Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перекос фаз возможен?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


RPK
Здравствуйте уважаемые гуру, Такой вопрос Поступил заказ на разводку электрики кофе, на фото я нарисовал как я думаю светильники раскидать , до коробки 5жильный на 2,5квмм чтобы сэкономить время и провод а с коробки уже распределить по фазам в коробке у меня везде пайка соединений . мощности там где-то в одной комнате под 2квт, вопрос не будет ли перекос фаз из-за того что по одному проводу проведен ноль до коробки? Вот напарник в котэдж раскинуть просить на 3 фазы нагрузку в щитке но я че-то боюсь потому как он не запаял а на веги все соединил и вдруг там хреновый контакт ноль пропадет или перегорит и хана всей техники в доме я так думаю , И каким образом защитить наш щиток от обрыва нуля который идет от РЩ здания к нам ввод ВВГ 5*16квмм хотелось ваше мнение услышать . Спасибо.
Работник
Вся нагрузка освещение? По 2 кВт в комнате?
Не к чему объединять всю нагрузку в один кабель, тем более когда она будет коммутироваться частями. Если только освещение большого помещения и включаться будет все сразу, одним 3-фазным коммутационным аппаратом.
Rezo
Цитата
....вопрос не будет ли перекос фаз из-за того что по одному проводу проведен ноль до коробки?
Не будет перекоса фаз - это если отвечать прямо на Ваш вопрос.
Цитата
Вот напарник в котэдж раскинуть просить на 3 фазы нагрузку в щитке но я че-то боюсь потому как он не запаял а на веги все соединил и вдруг там хреновый контакт ноль пропадет или перегорит и хана всей техники в доме я так думаю
Несколько иная ситуация, по которой кстати мало конкретного....
Цитата
И каким образом защитить наш щиток от обрыва нуля который идет от РЩ здания к нам ввод ВВГ 5*16квмм
Нормальным правильным обслуживанием ввереных сетей!
RPK
Цитата(Работник @ 24.9.2012, 16:09) *
Вся нагрузка освещение? По 2 кВт в комнате?
Не к чему объединять всю нагрузку в один кабель, тем более когда она будет коммутироваться частями. Если только освещение большого помещения и включаться будет все сразу, одним 3-фазным коммутационным аппаратом.

Да вся нагрузка 2 квт там 5 груп ( пять клавишей выключателей ) ноль же не пущен через выключатель почему вы считаетет что перекос будет обоснуйте ?
Sinus
Возможен не большой перекос, но это не те цифры о которых стоит волноваться.
Вы лучше подумайте для чего ставить трехфазные УЗО и автомат. Аварийная ситуация на любом светильнике или группе и все сидят без света. Я бы поставил 3 однофазных выключателя.
И УЗО на освещение (ИМХО) то же лишнее.

И зачем до коробки вести 5х2,5 если после коробки переходите на 3х1.5, тяните уже тогда 5х1.5 от щита. (Или там большое расстояние?)
RPK
Цитата(Sinus @ 25.9.2012, 5:29) *
Возможен не большой перекос, но это не те цифры о которых стоит волноваться.
Вы лучше подумайте для чего ставить трехфазные УЗО и автомат. Аварийная ситуация на любом светильнике или группе и все сидят без света. Я бы поставил 3 однофазных выключателя.
И УЗО на освещение (ИМХО) то же лишнее.

И зачем до коробки вести 5х2,5 если после коробки переходите на 3х1.5, тяните уже тогда 5х1.5 от щита. (Или там большое расстояние?)

там до коробки где-то 20м . по поводу автомата да я купил 3 полюсный и снял перемычку которая рубильники соединяет , и получилось 5 групп разделены на 3 автомата . в первой комнате тоже самое , рациональнее и по безопасности на каждую комнату пустить 3 фазы или на каждую комнату по одной фазе , первая комната у меня диваны столы и розетки где посетители кофе подключат ноутбуки , во второй комнате барнная стойка и опять столы , а в третей кухня там я пустил три кабеля ПВС 5 жил на 10 на плиту , пицца машину и конвекционную печь , они у меня через одно узо и после у каждого аппарата свой 3полюсный автомат . Я боюсь что если разделю одну комнату по всем 3 фазам чтоб с техникой что-то не произошло компы соединены к серверу в подвале . А если ноль после узо пропадет узо будет вырубать оборудование
Работник
Я Вас уже спрашивал, так понимаю розетки и освещение на одной линии? Это вот совсем не к чему. Разделите на разные группы.
RPK
я вот примерно так все разделил как на рисунке, сегодня взял и вместо 3х пол. греб рейки поставил однополюсную то есть все пять групп освещения на одну комнату , от одной фазы. потом розетки в одной комнаты тоже от одной фазы , в другой комнате вторая фаза и третья третья фаза при запуске куплю клещи и уже раскину чтоб было равномерная нагр. на фазы. а как на счет соединения PE+N до счетчика, это надо делать ? у нас проста муфта мы сылу удлинили до подвала , а кабель идет с соседнего помещения в подвале там распред щит.
Aleks 72
Цитата(RPK @ 24.9.2012, 17:54) *
вопрос не будет ли перекос фаз из-за того что по одному проводу проведен ноль до коробки


Цитата
ноль же не пущен через выключатель почему вы считаетет что перекос будет обоснуйте ?


Простите за нескромный вопрос. а что вы имеете ввиду под перекосом фаз? И какое может оказать влияние ноль на перекос?
RPK
Вот еще вопрос на одну фазу поключил подвальное освещение через 3 полюсный автомат тоесть три групы по одной на каждый полюс , а когда к-з на одной группе вышибают все как мне исправить не купив обычные автоматы ? перемычку с рубильников снял только все ровно все три вырубают
Гость_Алексей_*
Так это 3х- полюсной автомат, поэтому и будет срабатывать все 3 фазы. Покупайте однополюсные. Насчет перекоса: распределите нагрузку между фазами более- менее одинаково, тогда в нуле не будет протекать большой ток и обгорание не произойдет.
Гость_arhimed383_*
А я уже разобрал автоматы и снял внутренний рычажок которым соединены все три автомата и все проблема решена , монтажный провод в щитке у меня 6квмм мощность нам дают только сорок квт , а унас если включить все и в том числе кондиционеры все ( 10квт ) то получается 60квт где-то , на самом Распределительном щитке в здание там автомат на 80 А и предохранители на 125А размер 1 , вот позавчера вырубил щиток и подключил к кроссу после узо вводного (80А 100мА) ток утечки , при включении замкнуло две фазы на кроссе и сгорели 2 вставки(предохранители) в щитке здание откуда нам силу дают а сам автомат там на 80 А не выбил. Какие меры нам принять по безопасности, надо ли изменить в документах по поводу данной нам мощности от 40 до 60КВТ ? Спасибо
Apisx
Объясните пожалуйста русским языком, зачем было покупать трёхполюсный автомат, чтобы потом разобрать и сделать из него три однополюсных. У вас проблемма с лишним временем или очумелые ручки девать некуда?
Гость_arhimed383_*
3 полюсник должен был быть общим автоматом на свет первый этаж а уже после него все остальный обычные автоматы на каждую группу , а уже в целях экономии однополюсный не стали покупать так как дорого выходил щиток ну суть не этом, на кухне там 5 групп розеток (общая мощность на них 18квт ) которые питаются от коробки распределительной там --хлодильники на 3 квт, тестомес 2квт, СВЧ печь 4квт, фаст фуд машина 7 квт, еще какая-то хрень 2 квт) , в коробку распределительную завел туда 5 жил то есть 3ф вопрос -- как лучше будет пустить в коробку 3ф или дать одну только фазу на все 3 жили ( ну кроме ноль и земля 5 получается в общем) ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.