Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какая емкость конденсатора нужна
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Виталий_*
Добрый вечер.

На материнской плате компьютера лопнули конденсаторы (16v 450mF),
хочу заменить на 1500 mF, так как других нет.

Все ли будет нормально с компьютером после такой замены?
uvk2
После замены распаяйте на выводах электролитов керамические конденсаторы ёмкостью 0.5 - 1 мкФ. Тоже самое надо сделать на фильтрующих конденсаторах блока питания.
Topmo3
, Я бы не советовал ... Вы же не знаете, какую функцию они там выполняют.
Да и причину почему они лопнули, Вы, как я понял, не знаете ... могут лопнуть и Ваши.
Чаще электролиты разрывает при попадании на них переменки.
Не станете ведь сгоревший резистор 1Ком менять на 100Ком!
Или проще ... ставить на легковушку, вместо спустившего, колесо от грузовика.
Roman D
Бп загибается, меняем срочно!
drmorgan
Однозначно Б.П. менять, и моё мнение, это из личного опыта, впаивать что то в материнку компа, не благодарное дело, потому как или не заработает всё равно, или проработает не долго, монтаж материнок для компа делается исключительно в заводских условиях. Малейший перегрев или статика и всё,накроется что нибудь ещё. Не ну в Б.П. ещё можно поковыряться, но в материнке.....
uvk2
Да, пайка на материнке это сложное дело, так как плата там многослойная. Но менять кондеры все равно нужно, не оставлять же вздутые, и не выбрасывать из-за этого материнку! Если боитесь впаивать в плату, или нет достаточного опыта, или нет паяльной станции, предлагаю так: скусить электролит бокорезами посредине, удалить все что от него осталось, а к торчащим из платы старым выводам припаять новый кондер. Раздуваются они из-за того, что работают в цепях с высокочастотной пульсацией, и небольшая керамическая емкость парралельно шунтирует эту высокочастотную составляющую. В первую очередь это надо сделать с блоком питания. Наверняка там тоже электролиты беременные. Не перепутайте полярность, когда будете менять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.