его последовательно с вашим нихромом грется он будет меньше.На сколько меньше а х.его знает,надо пробовать.
keem
Romkas! Соберите тиристорный регулятор по схеме.
Обмотку III надо домотать. Она для управления тиристорами намотать любым проводом Ф0,4-0,5 мм. У меня провод от кабеля UTP5cat, не греется. Схема рабочая, сварочный аппарат, третий год работает.
Romkas
ребят а как думаете каким делом или бизнесом заняться в зимние время???
Sinus
Фигурная нарезка снега?
зелёный желторотик
Нафига "фигурная нарезка снега"? Фигурная нарезка льда - вот оно, золотое днище! Дворцы ледяные делать! А снег фигурно нас ещё в детсаду лепить учили)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.