Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подключение шкафа управления к шинам ЩСУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Nerdin_*
Здравствуйте.

При реконструкции ТП возникла проблема с размещением покупного оборудования - а именно шкафов управления электродвигателями с ПЧ.
Ранее в существующей схеме применялись панели, установленные в ряд и запитываемые от шин.
Сейчас эти панели демонтируются и вместо них устанавливаются новые шкафы на их место и со сдвигом влево.
В результате имеем, что от шинок сущетсвующих панелей запитываются новые шкафы еремычками по 5-15 метров.

Вопрос- нужно ли защищать автоматами эту линию? (Вроде если линия более 6м то нужно...)
Шины запитываются от ячейки, в ней есть автомат.
Гость_Сергей_*
Не обязательно так как это продолжение этих шин выполненные в виде перемычек (проще нарисовать схему и будет понятно) и у них есть уже защита - автомат
uvk2
, я так думаю, если это ответственные двигатели (кстати что они там делают на ТП), я бы защитил каждый такой шкаф своим автоматом. В ПЧ своих защит напихано немеряно, но вдруг не сработает, или КЗ до ЧП, и отрубится вся линия. Или надо будет отключить один из приводов для ремонта/замены? Но это если они ответственные.
Гость_Nerdin_*
Спасибо, что приняли участие в обсуждении.

Поясняю:

1)Привода ответственные, держат весь техпроцесс, как и все остальные по заводу. Мощность 90-132кВт.
2)В шкафу в плане защит напихано все, что только можно. В том числе автоматы и плавкие предохранители перед ПЧ.
3)Отключение ЭД возможно как в шкафу при помощи автоматов над ПЧ, так и при помощи вводного в шкаф рубильника, который снимает с него питание и дает видимый разрыв для осуществления дальнейших работ.

Вопрос заключается именно в слудующем - должна ли любая кабельая линия (более 6метров или другого порогового значения) быть защищена автоматическим выключателем?

Можете ли дать ссылки на нормативные документы и т.п....

У нас шкафы встают с трудом, куда впихнуть автоматы для них вообще не представляю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.