Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Энергоаудит
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2


Апраксин
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться я зам главного врача больницы, не совсем моя компетенция, но нет у нас никого больше кто может разобраться, обязали нас делать энергоаудит, по всем поликлиниками моргам гаражам и т.д. телефон фирмы дали, приехали уже заключают договор. Вопрос заключается в том, что именно они должны сделать по итогу и кому сдать энергопаспорт, потому, как титулы с номерами уже обещали заказать после первой оплаты. Договора разбиты на год. Я понимаю что такое, например, замер сопротивления изоляции и как он делается и в нормальном режиме и в так сказать, фуфлыжный. А вот по поводу энергоаудита ничего не знаю, если долго описывать то где можно почитать. Как то очень странно мне ответили инженеры и ген директор, что они тепловизирование сделают и напишут какой-то дефектный акт, и чем больше там будет замечаний и предложений тем лучше, я их спрашиваю: "А суточный мониторинг нагрузок делать не надо", на что они переглянулись и сказали какой-то невнятный бред. Какие обследования должны быть???
Заранее благодарен!
.
uvk2
Доктор, информации в сети об этом полно. Например http://www.e-m.ru/er/2004-09/22581/
savelij®
Или так --Энергоаудит--
клац
scasi
Цитата(Апраксин @ 22.10.2012, 20:48) *
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться я зам главного врача больницы, не совсем моя компетенция, но нет у нас никого больше кто может разобраться, обязали нас делать энергоаудит, по всем поликлиниками моргам гаражам и т.д. телефон фирмы дали, приехали уже заключают договор. Вопрос заключается в том, что именно они должны сделать по итогу и кому сдать энергопаспорт, потому, как титулы с номерами уже обещали заказать после первой оплаты. Договора разбиты на год. Я понимаю что такое, например, замер сопротивления изоляции и как он делается и в нормальном режиме и в так сказать, фуфлыжный. А вот по поводу энергоаудита ничего не знаю, если долго описывать то где можно почитать. Как то очень странно мне ответили инженеры и ген директор, что они тепловизирование сделают и напишут какой-то дефектный акт, и чем больше там будет замечаний и предложений тем лучше, я их спрашиваю: "А суточный мониторинг нагрузок делать не надо", на что они переглянулись и сказали какой-то невнятный бред. Какие обследования должны быть???
Заранее благодарен!
.

1. Поликлиники, морги и т.д. должны проходить через тендеры. Просто так левый дядька не может приехать.
2.Подожди, замер изоляции в энергоаудит входит лишь тогда, когда у тебя есть подозрение на данную проблему. Это выясняется путем обхода, осмотра и замеров.
3. Составляется энергопаспорт + отчет. Сейчас много контор, который делают фуфел, т.е. напишут тебе замену лампочек, окошки заканапатить и на этом все закончится. После того как фирма сделает энергопаспорт она его сдает в свое СРО, которое проверяет и отправляет его в МИНЭНЕРГО. Для тебя важно получить письмо о выполненной работе, где будет указанно что паспорт и отчет проверен и отправлены с отметкой. Без отметки даже оплачивать ничего не вздумай!
4. Со своей стороны ты должен максимально подробно предоставить им данные по ресурсам, ну и рассказать о проблемных местах. Именно эти проблемы и должны лечь в основу отчета, ну и дополнительные косяки что они смогут найти.
5. Вот как делаем к примеру мы:
а) приехали, прошлись, поглядели, дали перечень того чего нам надо.
б) приехали через день или на следующей день с приборным парком. Разделились, одни пошли мерить температуру, влажность, освещенность в помещениях. Другие пошли на тепловые пункты и вводные магистрали, мерить расходы. Третьи пошли в РУ-0,4кВ, вешать приборы, смотреть осцилограммы. Четвертый бегает с тепловизором по каждому помещению. И это может продолжаться долго долго, все зависит от кол-ва объектов.
в) после всех замеров, начинаем долбить заказчика по перечню документов, которых мы ему сказали предоставить в самом начале. Нам же придется заполнять таблички. Вот получив эти данные начинаем заполнять паспорт.
г) проводим необходимые расчеты, делаем доп.измерения если нужны и дальше заполняем паспорт.
д) составив паспорт пишем отчет, электрики пишут про электричество, вентиляцию, топливо, тепловики про воду, канализацию и тепло.
е) составили все это, отдали в СРО. Там проверяют и говорят пойдет. После чего они отправляют в МИНЭНЕРГО паспорт и говорят нам номер паспорта.
Вот так это происходит в реальности, хотя многое я упустил, уж долго расписывать.

Апраксин
Спасибо огромное, очень поучительно и полно. Значит тепловизирование это только один из видов диагностики??? А они утверждают, что это всё что нужно, остальное они напишут так!!!)))) И ещё такой вопрос: МИНЭНЕРГО после получения пасопрта делает какие-то проверки на предмет выполнения предписаний.

А по поводу тендеров они нам общую площадь помещений 17 тыс кв метров делают за 800 тыр, разбивают всё на квартала 99 тыр за обследование и 99 тыр за инструментальное обследование и 99 тыр за ещё что-то по моему составление паспорта и т.д.
scasi
Цитата(Апраксин @ 24.10.2012, 0:29) *
1. Спасибо огромное, очень поучительно и полно. Значит тепловизирование это только один из видов диагностики??? А они утверждают, что это всё что нужно, остальное они напишут так!!!)))) И ещё такой вопрос: МИНЭНЕРГО после получения пасопрта делает какие-то проверки на предмет выполнения предписаний.

2. А по поводу тендеров они нам общую площадь помещений 17 тыс кв метров делают за 800 тыр, разбивают всё на квартала 99 тыр за обследование и 99 тыр за инструментальное обследование и 99 тыр за ещё что-то по моему составление паспорта и т.д.


1. Глянь закон по энергосбережению. К примеру сейчас инспекторы приходя на завод, разрез, шахту сразу спрашивают паспорт. Тепловизионка это лишь одно из измерений, направленное на снижение потерь тепловой энергии. Можешь спросить у человека, который пользуется тепловизором есть ли у него корочки по неразруш.контролю на тепловой метод(вроде не наврал, там много методов, все не помню), если нет, то он может идти лесом, т.к. он не является специалистом. Это тоже самое что любому прохожему на улице дать тепловизор и попросить его по нажимать на кнопочки, ну сделает он снимки. А объяснить, отчет написать, подписаться под ними не сможет.
2. Это незаконно! Они всё делают за 800 тыс.р.???? Если да, то у тебя в руках будет фуфло про замену лампочек, а отчет будет выглядеть, как описание технических характеристик светильников, счетчиков icon_smile.gif короче одна вода!
tehno2
Цитата(scasi @ 24.10.2012, 5:05) *
1. Глянь закон по энергосбережению. К примеру сейчас инспекторы приходя на завод, разрез, шахту сразу спрашивают паспорт. Тепловизионка это лишь одно из измерений, направленное на снижение потерь тепловой энергии. Можешь спросить у человека, который пользуется тепловизором есть ли у него корочки по неразруш.контролю на тепловой метод(вроде не наврал, там много методов, все не помню), если нет, то он может идти лесом, т.к. он не является специалистом. Это тоже самое что любому прохожему на улице дать тепловизор и попросить его по нажимать на кнопочки, ну сделает он снимки. А объяснить, отчет написать, подписаться под ними не сможет.
2. Это незаконно! Они всё делают за 800 тыс.р.???? Если да, то у тебя в руках будет фуфло про замену лампочек, а отчет будет выглядеть, как описание технических характеристик светильников, счетчиков icon_smile.gif короче одна вода!

Не вводите человека в заблуждение.
1. Сейчас инспекторы ничего спрашивать не имеют право. только с 1.2013 г.
2. Тепловизионный контроль не является обязательным элементом энергоаудита в соотв. с 261 ФЗ
3. В соотв. с тем же 261 ФЭ обязательным является только энергопаспорт ( не отчет). В котором указываются величины энергопотребления, узлы учета и типовые мероприятия. Все.
4. Никаких документов о регистрации паспорта в СРО а уж тем более Минэнерго заказчик требовать не имеет право. Дело зака получить паспорт на руки с печатью аудитора. А за проверку и регистрацию отвечает аудитор, заказчик здесь не при делах. Ему это знать не надо и ни к чему. Законом не предусмотрено одним словом.
5. А по поводу всяких изысков типа измерений, испытаний - это на сколько заказчик заинтересован в этом и на сколько денег хватит. Но как правило заказчику надо только паспорт чтобы не оштрафовали, и для этого замеры всякие не нужны. И это стоит очень недорого.
с2н5он
4. требовать направить паспорт в Минэнерго Заказчик может
5. недорого это сколько?
scasi
Цитата(tehno2 @ 31.10.2012, 1:12) *
Не вводите человека в заблуждение.
1. Сейчас инспекторы ничего спрашивать не имеют право. только с 1.2013 г.
2. Тепловизионный контроль не является обязательным элементом энергоаудита в соотв. с 261 ФЗ
3. В соотв. с тем же 261 ФЭ обязательным является только энергопаспорт ( не отчет). В котором указываются величины энергопотребления, узлы учета и типовые мероприятия. Все.
4. Никаких документов о регистрации паспорта в СРО а уж тем более Минэнерго заказчик требовать не имеет право. Дело зака получить паспорт на руки с печатью аудитора. А за проверку и регистрацию отвечает аудитор, заказчик здесь не при делах. Ему это знать не надо и ни к чему. Законом не предусмотрено одним словом.
5. А по поводу всяких изысков типа измерений, испытаний - это на сколько заказчик заинтересован в этом и на сколько денег хватит. Но как правило заказчику надо только паспорт чтобы не оштрафовали, и для этого замеры всякие не нужны. И это стоит очень недорого.

Никто ни кого не вводит в заблуждения!
1. Не знаю как у Вас, но у нас уже были случаи, когда спрашивали. Но предписаний и санкций не было, т.к. время еще не пришло icon_smile.gif Инспектора пробивали почву под ногами.
2. А я и не писал что является обязательным, но без него ну никак!
3. С этим согласен, но многие все же хотят видеть отчет. Поэтому, если вы игрались на тендерах, то могли в документах глянуть тех.задание на проведения энергоаудита, и там часто пишут паспорт + отчет. А в последнее время стали туда впихивать много чего не нужного, такого как оценка ветхости здания, оценка фундаментов застройки и т.п.
4. Тогда вы забыли еще добавить, что если заказчик выполнит ваши мероприятия и не получит экономический эффект, то вы обязаны возместить ему ущерб. Поэтому большинство шараж-монтажек пишет про одни лампочки и теплоизоляцию здания, т.к. тут можно более или менее точно угадать с экономическим эффектом от внедрения мероприятий. Либо ухари пишут в отчетах все с помощью таких слов: "В случии", "как правило", "возможно", т.е. ходят вокруг да около, а реально боятся дать утвердительный ответ, т.к. ССАТ И НЕ ИМЕЮТ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ!!!
5. Все прописывается в тех.задании. Что заказчик напишет, то и сделают.

Кроме этого хочу от себя добавить: чтобы заниматься энергоаудитом надо желательно быть бывшим киповцом, электриком, теплотехником, либо преподавателям по этим предметам. А кто у нас энергоаудиторы???? Бывшие менты, врачи, дворники, учителя, экономисты, программисты и т.д. А теперь задумайтесь что они Вам могут написать. А написать они могут лишь то что скачали из интернета icon_smile.gif Да же к гадалке не ходи, берешь некоторые фразы и вбиваешь в поиске, пару предложений 100% найдется из глобальной сети. И я Вас умоляю не надо кичится знанием закона наизусть, это хорошо, но кроме этого надо еще много чего знать, либо знать, где найти нужную информацию!!!

P.S. Рассматривая статистику тендеров, я пришел к таким выводам, это лично мое мнение такое: Энергопаспорта это хрень, т.к. половина тендеров выигрывается за небольшие суммы и из далека. Вот как человек играется из Питера или Москвы на объект где-нибудь в Сибири. Сколько раз видел как стоимость лота с миллионов падала до десятков тысяч. Вот о каком энергоаудите может речь??? Или выигрывают те, кто знаком с директором завода или фабрики. Так что закон и хорош, но наш отечественный менталитет сгубил его на корню. Ну сделал мы обследования к примеру школам, заводам, шахтам и т.д., а кто мероприятия будет выполнять? У бюджетников всё расписано, там лимиты. Частникам это не надо, если мероприятие не окупается за полгода, т.к. и так денег на новую тачку не хватает и жене на шубу. Так что проще надо к этому относится, выполнил дело добросовестно, отдал им паспорт и забыл про них.

Цитата(с2н5он @ 31.10.2012, 1:27) *
4. требовать направить паспорт в Минэнерго Заказчик может
5. недорого это сколько?

с 4 согласен,
по 5му то кто как может тот так и раздувает. Можно мерить сопротивление хоть одной жилы, если денег много icon_smile.gif
tehno2
Цитата(с2н5он @ 30.10.2012, 23:27) *
4. требовать направить паспорт в Минэнерго Заказчик может
5. недорого это сколько?


Не может требовать зак напрвления паспорта в Минэнерго. Читайте внимательно закон. Отправленеие ЭП - прерогатива СРО. От аудиторов этот процесс не зависит и вне его компетенции.

По поводу цены. Она зависит от желания зака. Что он собственно хочет получить от энергообследования. Если только паспорт-бумажку, то цена очень небольшая. За что там деньги-то брать? За переписывания бухотчетности?


1 Оценка ветхости здания - дело БТИ.
2 По поводу мероприятий. Они носят рекомендательный характер во первых. Во вторых-После внедрения мероприятий, кто будет отслеживать анализировать экономию. Заказчик? Не может. Тут нужна энергосервисная компания и договор. А энергосервису наш аудит и нахрен не нужен. Он сам его проведет при заключении договора.
scasi
Цитата(tehno2 @ 31.10.2012, 11:14) *
1 Оценка ветхости здания - дело БТИ.
2 По поводу мероприятий. Они носят рекомендательный характер во первых. Во вторых-После внедрения мероприятий, кто будет отслеживать анализировать экономию. Заказчик? Не может. Тут нужна энергосервисная компания и договор. А энергосервису наш аудит и нахрен не нужен. Он сам его проведет при заключении договора.

1. Логично, но такие запросы имели место быть!
2. Если так относиться к делу, то рекомендовать можно даже микротурбины, ветрогенераторы, солнечные батареи. А вот нужны ли они!? Каждое обследование, как маленькая научная работа. Это поиск, расчет, аналитика, вывод результатов.
tehno2
Цитата(scasi @ 31.10.2012, 10:41) *
1. Логично, но такие запросы имели место быть!
2. Если так относиться к делу, то рекомендовать можно даже микротурбины, ветрогенераторы, солнечные батареи. А вот нужны ли они!? Каждое обследование, как маленькая научная работа. Это поиск, расчет, аналитика, вывод результатов.

Вашими бы устами да мед пить.
Тоже так начинали года 3 назад. Тепловизоры, анализаторы, измерители...... . Один объект 2-3 месяца. Толстые отчеты с расчетами и выводами. Потом просто тпоняли, что большинству заков этого ничего не надо.
Ему надо паспорт и все. Чтобы не штрафанули. При всех Ваших (наших) отчетах рекомендациях, эак не будет экономить. Это ему не надо ( по большому счету по человечески) потому что у него нет мотивации к этому. Ну сэкономит он 2 млн в год, и что? Ему то что от этого? В лучшем случае благодарность с занесением (с которой в магазин не пойдешь), в худшем лимиты бюджеьных обязательств урежут как раз на величину Вашей экономии.
Вот поэтому мы сегодня равняемся на 261 ФЗ, где все прописано, чего должен аудитор сделать чтобы зак не пострадал. Т.е выполнить необходимый и достаточный минимум. А иначе в условиях сегодняшнего днмпинга, можно без штанов остаться.
Я думаю настоящий аудит еще впереди. Пока мы просто к этому не готовы ( я имею ввиду наше законодательство и исполнительные органы власти)
с2н5он
Цитата(tehno2 @ 31.10.2012, 9:14) *
Не может требовать зак напрвления паспорта в Минэнерго. Читайте внимательно закон. Отправленеие ЭП - прерогатива СРО. От аудиторов этот процесс не зависит и вне его компетенции.

исходя из того, что он Заказчик, ешё как имеет, как говорится кто деньги платит, тот и девушку танцует, а уж кто именно почтой России будет пользоваться дело аудитора

Цитата(tehno2 @ 31.10.2012, 13:36) *
Вашими бы устами да мед пить.
потому что у него нет мотивации к этому.

вот с этим полностью согласен, только у него ещё и денег на всё это нет
tehno2
Да я видел торги с подобными требованиями в техзадании. И парни покупались на сногсшибательные суммы, скидывая в десятки раз начальную цену. А потом не могли получить деньги за работу ( и не получили) из=за такого вот требования о регистрации ЭП в Минэнерго. А ларчик просто открывался - подобные торги в большинстве своем делаются для "своих". И лезть туда мягко говоря не рекомендуется, иначе деньги свои кровные никогда не получишь.
Либо сразу при заключении контракта эти вещи отстаивать в обнимку с нормативными законодательными документами и доказывать заку как он глубоко не прав. Мы допустим представляем акты регистрации ЭП в СРО. Всех устраивает.

А по поводу Минэнерго пробовали. Что можно сказать - неудобно себя чувствовать полным кретином при подобных обращениях о регистрации. На это существует СРО. Коротко и понятно. ......"А вы хто такие будете?" (это нам сказали)
с2н5он
странно, наши коллеги выставляли такое требование аудиторам и без проблем, мы тоже планируем
ez81
Вложу свои 5 копеек. В большинстве соглашусь с мнением scasi и добавлю, что в первую очередь спрос будет с тех кто потребляет энергоресурсов от 10млн (в год ). Паспорт без отчетов ничто.. А для отчетов нужен длительный анализ с привлечением истинных специалистов. Возможны случаи прийдя на предприятие аудиторы спрашивают графики нагрузок и т.д.и т.п. Хотя аудит сам по себу считаю не нужен никому кто хочет экономить тот внедряет новые технологии кто этого не хочет платит бешеные деньги за эресурсы. Посему полагаю каждый волен решать что и как ему делать.
tehno2
Цитата(с2н5он @ 31.10.2012, 21:51) *
странно, наши коллеги выставляли такое требование аудиторам и без проблем, мы тоже планируем

Ничего странного тут нет. Такие требования часто имеют место быть. Либо из-за некомпетентности заказчики, либо по причине написаной выше. Но это абсурд. Как можно требовать то, что вне компетенции аудитора. Такие требования должны быть на чем-то основаны. На какой-то статье закона. Но такой статьи нет в законе. В законе сказано, что паспорта проверяет и регистрирует СРО, и затем раз в квартал отправляет их в Минэнерго. И если выставлять такин требования к подрядчику, то это значит заранее его обрекать на бесплатную работу. Кстати в Минэнерго принято только 10% ЭП за 2 года. Не потому что остальные не правильные, а потому что требования к их оформлению меняются каждый месяц.

Цитата(ez81 @ 31.10.2012, 22:01) *
Вложу свои 5 копеек. В большинстве соглашусь с мнением scasi и добавлю, что в первую очередь спрос будет с тех кто потребляет энергоресурсов от 10млн (в год ). Паспорт без отчетов ничто.. А для отчетов нужен длительный анализ с привлечением истинных специалистов. Возможны случаи прийдя на предприятие аудиторы спрашивают графики нагрузок и т.д.и т.п. Хотя аудит сам по себу считаю не нужен никому кто хочет экономить тот внедряет новые технологии кто этого не хочет платит бешеные деньги за эресурсы. Посему полагаю каждый волен решать что и как ему делать.


Для отчетов нужна бухотчетность заказчика за 5 лет и все. И никаких суперспециалистов.
Для хороших отчетов нужен анализ и специалисты. Но это дорого и никому сегодня не нужно.
Если делать хорошие отчеты за небольшие деньги можно смело закрывать фирму. Обанкротится.
А много никто сейчас не платит, демпинг. Требования к энергоаудиту очень низкие в соотв. тем-же 261. Этим и пользуются демпингисты. Закон не требует никаких анализов и специалистов. Только заполнить паспорт и ТИПОВЫЕ мероприятия. Вот так вот. Все гораздо банальнее
с2н5он
Цитата(tehno2 @ 1.11.2012, 8:34) *
Но такой статьи нет в законе.

в том то и дело - что не запрещено, то разрешено
заказчику проще, если на согласование отправит аудитор, будут замечания - уйдет обратно, а так получается лишняя переписка
кстати для расчета норматива потерь ЭЭ в тарифе нужна тоже спец. организация, а потом согласование там же и мы делаем тоже самое - сама организация отправляет письмо, все нормально - нам приходит согласование, нет - уходит расчетчику на исправления
tehno2
Цитата(с2н5он @ 1.11.2012, 8:53) *
в том то и дело - что не запрещено, то разрешено
заказчику проще, если на согласование отправит аудитор, будут замечания - уйдет обратно, а так получается лишняя переписка
кстати для расчета норматива потерь ЭЭ в тарифе нужна тоже спец. организация, а потом согласование там же и мы делаем тоже самое - сама организация отправляет письмо, все нормально - нам приходит согласование, нет - уходит расчетчику на исправления

В 261 и 182 ФЗ отражен порядок отправки паспортов в Минэнерго. Там специальная глава так и называется.
И это функции в соотв. этих законов возложены на СРО. На каком основании Минэнерго должно принимать их от аудитора. Нельзя прыгать через голову СРО. Незаконно, а значит запрешено.

По поводу расчета нормативов ЭЭ - достаточно анализатора ПКЭ, одного инженера и 1 месяц времени в (идеале). А если есть данные по контролируемым мощностям в часы ПИК, то нужно 1-2 дня. и норматив готов.
scasi
Цитата(tehno2 @ 1.11.2012, 10:34) *
Для отчетов нужна бухотчетность заказчика за 5 лет и все. И никаких суперспециалистов.
Для хороших отчетов нужен анализ и специалисты. Но это дорого и никому сегодня не нужно.
Если делать хорошие отчеты за небольшие деньги можно смело закрывать фирму. Обанкротится.
А много никто сейчас не платит, демпинг. Требования к энергоаудиту очень низкие в соотв. тем-же 261. Этим и пользуются демпингисты. Закон не требует никаких анализов и специалистов. Только заполнить паспорт и ТИПОВЫЕ мероприятия. Вот так вот. Все гораздо банальнее

Вот тут Вы сами себе на горло наступили! Фирмы писари, или шаражки что сейчас что без демпинга будут работать. Я не могу понять за что вы слово держите, за то что надо тупо писать паспорта? У меня к Вам вопрос, а как вы считаете потери, если не знаете реального оборудования и состояния дел на объекте? Неужели телепатия? Так и пишите тогда у себя в организации специальность инженер-писарь, и не засирайте рынок реальных работников. Это тоже самое что рынок строительных фирм, есть маленькая маленькая кучка реально хороших фирм, и есть миллионы миллиарды фирм где работают алкаши, бомжи и другие не квалифицированные люди, не отвечающих за качество выполняемых работ. И пока не задавят этих ухарей что в строительстве, энергоаудите и в других подобных отраслях ничего хорошего не будет. Поэтому я считаю надо облагать подобные фирмы огромными штрафами и т.д. Если взялся за работу, так делай нормально, либо вообще не пробуй. Это как в электричестве, не знаешь что куда и даже не прикасайся тогда к предметам под напряжением. Ток иногда хоть зачистку проводит среди "таких", а тут сними бороться бесполезно.

P.S. Вот из-за этого "Для отчетов нужна бухотчетность заказчика за 5 лет и все. И никаких суперспециалистов" и демпингуют фирмы из далека не давая местным провести нормально свою работу. Вот к примеру шахта начальный лот 1200тыс.р., а выигрывает в конце торгов фирма из Москвы за 150тыс.р. Вопрос: Как она сможет провести энергоаудит? Если им за эти 150 надо отбить доставку приборного парка туда и обратно, а также гостиницу, и прочие расходы. Ответ: никак. Они даже не поедут.
tehno2
Цитата(scasi @ 2.11.2012, 10:37) *
Вот тут Вы сами себе на горло наступили! Фирмы писари, или шаражки что сейчас что без демпинга будут работать. Я не могу понять за что вы слово держите, за то что надо тупо писать паспорта? У меня к Вам вопрос, а как вы считаете потери, если не знаете реального оборудования и состояния дел на объекте? Неужели телепатия? Так и пишите тогда у себя в организации специальность инженер-писарь, и не засирайте рынок реальных работников. Это тоже самое что рынок строительных фирм, есть маленькая маленькая кучка реально хороших фирм, и есть миллионы миллиарды фирм где работают алкаши, бомжи и другие не квалифицированные люди, не отвечающих за качество выполняемых работ. И пока не задавят этих ухарей что в строительстве, энергоаудите и в других подобных отраслях ничего хорошего не будет. Поэтому я считаю надо облагать подобные фирмы огромными штрафами и т.д. Если взялся за работу, так делай нормально, либо вообще не пробуй. Это как в электричестве, не знаешь что куда и даже не прикасайся тогда к предметам под напряжением. Ток иногда хоть зачистку проводит среди "таких", а тут сними бороться бесполезно.

P.S. Вот из-за этого "Для отчетов нужна бухотчетность заказчика за 5 лет и все. И никаких суперспециалистов" и демпингуют фирмы из далека не давая местным провести нормально свою работу. Вот к примеру шахта начальный лот 1200тыс.р., а выигрывает в конце торгов фирма из Москвы за 150тыс.р. Вопрос: Как она сможет провести энергоаудит? Если им за эти 150 надо отбить доставку приборного парка туда и обратно, а также гостиницу, и прочие расходы. Ответ: никак. Они даже не поедут.

Что то Вы уж больно разошлись. Вы наверное недавно в аудите. И не понятно кого Вы хотите обо....сть, то-ли фирмы демпингующие, то ли законы которые позволяют это делать. Или и то и другое.
Это наверное потому что вы хотите выиграть большой тендер, но не можете из таких фирм как пишите выше. А виноваты не эти фирмы, а законодательство которое не предъявляет высоких требований к отчетной документации.(изучите закон 261, там отчет вообще не нужен) То что Вы хотите анализировать, измерять и заниматься так сказать научной работой за большие деньги- то это всего-лишь Ваши желания. Ну так осуществляйте их если есть возможность. И если это кому-то сейчас надо. И не надо обсирать всех, из-за того, что у Вас чего-то не получается.
А паспорт действительно пишется тупо. Это всего лишь таблицы. Отчет - это творчество.
И кстати, чтобы провести качественный аудит, действительно не нужны никакие тепловизоры, расходомеры итд. Ну разве что ПКЭ. Надо просто уметь работать с исходной документацией, уметь ее собирать и анализировать. А то некоторые воображают что если купили тепловизор, то все это уже крутой аудитор. Глубокое заблуждение. Для аудита не нужен тепловизор. Нужна голова на плечах.
Потери мы считаем по приказу 325, 326 если это вам о чем-то говорит.
Судя по вашим словам Вы действительно еще новички в этом. Ну а мы уже лет 10 осваиваем рынок, и не только по аудиту.

РS В торгах по аудиту никогда не учавствовали. Только прямые договора.
По поводу реальных работников-это Вы наверное себя имеете ввиду? Очень субъективно. На чем основана такая самоуверенность, на факте наличия тепловизора и расходомера?
По поводу как называть инженера- да хоть лесовод, лишь бы выпускаемая документация удовлетворяла заказчика и законодательство. Других вариантов не вижу.
И кстати профессионал (реальный работник) тот, кто может ( в основном) без приборов обойтись. А если не может, то он всего лишь дилетант. Приборы-для подтверждения аналитических выводов. А не наоборот, уважаемый реальный работник. Изучайте нормативку и законы получше.
с2н5он
Цитата(tehno2 @ 2.11.2012, 12:48) *
И кстати, чтобы провести качественный аудит, действительно не нужны никакие тепловизоры, расходомеры итд. Ну разве что ПКЭ. Надо просто уметь работать с исходной документацией, уметь ее собирать и анализировать.

сильно сомневаюсь, что имея одни бумажки Вы проведёте качественный аудит и причем здесь ПКЭ?
tehno2
Цитата(с2н5он @ 2.11.2012, 14:36) *
сильно сомневаюсь, что имея одни бумажки Вы проведёте качественный аудит и причем здесь ПКЭ?

Я говорил "почти" одни бумажки. И не бумажки, а отчетная, договорная и техническая документация. Приборы нужны для уточнения некоторых спорных моментов, если они появляются. Приведите пример любого прибора без которого аудит не проведешь. И я докажу что Вы не правы.

ПКЭ - для определения максимума ЧММ. Но в принципе, бывает так что он уже определен, надо просто поискать.
с2н5он
1. любой прибор для измерения нагрузки, температуры, кол-ва отпущенной энергии
2. вообще то анализаторы ПКЭ для напряжения, хотя во многих есть и токовые цепи, если Вы про это
ez81
Цитата(tehno2 @ 2.11.2012, 14:44) *
Я говорил "почти" одни бумажки. И не бумажки, а отчетная, договорная и техническая документация. Приборы нужны для уточнения некоторых спорных моментов, если они появляются. Приведите пример любого прибора без которого аудит не проведешь. И я докажу что Вы не правы.

ПКЭ - для определения максимума ЧММ. Но в принципе, бывает так что он уже определен, надо просто поискать.

Проведен но не Вами, а теми службами которые на предприятие А халявщики аудиторы пытаются на халяву заполучить данные и тупо написать паспорт. Повторюсь энергоаудит это не просто паспорт, а фактические измерения расхода пара дерьма ,газа воды,стоков канализации и еще куча всего. Эти данные нужно получать методом измерений,испытаний,а уж потом расчетов и никак иначе.имхо.С уважением. PS вот Вам пример предприятие оплачивает за канализационный сброс из расчета диаметра трубы -но труба ведь не всегда заполнена на сто процентов и как же Вы посчитаете и что посоветуете заказчику продолжать оплачивать по полной или все-же посоветуете установить лазерный приборчик узаконите его и дальше сами .. А ПКЭ это только для эл.энергии но она одна из нескольких составляющих оного паспорта. Так что как ни крути, а нужны технари и приборы а потом уж дядя аудитор нарисует паспорт на фактических измерениях СВОИХ коллег технарей.
tehno2
Цитата(с2н5он @ 2.11.2012, 23:17) *
1. любой прибор для измерения нагрузки, температуры, кол-ва отпущенной энергии
2. вообще то анализаторы ПКЭ для напряжения, хотя во многих есть и токовые цепи, если Вы про это


1. Любой это какой? Что измерять? Тепловую нагрузку накладным расходомером? Чушь. Вот если скажете для чего это делать и еще за это деньги брать? Расходомер имеет погрешность более 30%. Проверено. А если трубы старые - более 50. И не забывайте что часовые замеры не дают полной картины теплового режима, ввиду инертности здания. Получается мы будем обманыват зака представляя необъективные данные сделанные на основе таких замеров. А вот если стоит теплосчетчик это другое дело, а если с АСКУЭ это просто сказка. Все данные самые точные за любой период. И на их основе-точный анализ.
2.Кол-во электроэнергии. В основном и так везде счетчики стоят и уже тоже с АСКУЭ. А если не стоят у потребителя, то стоят в электроснабжающей организации. Сделать запрос и Вам все выдадут за любой период. ПКЭ или аналог-для определения норматива ЭЭ. Нагрузку меряют тоже. Собственно она и нужна для определения норматива.
3. Ну про градусники я не говорю-это расходник так сказать. Хотя во многих учреждениях они на стенах висят.

Цитата(ez81 @ 3.11.2012, 0:59) *
Проведен но не Вами, а теми службами которые на предприятие А халявщики аудиторы пытаются на халяву заполучить данные и тупо написать паспорт. Повторюсь энергоаудит это не просто паспорт, а фактические измерения расхода пара дерьма ,газа воды,стоков канализации и еще куча всего. Эти данные нужно получать методом измерений,испытаний,а уж потом расчетов и никак иначе.имхо.С уважением. PS вот Вам пример предприятие оплачивает за канализационный сброс из расчета диаметра трубы -но труба ведь не всегда заполнена на сто процентов и как же Вы посчитаете и что посоветуете заказчику продолжать оплачивать по полной или все-же посоветуете установить лазерный приборчик узаконите его и дальше сами .. А ПКЭ это только для эл.энергии но она одна из нескольких составляющих оного паспорта. Так что как ни крути, а нужны технари и приборы а потом уж дядя аудитор нарисует паспорт на фактических измерениях СВОИХ коллег технарей.

Хочу напомнить, что аудит (любой) это выявление отклонений от норматива и причины их вызывающие. А это -сбор, систематизация и анализ ИСХОДНОЙ документации имеющейся на предприятии В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Это классика аудита. Это не я придумал. И занимает эта классика 90% времени. Это если правильно все делать. А по Вашему - приехали на объект, с тепловизорами направо, с градусниками налево, с расходомерами прямо. Результат нулевой в итоге, потому что так делается чтобы пустить пыль в глаза заказчика "Во какие мы крутые" А в результате необъективные выводы и глобальный обман того же заказчика, который Вам деньги платит.

Ответьте мне ( или себе задайте вопрос) для чего Вам и тем более заказчику фактические измерения энергоресурсов в данный промежуток времени. Какие такие выводы Вы хотите делать на основании их, и какие данные в соотв. с этим хотите в паспорт вносить. Вы в курсе какие погрешности у измерителей неэлектрических величин? И если эти измерения ложить в основу расчетов, иначе как обман это не назовешь.
Я не против замеров, я против фальсификации данных под предлогом реально проведенных измерений. В первую очередь голова, а замеры просто подспорье иногда.

Насчет стоков. Можно конечно и измерить. Но этот вид я рассматриваю как самый беспереспективный в плане энергоэффективности. Низкие тарифы. Небольшие суммы. Если что-то внедрять серьезное окупаться десятки лет будет. И не энергоресурс это вовсе. Одним словом не сэкономишь много. Он не лазерный приборчик называется, а также узел учета стоковых ввод.
ez81
Насчет приборчика не хочу обобщать (устройство) насчет пыли в глаза -это мероприятие не одного дня,а длительный анализ весна-осень ,зима-лето. У Вас же получается срубить бабос за месяц на основе данных предприятия А где достоверность этих данных??? Когда Вы были последний раз на крупном предприятии ,видели ли приборный парк оных? Грош цена Вашему анализу на основе данных изъятых из архива предприятия.И в завершение поинтересуйтесь сколько крупное предприятие оплачивает за экологию.
с2н5он
1. хорошо сначала тепло, возьмем тот же расходомер (счетчик конечно был бы лучше), что с помощью его можно определить, как высказали тепловую нагрузку, также расход воды через систему, думаю согласитесь что в большинстве случаев (Москву и прочие города где учет можно сказать с натяжкой налажен) во внимание не берем - этих данных в бумагах Вы не найдете, в лучшем случае это потребление тепла за месяц, далее что делать и что нужно а. определить не норматив или соответствие какому то нормативу, а реальное потребление тепла которое необходимо б. вот тут уже сравнить его с нормативом (расчетом по объему или площади при отсутствии учета) в. выдать рекомендации заказчику - здание может не догреваться в целом или в частности или перегреваться
возьмем что здание не догревается - почему? как Вы по бумагам это определите? например случай - когда через окна ветер свищет, можно конечно поводить бумажкой или рукой или спичкой у окна и написать "утечка тепла через окна, а значить утеплить или заменить окна", но выглядеть по крайней мере это будет странно, тем более если будете делать это в присутствии заказчика, у него сразу возникнет мысль - "и я им за это деньги плачу?", соответственно как можно определить - как было указано тепловизор, тем более могут быть места где Вы просто не сможете определить утечки - крыша (можно конечно сделать вывод по свисающим сосулькам), стены (тоже по измороси), но без прибора это будет выглядеть глупо тем более степень утечки оценить не сможете, хотя бы для первоочередных мероприятий (где максимальна утечка)
далее здание или группа зданий кто не догревается кто перегревается у кого нормально (муниципальная котельная с объектами), можно провести расчеты по наладке гидравлической системы (кстати это же можно сделать и по одному зданию) и установить шайбы, т.е если проводить аналог с электрикой расчитать сечение провода (грубо говоря), тут теоретически можно обойтись без приборов, но как показывает практика после установки шайб все равно тепловая система (сеть) не работает должным образом - где то в здании забиты отложениями трубы, батареи и т.д, где то кому то холодно (ну хочет чел +25 в кабинете и навесил ещё парочку батарей), вот тут и нужны приборы для доладки (скажем так icon_biggrin.gif ) - расходомер и граду....нет пирометр
кстати не знаю откуда у Вас данные что расходомер врет на 30 % - ни разу не встречал, проверяли, ставили два расходомера или рядом с теплосчетчиком - все работает нормально, естессно расхождения есть, но не как не 30 %
2. электроэнергия
дадут Вам на бумажке данные по счетчику (ам), что Вы будете с ними делать? возьмете паспортные данные обрудования и будете пробовать считать какое будет потребление по мощности и сравнивать с фактическим? ерунда получится. установите тот же анализатор ПКЭ, для чего? для установления "норматива ЭЭ"? не могу понять что за норматив. если он просто анализатор ПКЭ, сможете определить уровень напряжения по фазам и что где то нули не протянуты, но опять же уровень напряжения практически ни о очем не скажет, допустим на одной из фаз просадка - два варианта или приходит такая ЭЭ или Петровичу лень было искать где чего коротнуло и он тупо перекинул нагрузку на одну фазу, если есть токовые цепи, тот тут да, на приборе Вы это увидите и ткнете заказчика носом
другой вариант - многоквартирный жилой дом, УК, АСКУЭ естессно нет - сидит председатель УК, чешет пузо и жалуется "ну никак не полчается, что сколько мы платим сбыту по общему счетчику = сколько я собираю с жильцов, а кого не спросишь все квитанции суют в этом месяце я платил", что делать? председатель конечно мог бы прервать своё приятное дело оторвать задницу и сделать анализ - хотя бы за неделю, а лучше месяц снять показания с квартиных счетчиков и сравнить с общим, но смоневаюсь что он это будет делать, а может просто не догадается и даже если сделает, он не спец. чтобы продолжать далее, допустим это сделает аудитор, видит не сходятся - почему? а. не учтенка по местам общего пользования, нет счетчика и предъявляют по нормативу жильцам, а лампы в подъездах горят целый день б. кто то ворует - особенно в старых домах не специалисту в это сложно разобраться в. счетчик вышел за предел погрешности, не обязательно в + может и в -
естессно вопрос какие приборы нужны в это случае, вроде никаких, но а. переносной учет, тот же анализотор с токовыми цепями или счетчик прямого включения или с разъемными ТТ б. тут вроде ничего в. переносной образцовый счетчик например СЕ601 или 602
вкратце как то так
tehno2
Цитата(ez81 @ 3.11.2012, 10:12) *
Насчет приборчика не хочу обобщать (устройство) насчет пыли в глаза -это мероприятие не одного дня,а длительный анализ весна-осень ,зима-лето. У Вас же получается срубить бабос за месяц на основе данных предприятия А где достоверность этих данных??? Когда Вы были последний раз на крупном предприятии ,видели ли приборный парк оных? Грош цена Вашему анализу на основе данных изъятых из архива предприятия.И в завершение поинтересуйтесь сколько крупное предприятие оплачивает за экологию.

У меня получается собрать уже имеющиеся сведения по существующим приборам учета. Годовые, месячные, суточные, и даже часовые иногда графики потребления. За максимально длительный период.
А у Вас получается брать деньги за то, что уже имеется в организации, просто заказчик этого не знает.
По поводу достоверности - Вы сами себя услышьте, что говорите. Не верить стационарному расходомеру, а верить накладному? Не верить электросчетчику стационарному, с которого показания ежемесячно (ежесуточно) снимаютсяа А верить....А чему верить тогда собственно по вашему?????? Т.е мы делаем вид что счетчик в организации считает неправильно и говорим..."будем у Вас тут мерить всю весну и лето" Самим не смешно?
С такими аудиторами действительно лучше дел не иметь. Это в корне неправильный (непрофессиональный) подход к делу и как следствие необъективные выводы (мягко говоря). Хотя на деле все выглядит убедительно ..."ребята ходют с приборами месяцами"
Кстати данные изымаются не из архива предприятия. Они изымаются из нескольких источников и потом анализируются.
Скажите чего Вы хотите достичь длительными замерами, ( с обалденной погрешностью). Куда Вы эти данные употребляете?

Цитата(с2н5он @ 3.11.2012, 10:43) *

Уважаемый с2н5он, продолжу сегодня чуть позже. Очень интересные вопросы задаете. Обязательно отвечу.
ez81
Архив предприятия это образно. Взгляните на любом из объектов последнюю поверку ТН и ТТ и все сами поймёте. Стоят десятилетиями будь то счетчик газа или э\э. А С2Н5ОН прав. Ходить не надо с прибором наперевес им надо грамотно пользоваться,чего не каждый умеет и понимает, получил корки Все аудитор, видили плавали знаем...Если вы берете данные у спецов предприятия Вы пользуетесь халявой и как правило специалисты неохотно их предоставляют ведь зарабатываетте Вы вот и обследуйте.Насчет весны -лета вы видимо и представления не имеете о графиках нагрузок,качестве и т.д. Всего доброго и пусть продвигается ваш Бизнес.
tehno2
*

Хочу сказать что я не противник приборного контроля, но именно контроля.
Так вот с помощью тепловизора невозможно оценить количественное выражение теплопотерь в здании. Ну вот невозможно и все. Не придумали еще как. А аудит это именно определение этих потерь. Но зак то об этом не знает, и начинает вестись на это удовольствие. Кто скажет халява это со стороны аудитора или нет?
Тепловизор применяют иногда при приемке новых зданий, для контроля наружных конструкций перед сдачей объекта. Ни более ни менее. Ну и в эл. сетях конечно, чтобы нагревы контактов выявить.
2. По счетчикам ТТ и ТН. Какую экономию Вы хотите выявить от погрешности счетчиков и ТТ и ТН, проводя длительные замеры, беря за это деньги несоизмеримо большие нежели предполагаемая экономия от этого. Не честнее ли сразу предложить их отдать проверить, если истек срок поверки и не морочить заку голову своими замерами, а занятся чем-то более эффективным.
3. Насчет корок аудитора все правильно говорите, только я бы добавил "......купили приборов и решили бабла срубить спрос то сейчас есть". Только вот беда с теорией туговато. Мерить умеем, анализировать необязательно. В крайнем случае на приборы сослаться можно. И вот она халява номер 2 Потому что замеры сами по себе не требуют особых трудозатрат.
3. И наконец халява по поводу архивов. Надо наверное некоторым изучить основные этапы энергоаудита. Там написано и про исходную документацию и про отчетность и про архивы и про графики итд. И про предварительный этап. Наверное прежде чем покупать приборы надо было все это изучить.
Вот такая ситуация: приходите Вы на предприятие и говорите..." Иван Иваныч мы Вам аудит проведем, но сначала будем делать замеры, правда они есть у Вас в архивах, но нам-то тоже надо на этом капусты нарубить." Что ответит руководитель догадаться не трудно. (Правда если он не в доле). Это не халява и обман?

Далее.
Ну про тепловизор и расходомер я написал ( про их бесполезность в качественном и количественном анализе). Правда не все еще. И кстати что многие боятся выглядеть глупо без приборов в связи со сложившимися стереотипами, непонятно откуда взявшимися.
Самое главное по теплу-это определить грамотно УТХ. т.е фактические теплопотери на м куб в час. Для этого нужны статистические данные а не переносные приборы. Но правде некоторые эти цифры методом подбора рисуют, но с приборами в руках ( или ссылаясь на то что намерили), и абсолютно не представляя что это такое и зачем вообще надо. Для них важнее с тепловизором походить, чем реальную цифру для зака вывести. Чтобы он понимал не где у него стена промерзает (он это и без Вас знает), а сколько он теряет в год.
ПКЭ именно для определения норматива ЭЭ. Для этого надо годовой объем, ПКЭ и 1 месяц. Правда сейчас многие считают как кому нравиться. Не придерживаясь никаких норм и правил. А считая (определяя) мощность оборудования Вы никакой норматив потребления не найдете и не пытайтесь даже. Теоретически можно, практически хрень полная. Как топором карандаш точить. Хотя не исключаю, что иногда для каких-то целей можно и посчитать и померить. Но это не характерно.
А часовые, месячные нагрузки нужны для сопоставления теплоэнергопотребления. Для чего? Вот это и есть фишка о которй здесь не хотел бы распостраняться.
Да разве эдесь все расскажешь. Рука отваливается.
И кстати если рекомендовать очистку системы отопления, то это приведет в результате к перерасходу а не экономии , что противоречит принципам аудита.
Вообщем не могу больше писать. Устал. Извините.

А вообще разговор зашел о том, что якобы некоторые фирмы приезжают демпигуют, выигрывают и не привозят с собой вагон приборов в итоге. Да демпинг страшный. И фирм таких много, и что кстати это не фирмы однодневки и давно уже существующие. Однодневки не рискнули бы. Даже при такой работе надо понимать насколько сократить работу чтобы не опозориться. Однодневки на это не способны как правило. Опыта маловато.
А рассуждения типа если не измеряешь, значит халявщик-это просто невежество профессиональное.
В аудите надо использовать все доступные имеющиеся способы и методы. Я просто хотел показать что при существующих требованиях к заполнению паспорта достаточно бухотчетности за 5 лет. И все. И паспорт будет соответствовать всем требованиям 261 и 182 пр. А сегодняшнему бюджетному заказчику ничего больше и не надо. Как правило у него нет денег на что-то большее. А ему пытаются навязать хрен знает чего и срубить денег за все по полной. А вы спросите этого заказчика "А оно ему надо сегодня?" 99% ответят - НЕТ. Ему нужен просто паспорт.
Вот из-за этого я и стал на страницах "шаромыжником, халявщиком, .....). Надо все-таки пошире смотреть на некоторые моменты. А не зацикливаться на приборном парке и глубоком (никому сегодня не нужном кроме аудитора) анализе.
А по поводу демпинга была уже тема. Цены специально завышают и задания невыполнимые дают. Ну задайтесь почему? Да потому что работы то давно уже выполнены кем-то, может даже самим заказчиком. Ему надо деньги отбить. (на премии). Вот поэтому 1,5 ляма в начале, и 150 тыс в конце. Не надо быть наивными и озлобленными.
с2н5он
1. не тепловик по образованию, но всё же попытаюсь, кстати с тепловизорами не сталкивался
по крайней мере в рекламке тепловизоры кажут температуру, следовательно можно найти разницу между тем что есть и тем что д.б., для примера - пластиковое окно и деревянное, думаю можно найти в любом доме, оценить разницу температур и посчитать потери (практика, не теория)
2. по погрешности счетчиков, погрешность измеряется не счетчика, а узла учета в целом (с ТТ и ТН) и как же писал, ежли погрешность счетчика в минусе, то потребитель получает от этого удовольствие и наоборот, срок поверки это про другое, на практике сталкивался не раз, когда счетчик вылетал за пределы погрешности, писали претензии сбыту и оне пересчитывали - например намеряли погрешность 2,1 при заводской 1, 1,1 % мы получили вычетом 3. не понял что это за "теплопотери на м куб в час", по теплу потери Гкал/часи какие м.б. статистические данный по потерям, тепловизор в первую очередь выявляет место потерь, согласен что не всегда можно их точно посчитать, но примерно можно
3. таки ответье что за " норматив ЭЭ"?
4. А часовые, месячные нагрузки нужны для распределения нагрузки, если конечно тариф по зонам и просто увидеть где косяки - правильно ли выбрано сечение, схема и т.д.
5. вообще не понял каким образом очистка тепловой системы приведет в перерасходу? первичные затраты на очитску, это да, а потом - увеличение теплоотдачи, уменьшение потерь должны скомпенсировать это, согласен что закон этол как обычно не предусматривает
насчет всего остального - без приборов и глубокого анализа на основании показаний приборов аудит не имеет смысла, делали паспорт в начале 2000-х, головная орг. заставила, вот кстати и было - никаких приборов, так паспорт составили, до сих пор лежит на полке под слоем пыли, то что там написано мы и так знали, аудит на то он и аудит, чтобы не брать данные, которые предоставить заказчик, а снять реальную ситуацию, не говорю что она не совпадёт с данными заказчика
tehno2

Хочу сказать что я тоже не тепловик а электрик по образованию. И в составе организации кроме лаборатории по энергоаудиту, еще и ЭТЛ. И было бы глупо если бы я не признавал важность замеров. Но многие сейчас под это маскируют свою некомпетентность в вопросах аудита, прикрываясь наличием приборного парка. И если они научились снимать показания с приборов, то они уже суперпрофессионалы. А тот кто действует отличными от этого сложившегося стереотипа методами, тот незнамо кто. И ведь даже не пытаются вникнуть в суть. Я придерживаюсь классических методов и наличием приборного парка никого не хочу удивить. Пользуюсь ими исключительно для подтверждения или опровержения своих выводов и никогда не ложу их в основу каких-либо заключений. Важно не как правильно уметь пользоватся, а когда и как их применять.
Про тепловизоры. Дело в том, что для того чтобы на тепловизоре появилось что-то похожее на правду, измерять надо не абы когда. Первое: разница температур оптимальная для съемки - 20 гр. Второе:Отсутствие во время съемки осадков, солнечного света и желательно наличие термопленки. Вряд-ли кто-то этого сейчас придерживается (очень много времени уходит). И опять же тепловизор не дает количественого выражения потерь. Можно определить только место, как правило уже известное заказчику.
А разницу температур можно определить и пирометром простым за 2 тыс. р.
По поводу определения конкретных потерь тепла в отдельно взятом помещении- мы этим редко занимаемся. Заказчику эти услуги обойдутся дороже, чем то что мы определим. Определяем сразу здание целиком, с указанием конкретных мест утечки.
По поводу узлов учета ЭЭ говорить ничего не хочу, тут все очевидно. Потери ищем в основном в линиях снабжения, приводах, освещении.
По теплу- Гкал/час это тепловая нагрузка здания. УТХ - это показатель характеризующий теплопотери наружными конструкциями на м куб. Практически основной показатель теплопотерь здания. Считается он руками и головой на основании данных. Хотя многие меряют. Правда чего не понятно. Но измерить все равно можно объективно, если оставить расходомер на весь отопительный период на вводе заказчика и регистратор температуры нар и вн. воздуха тоже. Подумайте разумно-ли это.
По поводу норматива ЭЭ - это сейчас самая скользкая тема. Норматив это сколько же на самом деле должна употреблять организация ЭЭ в год. Существует много методик (разной сложности) их определения. Но как правило результат приблизительно одинаковый. Мы пользуемся относительно нетрудоемкой, но требующих установки регистратора на месяц. Получаем ЧММ, находим уд. плотности нагрузок. и собственно определяем.
К вопросу эффективности очистки системы отопления. Система отопления она как проводник ЭЭ, а теплоноситель как эл. ток. Есть засоры - сопротивление большое, теплоноситель с трудом пробирается по трубам. Очистили и вот оно пошло потребление по чистым, так сказать, трубам. Потребление увеличивается, сопротивление то ослабло. Потери конечно тоже соответственно увеличиваются пропорционально.
Конечно в рамках одной темы мало что выложить можно. Нельзя все вопросы аудита осветить, слишком обширно направление. Да и рассматривать потребителей, сетевиков и снабженцев тоже нельзя одинаково. Везде свои особенности.
с2н5он
по системе отполения не совсем согласен, аналогия провдена не удачно, т.к. отложения на трубах влияют не только на расход, но и на теплоотдачу, т.е. чем больше отложений, тем больше требуется тепла для нагрева помещения
tehno2
Цитата(с2н5он @ 5.11.2012, 19:38) *
по системе отполения не совсем согласен, аналогия провдена не удачно, т.к. отложения на трубах влияют не только на расход, но и на теплоотдачу, т.е. чем больше отложений, тем больше требуется тепла для нагрева помещения

Согласен тепла для поддержания микроклимата надо больше. Но где его взять, если труба на вводе вполне определенного диаметра и пропустить больше чем этот диаметр она не может. А если учесть отложения в трубах, то этот диаметр еще меньше. Так что закон Ома тут очень кстати. А если еще задвижку в котельной приоткрыть в сторону потребителя, это приведет к избыточному давлению в системе отопления. Результат - появление свищей, т.е авария.(перегрузка одним словом). Увеличивать температуру тоже вряд-ли кто разрешит. Как правило температурный режим теплоносителя 95/70 град.
Если все прочистить то конечно батареи будут горячие, но и расход возрастет ввиду улучшения циркуляции подача-обратка. Счетчик сразу оживиться. (амперов больше пойдет) И соответственно с увеличением теплоотдачи, увеличатся потери через неплотности и форточки. Собственно теплоотдача это и есть потери. Только эффективные они или нет, вот в чем вопрос. Вот такой вот парадокс. А мы должны экономить по идее.
Если уж чистить батареи, то во вторую очередь, а в первую скорее всего установка ИТП, с окнами новыми.
А уж попутно батареи почистить. Тут реальный результат без вариантов.
scasi
Цитата(tehno2 @ 5.11.2012, 19:00) *
Хочу сказать что я тоже не тепловик а электрик по образованию. И в составе организации кроме лаборатории по энергоаудиту, еще и ЭТЛ. .


1. Вы бы как-нибудь уже определились, то приборы не нужны, то теперь нужны. А как вы определяете в помещениях трещины, отсутствие проходимости теплоносителя в батареях. К гадалкам или экстрасенсам обращаетесь? Вы логичны будьте, в самом начале вы написали что на фиг они не нужны, достаточны лишь отчетности.
2. Вот Вы говорите снимаем показания месячные на вводе у потребителя! А что вы так посчитаете если к примеру угольный разрез, там только электроснабжение осуществляется с 4х фидеров. А дальше разветвленная схема электроснабжения: к примеру с ГПП может на одном фидере сидеть подстанции освещения, водоотлива, штук пять экскаваторов и т.д... Вы вот спорите, а реально видимо на большом объекте не разу не были! Ну дадут на разрезе отчетность по электроснабжению по 4м фидерам, а где потери то искать будешь? А как ты поймешь, что экскаватор работает в нужном режиме и без потерь? А как ты посчитаешь что в автоколонне есть или нет перерасход или не до отпуск электроэнергии, если не знаешь фактическую освещенность помещения? Писанина это филькина грамота!
3. По поводу энергоаудита наш отдел занимается им с 2009 года, и специалисты у нас работали в разных областях промышленности. По поводу тендеров, то легче всего паспорт составить. А куда вы полученные потери тогда списываете, если занимаетесь просто художеством??? К примеру, сидите вы в питере объект химический завод в Иркутске, выигранная стоимость тендера составила 150 000р. В опросниках тьма объектов, и как всегда срок стоит на все 3 месяца. Вот выслали они вам всю документацию, и как всегда не сразу, а через месяц, т.к. у людей ведь есть еще своя работа которую надо выполнять. Остается у вас 2 месяца, ну пусть вы окучили все расчеты за 3-7 дней. Далее оказывается что по расчетам у заказчика много потерь электроэнергии и тепловой тоже. Вопрос: Что вы делать будете тогда??????? А вот Вам и ответ: НИЧЕГО, т.к. если вы туда поедите что то мерить и узнавать информацию, вы сразу выходите из сроков раз, ну и прибыли у вас не будет, т.к. одного специалиста вы послать не сможете. Потому что таких не бывает, чтобы знал прям во всем: вентиляция, канализация, электричество, топливные и заправочные комплексы, тепло. Или мои выкладки не правы???
4. Спорить можно долго, мы четко поняли вашу сторону! Я сочувствую организациям связавшихся с вашим ООО! Из личного опыта знакомства с энергоаудиторскими фирмами: в Тюмени энергоаудиторская компания больше 50ти специалистов, без учета юриков, бухов и прочих. Томский политех как я понял из беседы делает так: студенты(бакалавры) последних курсов снимают показания, а преподаватели окучивают всю информацию, а студентам получается дипломная работа, работа для курсовых или преддипломная практика. В общей сложности тоже не мало получается человек. Вот они реально что то могут посчитать, а все остальные либо создают видимость энергоаудита, либо выхватывают то что знают. Даже по нашей фирме я не даю гарантию что мы можем найти все потери, т.к. это почти не возможно. Если мы с приборным парком сидя на объекте находим 50-60% потерь. То как могут найти потери какие то люди сидя в офисе? Это тогда не потери, а небаланс. Отличие проектные данных от реальных. Для того чтобы увеличить процент обнаруженных косяков на предприятиях нужен огромный приборный парк и мониторинг предприятия в течении года, кроме детальной проработки всех договоров и схем. Т.к. есть потери которые носят где то сезонный период, а где то кратковременный.
tehno2
scasi
Цитата
Тепловизионка это лишь одно из измерений, направленное на снижение потерь тепловой энергии. Можешь спросить у человека, который пользуется тепловизором есть ли у него корочки по неразруш.контролю на тепловой метод(вроде не наврал, там много методов, все не помню), если нет, то он может идти лесом, т.к. он не является специалистом. Это тоже самое что любому прохожему на улице дать тепловизор и попросить его по нажимать на кнопочки, ну сделает он снимки. А объяснить, отчет написать, подписаться под ними не сможет.
2. Это незаконно! Они всё делают за 800 тыс.р.???? Если да, то у тебя в руках будет фуфло про замену лампочек, а отчет будет выглядеть, как описание технических характеристик светильников, счетчиков короче одна вода!
Цитата

Сверху Ваш ответ совет человеку (больница)
1. Аргументируйте эту чушь. С чего и где Вы это взяли и еще советуете человеку. Или это Ваше личное мнение?
И в двух словах: Как определяется количественно теплопотери тепловизором. Может Вы действительно открытие сделали в науке! А может и тепловизор в руках не держали. Одно из двух.
2. Чем же Вам так лампочки-то не угодили, что на них экономить считается фуфлом. По мне так лучше на лампочках пресловутые 15% найти, чем экскаваторы месяцами обследовать и те же 15% получить. А в больницах, школах, и аналогичных объектах кстати 70-80 % именно освещение в общей доле потребления, и потенциал здесь нешуточный.

Вот собственно с этого и начались мои посты, в которых я утверждал что бюджетному заку (школа больница) паспорт можно сделать без всех тех страшилок, которые Вы тут напридумывали. Тепловизоры, корочки неразруш. контроля.....удостоверение акушера-геодезиста, еще чего не хватает чтобы зак в осадок выпал. Не надо набивать цену, и пользоваться неосведомленностью человека. Вообще непонятно, Вам надо потери найти или покруче выглядеть и добавить себе значимости.

По поводу людей могу сказать следующее: Можно и 50 и 100 чел в штате держать, только что бы прокормить такую роту людей-аудиторов, сколько же денег объект должен стоить и чего потом злобствовать по поводу проигранного тендера? У нас к примеру 5 чел. Хватает вполне. Шахты конечно не обследуем у нас их нет. А все остальное пожалуйста. Но как говориться не можете головой, работайте ногами.руками.(штатом одним словом)

А по поводу применения приборов у таких заков (школы, больницы....) видимо Вы недостаточно осведомлены как все это делается при бюджетном финансировании.
Заводы, пароходы, шахты, космические корабли, отдельностоящие туалеты...., вся работа на начальном этапе структурируется в соответствии с исходной документацией с учетом пожеланий заказчика (бывает что желаний нет никаких), и уж потом соотв. этой структуре кто как может,Кто головой, кто ногами, кто тепловизором дырки ищет (давно известные заку), кто реально УТХ считает, кто на лампочках экономит, а кто месяцами на КТП сидит......осцилограммы наблюдает. Кто как. Не надо навязывать свое субъективное понимание процесса другим. Здесь важны серъезные четкие аргументы а не эмоции. А мнения, их либо опровергают чем-то (ссылками на что-то), либо обсуждают. Пока только эмоции что кто-то не может много денег заработать и ничего больше.
с2н5он
Цитата(tehno2 @ 6.11.2012, 8:51) *
. По мне так лучше на лампочках пресловутые 15% найти, чем экскаваторы месяцами обследовать и те же 15% получить.

15 % да, а в квтчас эти 15 % сколько будут? сомневаюсь что одинаковы
насчет денег это уже совсем другой вопрос
ну а паспорт как говорилось - простая бумажка и платить за неё даже 50 т.р. ни к чему
tehno2
Цитата(с2н5он @ 6.11.2012, 17:06) *
15 % да, а в квтчас эти 15 % сколько будут? сомневаюсь что одинаковы
насчет денег это уже совсем другой вопрос
ну а паспорт как говорилось - простая бумажка и платить за неё даже 50 т.р. ни к чему


Паспорт стоит столько, сколько дневная зарплата экономиста заказчика. По своему опоросному листу он его я думаю за день осилит. (если объяснить конечно чего куда вписывать)
Нет я не против экономить и на другом оборудовании. Надо смотреть структуру потребления. В организациях это как правило освещение. Значит его и надо рассматривать в первую очередь как потенциал. Хотя и на предприятиях доля освещения тоже очень недетская.
с2н5он
возможно, но например на котельной вместо 2-х ДРЛ-250 поставил СДЛ на 60 Вт., так потребление почему то за октябрь возросло, из нагрузки насос грюндфосс Ват на 600 и ещё освещение ЛБ + 2 ДРЛ, в том году что ли лампы не все работали icon_sad.gif
tehno2
Цитата(с2н5он @ 6.11.2012, 22:17) *
возможно, но например на котельной вместо 2-х ДРЛ-250 поставил СДЛ на 60 Вт., так потребление почему то за октябрь возросло, из нагрузки насос грюндфосс Ват на 600 и ещё освещение ЛБ + 2 ДРЛ, в том году что ли лампы не все работали icon_sad.gif

Возможно и лампы не все работали, а может отопительный период раньше начался и насос больше часов работал.
Все-таки насос такой это 14,5 кВтч в сутки.
scasi
Цитата(tehno2 @ 6.11.2012, 10:51) *
Не надо навязывать свое субъективное понимание процесса другим. Здесь важны серъезные четкие аргументы а не эмоции. А мнения, их либо опровергают чем-то (ссылками на что-то), либо обсуждают. Пока только эмоции что кто-то не может много денег заработать и ничего больше.

никто ничего не навязывал! Тепловизором определяются места утечки, для того чтобы в отчете описать потери.
вы бы сразу сказали что занимаетесь бюджетниками и писаниной, и ничего бы этого не было. если человеку нужен паспорт для формальности, то он его закажет за 50 000р., а если ему нужен реальный отчет, то мероприятия по лампочкам и промывкой системы отопления он вряд ли будет доволен.
tehno2
Цитата(scasi @ 7.11.2012, 5:45) *
никто ничего не навязывал! Тепловизором определяются места утечки, для того чтобы в отчете описать потери.
вы бы сразу сказали что занимаетесь бюджетниками и писаниной, и ничего бы этого не было. если человеку нужен паспорт для формальности, то он его закажет за 50 000р., а если ему нужен реальный отчет, то мероприятия по лампочкам и промывкой системы отопления он вряд ли будет доволен.

Да сейчас в основном бюджетные организации. Очень большой спрос. Никто не хочет быть оштрафован. Раньше были предприятия реальные, с реальной экономией, реальными отчетами толстыми, ну и конечно с очень реальными деньгами.
Сейчас нужна просто заветная бумажка и мы ее делаем на соответствие закону ни более ни менее.
Как говориться колбаса и за 100 руб и за 400 руб она колбаса. У кого на сколько денег хватает, то тем и питается. Но и та и другая соответствует либо Гост либо ТУ. Вот такая наша действительность.
scasi
Дружище, у меня вопрос к тебе как к специалисту по бюджетникам! Вот к примеру школа: как точнее всего и не имея проекта под рукой посчитать нагрузочные потери, имея подобные данные: план БТИ, сечение и марка провода, общий замер расхода на вводе в здания????
tehno2
Цитата(scasi @ 15.11.2012, 11:40) *
Дружище, у меня вопрос к тебе как к специалисту по бюджетникам! Вот к примеру школа: как точнее всего и не имея проекта под рукой посчитать нагрузочные потери, имея подобные данные: план БТИ, сечение и марка провода, общий замер расхода на вводе в здания????

Если это для "бюджетного" паспорта, то можно обойтись двумя методами относительно несложными. См. файл.

Дл заводов пароходов конечно не пойдет. А так вполне.
Гость
Цитата(tehno2 @ 2.11.2012, 14:44) *
Я говорил "почти" одни бумажки. И не бумажки, а отчетная, договорная и техническая документация. Приборы нужны для уточнения некоторых спорных моментов, если они появляются. Приведите пример любого прибора без которого аудит не проведешь. И я докажу что Вы не правы.

ПКЭ - для определения максимума ЧММ. Но в принципе, бывает так что он уже определен, надо просто поискать.

Оштрафован кем-и из чего кармана ?? Чобы лампочки заменили ,так они их поменяли -но они сгорели меняли на энергосберегайки Сам Такой. еz81 мой ник. К админам почему в гости отфутболили Пароль и ник влом ежедневно втюхивать.
tehno2
Цитата(Гость @ 15.11.2012, 18:37) *
Оштрафован кем-и из чего кармана ?? Чобы лампочки заменили ,так они их поменяли -но они сгорели меняли на энергосберегайки Сам Такой. еz81 мой ник. К админам почему в гости отфутболили Пароль и ник влом ежедневно втюхивать.

О чем речь??? Если можно по конкретней.
scasi
Цитата(tehno2 @ 15.11.2012, 19:11) *
Если это для "бюджетного" паспорта, то можно обойтись двумя методами относительно несложными. См. файл.

Дл заводов пароходов конечно не пойдет. А так вполне.

Продолжаем вопрос: А как потерю напряжения узнаешь, если не выезжаешь на объект??? Ну или чему принимаешь потерю напряжения в школе, что берешь за удаленный потребитель??? Еще вопрос: глянул расчет, а почему ты берешь потери только в питающей линии, или дальше за ГРЩ нет потерь что ли???
tehno2
Цитата(scasi @ 16.11.2012, 7:02) *
Продолжаем вопрос: А как потерю напряжения узнаешь, если не выезжаешь на объект??? Ну или чему принимаешь потерю напряжения в школе, что берешь за удаленный потребитель??? Еще вопрос: глянул расчет, а почему ты берешь потери только в питающей линии, или дальше за ГРЩ нет потерь что ли???

Нагрузочные потери-есть потери в линии электроснабжения от точки разграничения элсетей до узла учета потребителя.
Об остальном чуть позже. На объекте нахожусь.
scasi
Цитата(tehno2 @ 16.11.2012, 10:58) *
Нагрузочные потери-есть потери в линии электроснабжения от точки разграничения элсетей до узла учета потребителя.
Об остальном чуть позже. На объекте нахожусь.

Охренеть! И где тебя этому научили?
А разве не так: Нагрузочные потери электроэнергии включают в себя потери в: воздушных и кабельных линиях; трансформаторах (автотрансформаторах); шинопроводах; токоограничивающих реакторах.
Т.е. по твоей логике потерь за ГРЩ школ, садиков, больниц нет???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.