Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сварка ВДУ-506. Брызги при работе полуавтоматом.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


femiur
Источник ВДУ - 506 работает на полуавтомат ПДГ-525 естественно с углекислотой. При работе большое разбрыгивание подающей проволоки .
Проверил работу этого источника на нагрузку - сопротивление крановое. Давал нагрузку около 100...150 ампер. Полноценные шесть пульсаций за период получается только начиная с тока около 100 ампер. Проверил импульсы поступающие на тиристоры - все присутствуют. Проверил каждый тиристор по параметрам их управлющей цепи. Получил некоторое различие по этим показателям. А у одного из тиристоров отличие в среднем большее чем у всех других. Проверил диоды установленные в обмотке сглаживающего последовательного дросселя они исправны. Сам дроссель тоже не оборван по вторичной цепи (первичка в нём - это выходная + шина сварки - дроссель с подмагничиванием, кто понимает). В паспорте аппарата пишут, что этот дроссель и служит для уменьшения этих брызг при работе на жёстких характеристиках.
Также пробовали владельцы аппарата ставить сглаживающий дроссель последовательно в сварочную цепь ( в + шину) . Использовали в качестве дросселя трансформатор с приличными габаритами (около 1 Квт. а может и больше). Эффекта от этого не было. Брызги при сварке остались .
Что посоветует народ? Может параметры тиристров по управлению сильно разошлись. И из-за этого в динамике работы нет качественного сглаживания пульсаций.
slonik
Может быть плохой контакт проволоки в держаке или сопло не того диаметра. icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif
Serg_SSV
Обязательно проверь что выходит (какое напряжение) с маленькой платы на шунте. Скорее всего нарушена ООС по току. Проверь сперва ее на ХХ, вытащив плату управления.
Возможно нарушена связь с п/а, но не факт...
pionier
1. Давно было не точно справа сбоку есть плата на ней 2 стабилитрона,
2. Проверь после загрузки контакты (не греется ли что)
Гость_Анатолий_*
Цитата(slonik @ 23.10.2006, 18:34) *
Может быть плохой контакт проволоки в держаке или сопло не того диаметра. icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif
Ньюансов по сварке в среде защитных газов очень много,но все они одинаковы,независимо от аппаратов.Влияние на сварку имеют:марка горелки, диаметр проволоки,качество газа,подогреватель,осушитель ( если сварка вСО2),материал,и т.д.
Anatoli
проверить контакты по первичке, и попробуйте поменять электродную проволоку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.