Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Внутренние Кишки самодельных сварочных инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16


zario
Жду фоток компоновок, различных вариантов, особенно в корпусе БП от АТХ . ..и так с богом, ПОЕХАЛИ:...
Р:S: давно хотел посмотрет как делают специалисты такие как Олег, Толян, Кабельшик, Моно, Юрий, и.т.д. Заранее спасибо!
satinstaller
Цитата(zario @ 19.10.2012, 20:06) *
Жду фоток компоновок, различных вариантов, особенно в корпусе БП от АТХ . ..и так с богом, ПОЕХАЛИ:...
Р:S: давно хотел посмотрет как делают специалисты такие как Олег, Толян, Кабельшик, Моно, Юрий, и.т.д. Заранее спасибо!

Они уже давно собирают свои аппараты в сделанных на заказ корпусах, а не в случайных ящиках.
Именно поэтому их сварочники не отличаются от промышленных, видел последние фотки Олега - достойные полуавтоматы, практически
фабричной сборки.
zario
Цитата(satinstaller @ 19.10.2012, 21:29) *
Они уже давно собирают свои аппараты в сделанных на заказ корпусах, а не в случайных ящиках.
Именно поэтому их сварочники не отличаются от промышленных, видел последние фотки Олега - достойные полуавтоматы, практически
фабричной сборки.


я тоже видел, НО ИНТЕРЕСУЕТ КОМПОНОВКА, внутренних узлов, относително друг к другу, чтобы избежат от всевозможных БАХОВ, и ПОМЕХОВ.
oleg1ma
Цитата(satinstaller @ 19.10.2012, 19:29) *
видел последние фотки Олега - достойные полуавтоматы, практически
фабричной сборки.

Как раз последние 2 п/а, а на подходе и третий, сделанны корпуса на коленке, как говорят.Из инструментов, молоток, болгарка, дрель, серое вещество и все.
DANTIST
Так когда же увидим фото достойных компоновок?
Не далее, как сегодня прикупил достойный корпус из-под В3-38. Хотелось бы посмотреть, как теперь компонуют аппараты.
fantom-2011
Я бы хотел посмотреть на эксклюзивные компоновки . Так сказать с изюминкой.
Вот ГОНza прикольно впихнул "Бармалея" в кейс от дрели. Вот это я понимаю - шедевра. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(fantom-2011 @ 21.10.2012, 16:42) *
Вот ГОНza прикольно впихнул "Бармалея" в кейс от дрели. Вот это я понимаю - шедевра. icon_biggrin.gif

А посмотреть на этот шедевр можно?
psp
Цитата(zario @ 19.10.2012, 21:45) *
........, НО ИНТЕРЕСУЕТ КОМПОНОВКА, внутренних узлов, относително друг к другу, чтобы избежат от всевозможных БАХОВ, и ПОМЕХОВ.

Мне кажется от бахов спасает, в первую очередь, грамотная схемотехника, разводка плат, а уж потом компановка. Вот ниже - моя бармалеяподобная компановка для сотки БП ATX (верней 140-ковка), а вот плата упраленя с первого раза не пошла, пришлось переразвести.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DANTIST
Цитата(psp @ 22.10.2012, 11:05) *
Мне кажется, от бахов спасает, в первую очередь, грамотная схемотехника, разводка плат, а уж потом компоновка. Вот ниже - моя бармалеяподобная компоновка для сотки БП ATX (верней 140-ковка), а вот плата управления с первого раза не пошла, пришлось переразвести.

Да, красиво. Ничего не скажешь. В плане ремонтопригодности не лучший вариант. Но, видимо, надежность аппарата не предполагает его ремонт. А так красиво.
Несколько смущают его потребительские свойства. В процессе работы аппарат вешается на поясной ремень, типа барсетки. Или как? Кстати, хорошая идея. Если не было раньше - дарю! Я имею ввиду, будет ли он устойчив, если к нему подцепить сварочные концы по 16 кв. Хотя, если висит на поясе, то и не нужны длинные и могучие концы. Квадратов 8-10 и длиной по метру максимум.
А я постоянно делал напольные варианты. Сначала в корпусах от разных приборов. Были и генераторы и частотомеры и вольтметры. Последние очень понравились. Особенно В3-38. Отличный размер.
Потом, пока была возможность делал самопальные корпуса из нержавейки на заводе. Лазерная нарезка, гнутье на станках. Но потом это закончилось. На днях опять купил В3-38. Вспомним молодость.
Здесь несколько фоток. И ранние, и крайние. И одно, и двух, и трех платные. И Бармалеи и Кольты.
zario


'DANTIST'

несколько раз упоминали,
а что такой В-3 38?
oleg1ma
В3-38 смотрите тут.
DANTIST
Oleg1ma, а я и не знал, что их столько разновидностей.
В принципе, он и сам по себе аппарат не плохой.
Мне он достался за 4$ со внутренностями. Но там использовать практически нечего. Разве что транс куда сгодится.
Zario, теперь ты найдешь этот аппарат в моем зиповском файле. Там есть несколько фото. Коробок всем хорош. Очень технологичный. Малость коротковат. Если ставить вентилятор 120х38 мм внутрь, то тесновато. На одном из фото есть аппарат с вентилятором снаружи.
Как-то попался коробок из под частотомера. Ч3-54, что ли. Это вообще идеально. По ширине он такой же как В3-38, но на пару сантиметров выше и сантиметра на 3-4 длиннее. Жаль, фото не сделал. Как-то он быстро ушел.
psp
Цитата(DANTIST @ 22.10.2012, 17:52) *
.....В процессе работы аппарат вешается на поясной ремень, типа барсетки. Или как?.....

Аппарат собран на разъёмах и винтовых клемах и для ремонта, его можно очень быстро разобрать на отдельные платы и блоки, включая трансформатор и дроссель. В ветке AVT выкладывал полный внешний вид:
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry227118
zario
Цитата(DANTIST @ 22.10.2012, 17:52) *
Здесь несколько фоток. И ранние, и крайние. И одно, и двух, и трех платные. И Бармалеи и Кольты.


Дантист да вы просто волшебник! У меня так красиво не получается. Надо же...
DANTIST
Цитата(psp @ 23.10.2012, 5:40) *
Аппарат собран на разъёмах и винтовых клемах и для ремонта, его можно очень быстро разобрать на отдельные платы и блоки, включая трансформатор и дроссель...

Я согласен, что он быстро разбирается и собирается. Просто я подумал, что если понадобится добраться до какой-нибудь деталюшки внизу, то придется раскидывать весь аппарат. Ну да и это не проблема, если на разъемах.
У меня постоянно была, да и сейчас есть, мысль сделать приличный одноплат. Есть, вроде, парочка более менее достойных. Но видны какие-то недоработки, которые планировалось устранить в следующих аппаратах. Но следующие уже были в другом конструктиве. И т.д. То радиаторы другие, то еще чего. Короче не было одной отработанной конструкции. А жаль.
Я, че-то опасаюсь ставить клеммные (плоские) разъемные соединения (или как они там правильно называются?) в силовые цепи. Пока ставил только на выключатель сетевой. Хотя китайцы их везде ставят. И не похоже, по внешнему виду чтобы они перегревались.
Они конечно бывают разного качества. Как-то мне попались у одного мужика на базаре еще с советских времен. Довольно приличная бронза или латунь. А так в основном китайские, польские. Пружинящих свойств практически никаких. Соединил - разъединил и нужно поджимать. Вот это меня и смущает. Все-таки токи приличные. Что скажешь?
psp
Цитата(DANTIST @ 23.10.2012, 21:45) *
.....Они конечно бывают разного качества.....

Эт точно, они разного качества. На автомобильном рынке мне так и не удалось найти нужного качества (может плохо искал). Нашёл именно в радиомагазинчике, они дороже обычных, но латунь у них гораздо толще и жёстче. Одеваются с натягом, а чтобы снять приходится поддевать инструментом, особенно первый раз. Примерно такие попадались в старых копмпьютерах (ещё белой сборки) с обычным клавишным сетевым выключателем. За провод рискованно было вытягивать - иногда рвались провода, приходилось также поддевать тонкими узкогубцами. В бесперебойниках (особенно в мощных), на плоских клемах батарей, как правило, тоже качественные разъёмчики стоят.
P.S. В интернет-магазинах втречал прайс-листы с указанием толщины латуни таких разъёмов, которые толще - гораздо дороже.
Вот тут: http://www.chipdip.ru/product/tyco-160917-3.aspx , обещают 20 ампер номинального рабочего тока.
Dedan
Мне фрониус понравился. Очень интересный профиль из двух рабочих сторон.
DANTIST
Цитата(Dedan @ 25.10.2012, 9:37) *
Мне фрониус понравился. Очень интересный профиль из двух рабочих сторон.

Да, конечно класс! Ну так где же его взять такой профиль. Я смотрел на всяких разный сайтах. Кроме, тиристорных и Ш-образных разного калибра, ничего не встречал достойного. На одном из сайтов предлагали изготовить любой профиль под заказ. Ну так сколько ж он будет стоить? Красивый тиристорный радиатор 100х100 мм больше 100 $ за метр. Но и то там только одна плоскость под установку элементов.
Буржуи могут себе позволить заказать любой радиатор, любой корпус. На нижней стенке корпуса видны специальные защелки крепления радиатора. Короче...Что тут говорить.
Радиаторный профиль, кстати, одна киевская фирма продает. Если кому интересно. Вроде как дешевле, чем на "Космодроме".
Как-то пришлось делать вот такую беду. Не пригодилось, пока.
mono
Я все свои сварки на 160А делаю на коленке дома, задняя стенка - вентилятор ВН-2, когда венты кончатся, буду думать о другом корпусе. Компоновка внутри - максимальный обдув основных компонентов, бывает в ущерб размеру. Сейчас заказали минимальную сотку для работ на крыше, попробую использовать вент ВВФ-71М, может влезет.
ingener99
Цитата(Dedan @ 25.10.2012, 12:37) *
Мне фрониус понравился. Очень интересный профиль из двух рабочих сторон.

Аппарату 6 лет, а выглядит как новый. Сразу видно бережное отношение icon_cool.gif
Nikolay1
'DANTIST' корпус с какого приборчика
DANTIST
Цитата(Nikolay1 @ 11.12.2012, 5:46) *
'DANTIST' корпус с какого приборчика

Nikolay1 этот корпус с вольтметра В3-38. В 12-м посте на 1-й странице Oleg1ma выкладывал целую подборку по этим приборам. Посмотри. В принципе - это мне попадались вольтметры в таком корпусе. Думаю, есть и другие приборы.
Корпус очень удобный. Попадались корпуса с полностью литыми переборками. Крайний со штампованными из листового металла. Платы можно крепить и с боков и сверху и снизу. Очень удобно.
Здесь фото с крайнего прибора.
Думаю использовать его примерно так, как показано на первом фото. Платы планируются с боков. А там посмотрим.
Valter
Уже трудится пару лет, правда переделан под управу на атмеге.
Душман 83
Valter! Как чувствует себя сетевой разъем на задней стенке? Мне стремно ставить такой на сварочник, но идея класс. Довольно часто сетевой кабель ломается в месте прохода через панель, а так отстегнул и очень удобно для транспортировки. Можно попробовать , но нужен сетевой кабель с сечением хотябы 1,5 мм кв честного сечения.
Valter
Я "папу" переделывал, увеличивал сечение провода. Потом термоклей + термоусадка. Есть разборные "папы", там всё проще.
Душман 83
Спасибо за ответ. надо попробовать.
Dedan
А есть ли смысл ставить автомат в сварочник? Что он там может защитить?
Проще его вынести на удлинитель.
Душман 83
Сделал удлиннитель с автоматом на 16А совковым года три назад. Теперь любые испытуемые аппараты выкючаю через этот девайс. Автомат нужен для исключению возгорания при КЗ в силовой части инвертора - мое мнение. Полупроводники выгорают быстрей чем срабатывает автомат.
Valter
Цитата(Dedan @ 20.12.2012, 12:32) *
А есть ли смысл ставить автомат в сварочник? Что он там может защитить?
Проще его вынести на удлинитель.


У меня он служит выключателем, место позволяет. Особо ничего не защитит но в случае большого ахтунга вырубится.
Basill
Цитата(Valter @ 21.12.2012, 10:43) *
У меня он служит выключателем, место позволяет. Особо ничего не защитит но в случае большого ахтунга вырубится.
Аналогично. Пять строительных дачных сезонов, в том числе в "чужих" руках - полёт нормальный (классический бармалейник-165).
Это выключатель и защита от пожара, в том числе электропроводки, которая может быть какой угодно в месте проведения работ. Автомат на удлинителе - супер, но я часто даю аппарат без удлинителя. Если место внутри позволяет, а для инвертора двойной автомат (одинарный - полумера, если корпус не занулен) - это большой процент внутреннего объёма, то честный автомат с правильной отключающей способностью контактов (написано на морде - 3 или 4, 6 , 10 кА) - хорошее решение.
Естественно, имхо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ГонZZа
Это ещё не все фото,громко не смейтесь!
Charlie
Земляк, а что за две больщие хреновины левее БП на среднем снимке в нижнем ряду ?
ГонZZа
Это радиаторы от игравого компа,в трубках что то закачено и когда кулер дуетна радиатор,пластинки,на которых установлены транзики,становится ледяной.
RadioГубитель
это такие радиаторы

ГонZZа, звиняй, конечно, но ЖЕСТЬ!! Композитор частенько в гости заходит?
KT117
icon_smile.gif Хех! Уже совмещали косой мост с пускателем автотранспорта- а теперь вот и кондишен можно присобачить из него, однако! aaa.gif
Я это не со зла icon_smile.gif. Вообще то надыбать где такие радиаторы нахаляву и можно смело строить аппарат на 200А. Габаритистый только получится icon_sad.gif
ГонZZа
Приносили самый первый аппарас(в чемоданчике от дрели)поменял только автоматна включение питания.Больше возвратов не было.Один аппарат клиент испытал так:сжёг подряд 28 электродов 3ки и сказал,что ему нравится!Собираю аппараты из всего что можно применить!Корпуса делаю из системников(предварительно пилю по полам)!KT117,меня уже на форуме обзывали телевизионным маньяком,а мне главное,чтоб аппарат работал и клиент был рад!По повлду радиаторов,клиент принёс трансформаторную сварку и эти радиаторы,я выкинул транс из корпуса и собрал в нём Бармалея.
KT117
Мне вот лично нравятся аппараты и компоновка у oleg1ma Липинские, у Толяна AVT200 и у yjriy MMA с мегой. Все продумано, корпус легко кроится из любого металла, платы прекрасно сделаны! Спасибо им за нелегкий и кропотливый труд и всех с Наступающим Новым Годом!.
ГонZZа
Вечер добрый.Сегодня доделал очередной аппарат из кухонной вытяжки.Больше корпусов таких нет,по этому будем пилить старые системники(купил у программистов по 10руб за штуку).Вот такие держаки делаю из отводных ручек болгарок,дрелей и перфораторов.
nikon
Да, ГонZZа, фантазии вам не занимать, все в дело идет. Бывает что вроде и есть из чего собрать и не знаешь как это лучше прилепить, а у вас все так просто. Если это все еще и работает то почему бы и нет.
RadioГубитель
Кишки моих сверкальников.

http://my.mail.ru/?from=splash#photo=/mail...tw/104/113?ps=1
KT117
Цитата(RadioГубитель @ 25.1.2013, 8:12) *

А кишки предназначены только для элитного просмотра ? icon_smile.gif
А то мне не хочется регистрироваться на мой мир
RadioГубитель
Так разве не пускает?

Значит вечером перезалью куда-нибудь...
fantom-2011
ГонZZа

Что не сварочник - то шедевра.
Вы здесь просто Сальвадор Дали.
Спасибо Вам. Удачи.
art.gif
sergey-07-77
Цитата(RadioГубитель @ 25.1.2013, 15:50) *
Так разве не пускает?

Значит вечером перезалью куда-нибудь...

Хоть и зарегистрирован там не смотрится
oleg1ma
Вот выложил свои поделки тут.Было больше, но сьела флешку собачка.
Ной
Интересное решение.Плотная компановка.Поздравляю,понравилось.
RadioГубитель
Продолжим.
Ной, спасибо! Доброго слова редко от кого дождешься, а оно и коту....

Юрин на Атмеге. Оригинал. Для сравнения с предыдущей конструкцией, ибо она слизана отсюда icon_biggrin.gif









Дальше - больше, выкину свои первые конструкции. Там и поржать мона icon_biggrin.gif
Navstar

На данный момент такая компоновка кишек от инвертораicon_smile.gif Позже будет другая
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.