Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Диффвыключатель на водонагреватель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Гость_Леонид_*
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Проконсультируйте чайника. В бане, на водонагревателе, поменял ТЭН и заодно поставил на включение автомат с УЗО. Корпус бака был занулен и для пущей верности заземлен. Заземление - труба нержавеющая 1/2", вбитая тут же в моечном отделении через плитку, стяжку на 2 м. в глубину. Так вот, когда включил напряжение, автомат сразу же выбило. Отключил от бака ноль, но заземление оставил, все работает. Как правильно сделать? Видать с нуля на заземление стекает часть тока? У меня и на токарном станке так же. Нейтраль приходит на корпус щитка, а на автомат три фазы. И сам станок заземлен на обсадную трубу 11 метровой скважины. Может нейтраль тоже снять с корпуса и поставить на колодку?
haramamburu
Леонид Если опустить НЕправильность организации заемления/зануления.. то:

Защитный нуль должен браться ДО УЗО и автомата, т.к вы сами верно подметили:
Цитата
Видать с нуля на заземление стекает часть тока?
Гость_Леонид_*
Большое спасибо за ответ. А нужно ли вообще сажать ноль на корпус при наличии УЗО? Заземление хоть и плохенькое, но в случае пробоя ТЭНа на корпус водонагревателя, УЗО по идее должно его отключить или лучше перебдеть чем недобдеть?
Shturman1
Цитата
А нужно ли вообще сажать ноль на корпус при наличии УЗО?

А если где-то кто-то влезет в проводку и поменяет фазу и ноль местами, то вы будете иметь фазу на корпусе.
Гость_Леонид_*
У меня свой дом. Три фазы и ноль приходят по воздушке, поэтому поменять местами ноль и фазу возможно только на подстанции. Но было еще хуже. Года два назад сильный ветер оборвал фазу и бросил ее на ноль. По всей улице в дома пошло 380 вольт. У людей столько техники погорело. Хорошо был не банный день, а то бы с кранов вытекали 220 вольт. После этого я корпус заземлил, хотя не факт, что автомат бы выбило. И УЗО сейчас поставил по этой причине.
Shturman1
Цитата
поэтому поменять местами ноль и фазу возможно только на подстанции

Ошибаетесь. Если при каком-то ремонте вам в какой-то распределительной коробке переставят ноль и фазу местами Что тогда будет на зануленном корпусе? Правильно - фаза. Занулять/заземлять нужно отдельным проводником (РЕ) проложенным от распределительного щита вашего дома.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Леонид_* @ 27.10.2012, 12:48) *
Заземление - труба нержавеющая 1/2", вбитая тут же в моечном отделении через плитку, стяжку на 2 м. в глубину.

Возник вопрос: допустимо ли такое устройство заземления? Ведь в этом случае зона растекания тока пробоя на землю будет прямо под ногами, и это в условиях сырости и босых ног ("в моечном отделении")?
Гость_Леонид_*
Я так полагаю, что как раз для целей безопасности и существует УЗО. Как только произойдет пробой и начнется растекание тока на землю (какой бы она не была) произойдет моментальное отключение. Или я чего то не понимаю?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Леонид_* @ 28.10.2012, 20:16) *
Я так полагаю, что как раз для целей безопасности и существует УЗО. Как только произойдет пробой и начнется растекание тока на землю (какой бы она не была) произойдет моментальное отключение. Или я чего то не понимаю?

Почти верно, УЗО реагирует на ток утечки (не обязательно при пробое), НО: у него есть определённое время срабатывания, это первое, второе - 100% гарантии срабатывания не даст никто, всегда есть исключения.
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 29.10.2012, 7:41) *
// всегда есть исключения.

И, при питании от ВЛ всегда нужно думать про молнии. Тут УЗО и вовсе не пригодится.
Леонид, выносите свое ЗУ за пределы баньки. В моечной - минимум сторонних токопроводящих частей (трубы, арматура, воздуховоды), лучше вовсе исключить. В полу мет. труб электропроводки быть не должно. Все, что остается обязательно занулить, обязательно уравнять (потенциалы) и обязательно поставить (правильно) УЗО (лучше на 10 мА). Повторный заземлитель - это +, но не в моечной.
Гость_Леонид_*
Что то я совсем запутался. Баня у меня через стенку с гаражом. Фаза и ноль взяты с рубильника, который стоит прямо после трехфазного счетчика в гараже. Приходят на диффвыключатель и только потом, через стенку на водонагреватель. По предыдущему совету, прокинул ноль с общего болта рубильника на корпус нагревателя. сделал общую скрутку с заземлением и прикрутил. Теперь то что мне делать, оставить ноль, а заземление убрать? Как себя обезопасить на 100%? Не хватало мне фазы падающей на нулевой провод, теперь еще и молнией напугали.
Гость сочувствующий

Внимательно прочтите советы Олега, он Вам советует заземление не убрать, а вынести за пределы моечного отделения!
Леонид0551
Как я уже писал выше, у меня в подвале стоит токарный станок, который заземлен на обсадную трубу скважины. На него приходят три фазы и ноль с рубильника в гараже. Ноль сидит на корпусе станка, а поскольку он заземлен, то заземлен и ноль в гараже, на который я посадил корпус водонагревателя. При такой схеме, заземление в моечном отделении уже вроде как и не нужно. А как защитить сам ноль, если на него опять упадет фазовый провод. В этой ситуации мы просидели двое суток без света (сидел на генераторе). На линии было по сути КЗ, а на подстанции не сработала защита (если она там вообще была). Примерно часа два в домашней сети было 380 вольт, пока не приехала аварийная бригада. Когда на корпус придет фаза, я думаю УЗО этого не заметит. И никакими автоматами ноль не защищен. Будет ли весь ток растекаться на заземлении, и что будет с заземляющей проводкой?
Roman D
Цитата(Гость_Леонид_* @ 27.10.2012, 11:48) *
Отключил от бака ноль, но заземление оставил, все работает.

Так и должно было быть: нельзя соединять ноль и землю после дифа. Как только в цепи появится ток, сработает диф (УЗО).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.