Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Дифавтомат через ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_МЕТР_*
В электрике мало разбираюсь, но делаю всё сам, поэтому возникло ряд вопросов:
1. Купил Диф автомат IEK Ад12 32/30 как общий для подключения на всю квартиру. В щитке обнаружил, что нейтрали не существует, да и новые провода кинул без нейтрального провода. Можно ли на N подключить ноль? и что изменится?
П.С. На схеме к прибору L отсутствует.
2. В щитке ноль как таковой везде: заведён в щиток, подключен к рейке, на это же самое место ещё раз 5 к нему ктото подключен и т.д. Если можно подключать ноль на N, то откуда брать ноль если в щитке этот ноль соединяет всё? Предположу, беру ноль с любого места в щитке, а все мои провода подключаю к N на выходе из ДА?
3. ДифАвтомат типа АС, на сколько сильно он хуже типа А?
4. Если подключать ноль к N нельзя, то будет ли работать этот диф автомат как просто автомат, если на него просто фазу повесить без ноля?
Shturman1
Цитата
1. Купил Диф автомат IEK Ад12 32/30 как общий для подключения на всю квартиру. В щитке обнаружил, что нейтрали не существует, да и новые провода кинул без нейтрального провода. Можно ли на N подключить ноль? и что изменится?
П.С. На схеме к прибору L отсутствует.

Что значит "нейтрали не существует". На клему N как раз и подключаеться ноль. Фазу подключаете на клему "1" (вход). Клема "2" выход фазы
Цитата
2. В щитке ноль как таковой везде: заведён в щиток, подключен к рейке, на это же самое место ещё раз 5 к нему ктото подключен и т.д. Если можно подключать ноль на N, то откуда брать ноль если в щитке этот ноль соединяет всё? Предположу, беру ноль с любого места в щитке, а все мои провода подключаю к N на выходе из ДА?

Тут мне ничего не понятно из ваших слов. Сделайте фото щита и выложите на форуме
Цитата
3. ДифАвтомат типа АС, на сколько сильно он хуже типа А?

не будет реагировать на пульсирующие (постойнный ток) токи утечки, которые возникают при работе електроники.
Цитата
4. Если подключать ноль к N нельзя, то будет ли работать этот диф автомат как просто автомат, если на него просто фазу повесить без ноля?

нет, не будет
Гость_МЕТР_*
Щиток на 2 квартиры, к щитку приходит нулевой кабель и подключается к рейке(ну назовём её клеммой), далее все провода что уходят на квартиру и мою и соседа подключаются к этой самой рейке, т.е. ноль он общий на всё и всех. так вот а ДиффАвтомат как я понимаю должен сравнивать токи которые через него идут, но будет ли он это делать(сравнивать), если на ноль подключены ещё и соседсвкие кабели....ну блин представим себе одну клему на которую 20 кабелей подключены, из которых только 5 пойдут к потребителям, фазы которых подключены через ДифАвтомат.
Shturman1
Цитата
но будет ли он это делать(сравнивать), если на ноль подключены ещё и соседсвкие кабели

А при чем здесь соседские кабели? Вы же дифавтомат ставите на свои кабеля. Вообщем без фото щита здесь не о чем говорить.
Гость_МЕТР_*
Фото не могу, извините. Смысл такой: фазу то я кидаю свою через ДифАвтомат, а вот ноль он как бы общий и сосед и я к этому нулю подключены...или это не играет роли для ДифАвтомата?
Shturman1
Мне вот интересно. А как у вас учет организован если у вас с соседом одна нулевая шина?
Гость_МЕТР_*
Фазы разные, ноль общий, щитки разные..
haramamburu
Гость_МЕТР_*_*, так у вас ноль общий - До или После счетчиков?
S-cream
Как должно быть.
Диф.автомат имеет два входа и два входа. Два провода (ноль и фаза) выходят из счетчика и входят в диф.автомат. Фазный - на "1", нулевой - на "N".
Из диф.автомата выходит тоже два провода - фазный "2" - на автоматы по группам, а нулевой - "N" - на общую для вашей квартиры нулевую шину.

Слово "нейтраль" - не надо использовать.

Думаю, если вы внимательно посмотрите, то увидите, что нули после счетчиков у вас с соседом разные.

А вообще - или фото или вызывайте электрика. Так будет лучше.
Гость_МЕТР_*
Большое спасибо, это именно то, что я хотел услышать!
Большое спаибо и извините за то что, я нормально не смог объяснить сразу!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.