Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: задание заводу изготовителю на НКУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


Dashutka
Доброго времени суток!
Возник спор с заказчиком по поводу выполнения задания заводу изготовителю на шкафы.
Разговор идет о щите ГРЩ.
В проекте предоставлена однолинейная схема, чертеж компановки с указанием необходимых размеров. В ведомости покупных изделий есть перечень что должно быть в шкафу, какой должен быть шкаф. Все расписано по болтикам. Заказчик сейчас бъется в истереке мы не сможем собрать эти шкафы - нет необходимой информации. Под необходимой информацией они подразумевают что эти чертежи должны быть вынесены отдельным документом.
В то же время в ГОСТ23.613-88 никаких упоминаний о задании заводу-изготовителю нет. А в ОТР взамен ВСН 381-85 вообще написано что данная документация выполняется по отдельному договору.
Вопрос: есть ли ГОСТы, согласно которым я должна выдавать задания заводу-изготовителю?
belok5
а вы у них образец не попросите? очень странно, что ГРЩ уже по однолинейке не собрать..
Dashutka
Цитата(belok5 @ 31.10.2012, 18:52) *
а вы у них образец не попросите? очень странно, что ГРЩ уже по однолинейке не собрать..

Класическое задание заводу изготовителю. Отдельным документом, с монтажными схемами, принципиальной схемой, перечнем табличек, перемычками, установленным оборудованием. В итоге на шкаф ГРЩ выйдет еще листов десять документов.
Сделать его впринципе не проблема, просто сейчас это дело принципа. Меня мягко говоря выставляют идиоткой: Мол, ты на больших объектах не работала, не знаешь как это делается...
Хотя при этом при всем договор заключался на проект, а задание заводу изготовителю - это КД.
Dashutka
Цитата(Andrey59 @ 1.11.2012, 10:58) *
Может будет достаточно ДСТУ Б А.2.4-21:2008 пункт 6.


почти хватило)))

Что бы не открывать новую тему... Возник вопрос: можно ли вместо спецификации выдать только ведомость покупных изделий. Просто у меня теперь требуют к каждой принципиальной(однолинейной схеме) спецификации оборудования. На схемах указаны основные параметры автоматов, контакторов и т.д., а уже в ведомости покупных изделий расписано по позициям что это такое. Впринципе не проблема сделать спецификации, но у меня проект уже на 300 листов. Если еще добавить спецификаций, то он будет просто нечитаемый...
Dashutka
Цитата(Andrey59 @ 7.11.2012, 18:18) *
Вы как я понял пошли таки на поводу у хиленьких изготовителей. О какой спецификации Вы теперь говорите в СПДС и в ЕСКД это абсолютно разные документы. В ЕСКД в спецификации кроме финтифлюшек перечислен весь состав документации к этому проекту (для номера в названии спецификации) и он является основным документом и часто ВП не пишут, обходятся СП.
А ежели это СПДС то попробуйте в примечаниях ВП позиции проставить


Ну если выдается проект на электроснабжение строящегося объекта, то документация не конструкторская, а проектная. Если она проектная, то разговор идет о СПДС. В ведомости покупных изделий первый столбец - позиция. Ведомость покупных изделий разбита по шкафам отдельно. В итоге это получилась та же спецификация, только расширенная.
У меня сейчас только одно предположение, что заказчик абсолютно не читал чертежи. Открыли первый попавшийся лист зачем он, не поняли, написали в замечаниях что в голову взбрело.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.