Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: реле давления пуск стоп движок
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_леонид_*
Есть 3х фазный компрессор требуется схема подключения с использованием кнопок пуск стоп и реле давления контакты реле н.о. Пуск стоп понятно .как включить реле.
uvk2
Для какой цели реле давления?
Гость_Сергей_*
Цитата(uvk2 @ 21.9.2012, 22:22) *
Для какой цели реле давления?

Я так предполагаю для автоматического включения компрессора, реле включить параллельно с кнопками"вкл", "откл", либо через какой нить переключатель типа "ручной" и пошло на кнопки, и "автоматически" пошло на реле, а потом на пускатель)))
Гость_Сергей_*
Да кстати, чтобы было понятней реле это тоже вроде выключателя, только не пальчиками включаем, а в данном случае давлением, так что и ставим его в цепи как выключатель))))
uvk2
ТС сказал:
Цитата
реле давления контакты реле н.о.
Как включить один н.о. контакт
Цитата
параллельно с кнопками"вкл", "откл",
И для чего РД все-таки?
Цитата
Я так предполагаю для автоматического включения компрессора
А для автоматического выключения? А может для аварийной остановки по превышению давления?
Topmo3
Цитата(Гость_леонид_* @ 21.9.2012, 23:11) *
... с использованием кнопок пуск стоп и реле давления контакты реле н.о. ...

Кнопки и реле давления не совместимы в одной схеме. Выбирайте, или только кнопки, или только реле давления с тумблером.
Вот цепи управления обоих вариантов.
Shturman1
Действительно, без знания того для чего именно ставиться реле давления невозможно дать правильную схему
uvk2
Если всёж таки требуется автоматическое поддержание давления в ресивере, то вот примерно схема. Реле давления должно иметь некоторый дифференциал, т.е. разницу между давлением срабатывания и отпускания.
Rezo
Цитата
Реле давления должно иметь некоторый дифференциал, т.е. разницу между давлением срабатывания и отпускания.
Именно так и должно быть!
На реле обычно есть даже регулировка величины этой зоны нечувствительности. Но иногда встречаются реле не регулируемые - там эта зона уже постоянна и обозначена в паспорте.
uvk2
Да. А у буржуинских релюх даже две шкалы уставок - на срабатывание и на отпускание. И обе в реальных единицах давления, что очень удобно.
leonidovih
Реле давления разрывает свой контакт при срабатывании уставки 6 кг. извиняюсь оно в нормальном состоянии разомкнуто. Действия такие 1 включаем автомат общий 2 включаем реле вручную,есть переключатель, далее реле замыкается контактор получает питание через ТРТ тепловое реле все компрессор работает до 6 кг. отключается давление постепенно падает реле давления включается как настроить скажем на2 кг. Вопрос вот в чём можно ли собрать схему без переключателя и дополнительного промежуточного реле но с кнопками пуск и стоп.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаРеле давления разрывает свой контакт при срабатывании уставки 6 кг. извиняюсь оно в нормальном состоянии разомкнуто. Действия такие 1 включаем автомат общий 2 включаем реле вручную,есть переключатель, далее реле замыкается контактор получает питание через ТРТ тепловое реле все компрессор работает до 6 кг. отключается давление постепенно падает реле давления включается как настроить скажем на2 кг. Вопрос вот в чём можно ли собрать схему без переключателя и дополнительного промежуточного реле но с кнопками пуск и стоп.
uvk2
Схему подправил с учетом н.з. контактов реле давления. Проще не получится.
Цитата
оно в нормальном состоянии разомкнуто
Нормальным считается состояние при отсутствии давления воздуха. Таким оно и рисуется на схемах. Равно как и контакты реле, пускателей изображаются в том состоянии, в котором находятся при отсутствии напряжения на катушках.
Shturman1
Цитата
Вопрос вот в чём можно ли собрать схему без переключателя и дополнительного промежуточного реле но с кнопками пуск и стоп

Думаю без переключателя не получится.
Вот мой вариант схемы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
uvk2
Можно и так, но я в принципе против ручного режима.
leonidovih
Прекрасная схема,хотя мне то же не нравится ручной режим.Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.