Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите развести щиток
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Kolip
Подключаю гараж! 3 фазы.
Схема такова:
- как я понимаю
1. Выключатель нагрузки ВН-3Р/25А (Перед счетчиков так?) - Что в него входит L1, L2 и L3???
2. Счетчик СЕ-301 (Тут понятно фаза вошла фаза вышла)
3. Выключатель автомат ВА 47-29-4 (точно не помню) - 4 полюса.

Собственно вопросы:
Как правильно подключать?
Т.е. идет 4 провода СИП в ВН-3Р/25А входят 3 фазы L1, L2 и L3, а ноль что с землей соединяется?????
Потом в счетчик L1, L2 и L3 и N (который предварительно типа соединена с землей), от счетчика к ВА 47-29-4 собственно 3 фазы и ноль (L1, L2 и L3 и N) - ТАК ?????
Ещё вопрос можно ли разводку делать АВВГ 1х10? (Так как от ВА 47-29-4 у меня отходит АВВГ 5х10 по стене и через стену в гараж, а там ещё коробка с дифавтоматами), я понимаю что ПВ удобней, но вопрос пропустит ли энергонадзор, если сделать АВВГ 1х10???
Ещё есть нюанс в дифавтомат который на розеточную группу не лезет 3 провода в гнездо (т.к. у меня 2 розетки в каждом конце гаража и кинул я им ВВГ 3х6 и ещё 1 розетку решил прямо под щитком сделать т.к. там дверь, что бы было можно на улицу чего подключить и не тягать через весь гараж) и получилось, что у меня 3 провода фазы (от ВВГ 3х6) не лезут в посадочное гнездо дифавтомата. Это что придется автомат ставить ещё один так его в проекте нет не придерутся?

P.S.
Это правильный ход действий?
savelij®
Цитата
Это что придется автомат ставить ещё один так его в проекте нет не придерутся?
А что и проект есть? Тогда покажите плиз... кто там вам на розетки 3*6 заложил... Да и номиналы автоматов увидеть бы не плохо...
А то подскажем что и куда воткнуть, а Вы без гаража останетесь. icon_wink.gif
Kolip
Цитата(savelij® @ 25.9.2012, 15:25) *
А что и проект есть? Тогда покажите плиз... кто там вам на розетки 3*6 заложил... Да и номиналы автоматов увидеть бы не плохо...
А то подскажем что и куда воткнуть, а Вы без гаража останетесь. icon_wink.gif


Есть, только я на работе и нет как его фоткнуть и выложить.
Там письки написали все как обычно ВВГ3х2,5 розетки и ВВГ3х1,5 свет, я же себе делаю не соседу на будущее какой нах ВВГ3х2,5, мне сварочник включать и компрессор, мне проектные 2,5 не катят, нужно что бы энергонадзор принял, а потом я автоматику поменяю на правильную, а не их 16А розетки и 10А свет (у меня светильников на 1,6 кВт 20 штук двойных). Больше не меньше мне сегодня дали 6 кВт, а через 3 года дадут 10 кВт, что мне взрывать штукатурку и менять провода с 2,5 на 6 (я что бибизянка стоко лишней работы делать).

Я схему счетчика правильно описал подключение? (Мне главно счетчик не спалить - он дорогой))
с2н5он
если Вы сейчас собираетесь получить бумажку энергонадзора, а потом менять автоматику, то точно спалите...всё
давайте проект, а то спрашиваете что делать и выплывает компрессор, сварочник не понятно какие или по крайней мере рисуйте Ваш гараж с указанием где что будет и какой мощности и напряжения
пысы: забыли упомянуть, что Вы из Беларуси
Kolip
Вот и я хотел сказать у нас на все бумажки нужны )))
Фото будут попозже после работы.
Есть проек, согласованный (у нас если сказать что ты собираешься в гараже использовать сварочник и компрессор в жизни не дадут ни 1 кВт) вот и приходится грузить что будешь ставить варочные панели духовые шкафы, я просил 10кВт мол у меня бойлер, стиралка 96 года (это реально 96) ест мол много ещё утег новый на 2,6 кВт, дайте 10 кВт так они мордолес кирпичем и дали только 6 кВт на дом и на гараж, так я методжом хитрости сбацал и согласовал все 6 кВт только на гараж )))
Если бы можно было прийти и сказать буду ставить сварочник 7кВт и компрессор 3кВт дайте мне энергию для этого я так бы и сделал (зачем мучаться).
Фото будут через два часа.

P.S.
Так счетчик и ВН и ВА - правильная схема подключения в первом посте описана???
Kolip
Я не то что бы делитант, наоборот по уму хочу сделать, да не с реалиями БэСэСэРии!
Я сначала типа мастера позвал он мне вопервых насчитал за опорудование и работы 1000$, а у меня зарплата 200$ - 250$ (когда как), так ещё и не понравилось как он собирался это делать по чердокам кабель тягать и ЩУР не пойми где крепить. Я за ним в тотже день залез все перемерял так на 100$ дешевле получилось сильно я совневаюсь что он сделал бы мне лучше.
Спецов особо нет (либо я с ними не знаком, притом нет ни в какой области с которыми я сталкивался, каждый лепит что хочет), а самое главное спросить не у кого, если бы кто рассказал как, так руками сделать это не проблема (встал да сделал) руки прямые и даже голова чуток работает.
savelij®
Цитата(Kolip @ 25.9.2012, 17:02) *
Так счетчик и ВН и ВА - правильная схема подключения в первом посте описана???

Что бы точно сказать, нужно знать, какую систему заземления Вам прописали в ТУ или проекте.
Если TNCS, то нулевую жилу СИПа на шину заземления, куда подключается также и провод от заземления, а уже с шины на счётчик. И т.д.
Если ТТ, то нулевая жила СИП сразу на счётчик....

Цитата
что у меня 3 провода фазы (от ВВГ 3х6) не лезут в посадочное гнездо дифавтомата
более того, нулевые тоже не полезут, если про них не забыли. А посему, либо второй дифавтомат, либо общее УЗО и три автомата после него. (Примечание: не допускается подключать под один зажим более двух жил одинакового сечения, а уж разного и подавно)

Цитата
а потом я автоматику поменяю на правильную, а не их 16А розетки и 10А свет (у меня светильников на 1,6 кВт 20 штук двойных
А с чего Вы взяли, что автоматика будет правильная, если не будет обеспечена полноценная защита? Розеточки то старые останутся... по 10-16А, аднакама. А уж если есть неистребимое желание использовать сварочного монстра (вместо инвертора), то тащить придётся на него отдельную линию со своей силовой розеткой.
Далее. 20 люминесцентных светильников вполне могут ужиться под АВ 10А, но лучше разбить их на две группы, то есть 2 автомата.
Kolip
Цитата(savelij® @ 25.9.2012, 16:34) *
А с чего Вы взяли, что автоматика будет правильная, если не будет обеспечена полноценная защита? Розеточки то старые останутся... по 10-16А, аднакама. А уж если есть неистребимое желание использовать сварочного монстра (вместо инвертора), то тащить придётся на него отдельную линию со своей силовой розеткой.
Далее. 20 люминесцентных светильников вполне могут ужиться под АВ 10А, но лучше разбить их на две группы, то есть 2 автомата.


Розетки у меня силовые на 32А с тремя контактами, а вот все говорят про инвентор, но не могу я найти на 3кВт инвентора в интернете, я именно инвентор и собираюсь брать, только самое маленькое что нахожу это как правило 6,1 кВт к примеру Spark MIG 200S Pro, Eland MIG - 200, Solaris topmig 220 - покожите сварочник MIG на 200А что держал 200А хотябы ПВ 30% и тянул как кофеварка. Ещё забыл на холожное время года тепловентилятор буду брать толи 3 кВт толи 5 кВт не решил ещё.

А вот и фото проекта:

Kolip
Что-то не так сделал, наверное выложу ещё раз.





Kolip
Вопрос все тот же, как правильно расвести счетчик.
С остальным справится Дед Франклин и его вногочисленные родственники))
с2н5он
если Вы будете выполнять ТУ, то больше 6 кВт. Вам все равно не подключить, т.к выносной шкаф будет для Вас не доступен, так что для начал определитесь что на 6 кВт. у Вас будет
система у Вас TNCS, т.е ноль СИП на ГЗШ, с ГЗШ на нулевую шину (которой в проекте не увидел) с неё на счетчик
по фазам вроде правильно
Kolip
Цитата(с2н5он @ 25.9.2012, 21:00) *
т.к выносной шкаф будет для Вас не доступен, так что для начал определитесь что на 6 кВт. у Вас будет
система у Вас TNCS, т.е ноль СИП на ГЗШ, с ГЗШ на нулевую шину (которой в проекте не увидел) с неё на счетчик


Почему выносной шкаф мне не доступен? (он на стенке моего гаража, пломбу только на счетчик поставят)

N c СИП на ГЗШ - это как??? (по-русски) Провод СИП к штырю из арматурины что ли???

А 6 кВт меня впринципе устраивают )))
с2н5он
смысла нет ставить выносной шкаф не пломбируя или не запирая (не на Ваш замок), ну да это ваше дело
в щитке должно быть две шины - ГЗШ и нулевая
ноль СИПа приходит на ГЗШ, с контура заземления тоже приходит провод на ГЗШ, с корпуса щитка тоже приходит провод на ГЗШ, между ГЗШ и нулевой шиной перемычка, все нули идут с нулевой шины, все земли с ГЗШ (это вкратце)
Kolip
У меня в ЩУРн есть какае-то планочка, это ГЗШ или нет я не очень знаю, я фотки глянул ГЗШ так там болты, соединение болтовое, у меня так:
- от арматуры (что забита в зевлю) идет ПВ 1х6 в щиток там он крепиться на ГЗШ
- ноль от СИП крепиться к этой же ГЗШ
- от ГЗШ идет в счетчик
- и от ГЗШ на шину с землей от которой проводок с АВВГ 5х10 берет землю

У меня нет нулевой шины в ЩУРн так как не вижу в ней смысла после счетчика ноль выходит и входит на автомат ВА 47-29-4 у него 4 полюса т.е. туда 3 фазы со счетчика и собственно ноль тоже в него, а вот от него (ВА 47-29-4) уже идет провод АВВГ 5х10 к щитку с дифавтоматами, а вот уже в этом щитке, что внутри, есть нулевая шина и шина с землей.

Так это мне получается в щитке что внутри гаража на шину нуля и земли перемычку ставить???
А то что этой перемычки не будет в ЩУРн - страшно не страшно???

Перевычка подрозумевает под собой то что ноль на заземление приходит 2 раза???
1-ый раз когда земля и ноль встречаются на ГЗШ
2-ой раз ноль и земля соединены перевычкой
Вот это не могу понять зачем 2 раза на землю ноль пускать?????

В счетчик ноль входит от ГЗШ(в идеале я так понимаю на шину нулевую от неё на ноль в счетчике, но раз у меня нет ответвлений от нулевой шины то можно сразу в счетчик?)???
с2н5он
Цитата(Kolip @ 26.9.2012, 9:58) *
У меня нет нулевой шины в ЩУРн так как не вижу в ней смысла после счетчика ноль выходит и входит на автомат ВА 47-29-4 у него 4 полюса т.е. туда 3 фазы со счетчика и собственно ноль тоже в него, а вот от него (ВА 47-29-4) уже идет провод АВВГ 5х10 к щитку с дифавтоматами, а вот уже в этом щитке, что внутри, есть нулевая шина и шина с землей.

тогда это не ноль, а РЕN проводник (земля с нулём) - можно и так сделать
Kolip
Со счетчиком впринципе разобрался, на болтовое соединение ноль СИП и ПВ 1х6 от штыря заземления.

А что по второй части вопроса большой ли криминал сделать разводку алюминеевым проводом???
Мне не принципиально каким разводить могу и ПВ 1х6, но тогда получится что от счетчика до ВА 47-29 будет этот самый ПВ 1х6 (т.е. 10,1кВт держит провод), а после ВА 47-29 АВВГ 5х10 (т.е. 11 кВт держит провот) вот эта разница, что до автомата чуть меньший по "силе" (если так можно выразится) провод важна или нет, если не важна, то я без мороза развожу ПВ 1х6.
с2н5он
медь или люминий, тут нужно смотреть Ваше ПУЭ
по кабелю, лишь бы выдержал Вашу нагрузку
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.