Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите найти подходящий регулятор света.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Юра_*
У меня есть фонарь у него есть батарея на 6v и галогенная лампа 6v, 25w. Так как лампа очень сильно лупит, я хотел бы на этот фонарь поставить регулятор, чтобы вручну регулировать интенсивность света. Помогите найти подходящий регулятор.
uvk2
Проще найти лампочку меньшей мощности. Регулировать постоянный ток достаточно сложно, да еще габариты ограничены.
Volt380
ничего сложного нет, нужен простой шим-контроллер на полевике например.
uvk2
Цитата
ничего сложного нет
Теоретически. А рассеивать тепло от регулирующего элемента в корусе ограниченного объёма?
case69rus
Цитата(uvk2 @ 21.9.2012, 18:45) *
.... Регулировать постоянный ток достаточно сложно.....

спасибо! повеселили icon_biggrin.gif
Цитата(Volt380 @ 22.9.2012, 9:50) *
ничего сложного нет, нужен простой шим-контроллер на полевике например.

зачем такие заморочки? транзистор, постоянный и переменный резисторы
Volt380
Цитата(case69rus @ 22.9.2012, 12:21) *
зачем такие заморочки? транзистор, постоянный и переменный резисторы

тогда будет
Цитата(uvk2 @ 22.9.2012, 10:00) *
Теоретически. А рассеивать тепло от регулирующего элемента в корусе ограниченного объёма?

т.е. получится простой регулятор тока, и часть мощности будет рассеиваться в транзисторе,
У шима нагрева почти не бутет, т.к. транзистор работает в ключевом режиме.
case69rus
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&...ge&lr=10811
фонарь, скорей всего, типа такого. места в нем достаточно. хватит и на небольшой радиатор для транзистора.
но если чел не знает как регулировать ток, то заморочки с шимом вообще взорвут его мозг
uvk2
Ну если челу дать простую и рабочую схему, да чертеж печатки, то возможно и получится.Volt380,
Цитата
простой шим-контроллер
а если ещё проще - мультивибратор с регулируемой скважностью?
Гость_Юра_*
У меня такой фонарик:
http://stefan-avto.com.ua/uploads/original/02-12-010.jpg
uvk2
Нифига себе "фонарик"! Цельный прожектор. А где же у него аккумулятор разместили?
case69rus
там не такой уж и большой аккум. типа такого http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...ge&lr=10811
Гость_Юра_*
Один знакомый мне посоветовал регулировать напряжение потенциометром. Это реально?
savelij®
Вполне... Если найдёте место для проволочного потенциометра, типа ППБ-16...
Гость_Юра_*
В названии ППД-16 число 16, это номинальная мощность рассеяния, то поскольку я хочу, например, регулировать лампу мощностью 55 Вт, то мне надо брать ППД-55, или как?
uvk2
Уважаемый, у вас аккумулятор фуйня, чтобы питать такую лампочку. Его хватит на полчаса работы, учитывая качество.
savelij®
Цитата
поскольку я хочу, например, регулировать лампу мощностью 55 Вт, то мне надо брать ППД-55, или как?
Не совсем так.
Во первых, у Вас лампочка 25Вт (см. пост 1)
Во вторых, перераспределение напряжения питания будет происходить в соответствии с соотношением сопротивления лампы и потенциометра (зависит от положения ползунка)
В третьих минимальный номинал ППБ16 = 2,2 Ом, то есть, даже при КЗ в лампочке, на резисторе выделится порядка 16 Вт (при напряжении 6 В)
case69rus
Цитата(savelij® @ 24.9.2012, 19:23) *
...
В третьих минимальный номинал ППБ16 = 2,2 Ом, то есть, даже при КЗ в лампочке, на резисторе выделится порядка 16 Вт (при напряжении 6 В)

а вот тут я с вами не согласен. минимальное сопротивление данного резистора будет около 0 со всеми вытекающими последствиями
Volt380
Цитата(uvk2 @ 22.9.2012, 15:09) *
Ну если челу дать простую и рабочую схему, да чертеж печатки, то возможно и получится.Volt380, а если ещё проще - мультивибратор с регулируемой скважностью?

ну да)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.