Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как правильно защитить электроприборы?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


eeonw
Здравствуйте!

У нас во всём районе (Москва, Строгино) выключился свет, в результате у меня сгорела стиральная машина (мастер сказал – блок электроники) и электрический полотенцесушитель. Как на будущее уберечь такие электроприборы? Необходим ли стабилизатор? или можно обойтись в щитке правильным подбором автоматов, или может, есть какие-нибудь хитрые автоматы, которые могут отключиться при скачке электричества?

Подробности такие:
Вечером, около 18 часов, свет выключился, в ванной были включены лампы – несколько секунд слабо светились, потом совсем выключились. У меня в квартире в щитке выключился автомат (16A) питающий стиралку и электрополотенцесушитель.
Машинка была включена в розетку, не работала, дисплей не горел. Полотенцесушитель работал. Через несколько минут электричество включилось (но не у меня). Стал смотреть щиток на лестничной клетке – там у нас на каждую квартиру стоят УЗО (УЗО-Д-АС-2000 40/0,03). Моё – было выключено, попробовал включить – переключатель падал сам вниз, не фиксируясь в верхнем положении. Отключил квартиру, прозвонил это УЗО, удерживая выключатель в верху – ток не проходит. Пришлось подключить квартиру напрямую.
У меня в квартире щиток организован так:
1) Входной автомат 40А.
2) УЗО (ABB FH 202 AC-40/0,03)
3) Автоматы 16-25А – 8 штук.

Вот я теперь думаю, неужели надо ко всем дорогим электроприборам ставить стабилизаторы? А может в щиток какие-нибудь можно защитные устройства поставить?
ink_elec
Нужно реле контроля напряжения. УЗМ, Ресанта, РН 111 и т.п.
Topmo3
Цитата(eeonw @ 25.9.2012, 12:35) *
...выключился свет, в результате у меня сгорела стиральная машина (мастер сказал – блок электроники) и электрический полотенцесушитель. ...

Электроприборы, по причине отключения питания, не выходят из строя.
Вот если был скачек напряжения в сети, тогда другой разговор ... есть смысл поговорить с соседями, для объединения усилий ...
И что это за мастер, который не сказал вам об этом.
Ставить на каждый прибор по стабилизатору ... нонсенс. Есть организация, которая обязана следить за исправностью сети, которая денежку нашу исправно получает, вот она и должна Вам все оплатить ... имхо.

uvk2
Непонятно почему при просадке сети выключились автоматы?
eeonw
Цитата
Непонятно почему при просадке сети выключились автоматы?

визуально выглядело именно как пропадание электричества - срабатывание ИБП, тусклые (лампы в там где были включены), а потом вообще отключение. может перед этим было резкое повышение? - не знаю как это определить.

Вообще странно, что в щитке на лестничной клетке сломалось УЗО, а у меня - его даже не отключило, но машина сгорела с полотенцесушителем. Не понимаю какие должны были для этого произойти колебания с электричеством.

Вообще в районе у знакомых много всего сгорело. У друга на другом конце района - даже электроплита.

Цитата
Ставить на каждый прибор по стабилизатору ... нонсенс. Есть организация, которая обязана следить за исправностью сети, которая денежку нашу исправно получает, вот она и должна Вам все оплатить ... имхо.

то есть, думаете, надо не заморачиваться с защитой стабилизаторами - просто возмещать расходы на ремонт с тех кто обязан обеспечивать номинальнуб работу сетей?

Цитата
Нужно реле контроля напряжения. УЗМ, Ресанта, РН 111 и т.п.

занялся изучением, если что-то можно будет влепить в щиток в квартиру - будет идеально.
Костян челябинский
Цитата(eeonw @ 26.9.2012, 11:03) *
то есть, думаете, надо не заморачиваться с защитой стабилизаторами - просто возмещать расходы на ремонт с тех кто обязан обеспечивать номинальнуб работу сетей?

Да. И чем больше таких исков будет подано, тем больше их будет выиграно, тем меньше будет поводов для таких исков в итоге.
Цитата(eeonw @ 26.9.2012, 11:03) *
занялся изучением, если что-то можно будет влепить в щиток в квартиру - будет идеально.

И это правильно
uvk2
Цитата
реле контроля напряжения. УЗМ, Ресанта, РН 111
ink_elec, а эти реле сами отключают или к ним ещё нужно расцепитель вешать?
Rezo
Цитата
Вообще странно, что в щитке на лестничной клетке сломалось УЗО, а у меня - его даже не отключило, но машина сгорела с полотенцесушителем.
Узо не предназначено для отключения повышенного напряжения, поэтому и не отключилось. Этим занимаются реле контроля напряжения.
Цитата
....эти реле сами отключают или к ним ещё нужно расцепитель вешать?
Имеются как с автономным отключением, так и с доп.расцепителем.
Работник
Цитата
Узо не предназначено для отключения повышенного напряжения, поэтому и не отключилось.

Не все. УЗО (Дифавтомат) АД12М, ВКЗ-22, АД-2 и др. имеют функцию защиты от повышенного. Хотя конечно реле напряжения лучше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.