Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вырубает автомат без видимой причиный.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Вадим_*
Вводной автомат - 40А. После сделан внутренний щиток: автомат - 50А, после 3 - 20А, после 5 по 16А на розетки, 5 по 10А на освещение.
Серьёзной нагрузки нет - нежилое помещение 40 метров: 3 компа, чайник, микроволновка, 10-12 лампочек, электорольставни.
Без видимой причины периодически стало вырубать вводной автомат, заменил его, сделал профилактику щитка, но проблема не решилась.
Вся проводка 2010 года.
Знаю, что после 40 50 не ставят, но там и на 40 нагрузки нет.
Спасите, в чём может быть проблема?
Shturman1
Цитата
Без видимой причины периодически стало вырубать вводной автомат

А это именно автомат или дифавтомат?
Гость_Вадим_*
тот который вырубает, вводной - 40А простой сдвоенный автомат. Не дифференциальный.
В щитке автомат на 50А дифференциальный
Гость_Вадим_*
И ещё: вырубало до замены даже тогда, когда абсолютно все электроприборы, кроме сигнализации были отключены. Бывали отключения в 5 утра.
Работник
Проверить кабель от автомата 40А до дифавтомата 50А. Возможно изоляция нарушена и иногда случается замыкание, может от влаги
Shturman1
Цитата
Проверить кабель от автомата 40А до дифавтомата 50А. Возможно изоляция нарушена и иногда случается замыкание, может от влаги

Судя по всему проблема именно на этом участке сети.
Гость_Вадим_*
Спасибо, попробую проверить.
с2н5он
или отключить на 50 А. и посмотреть
uvk2
Я бы в таком разе провел испытания подозрительного участка.
Гость_Вадим_*
Цитата(с2н5он @ 18.9.2012, 19:34) *
или отключить на 50 А. и посмотреть


Не очень понял смысла отключения, что конкретно посмотреть?

Цитата(uvk2 @ 18.9.2012, 21:15) *
Я бы в таком разе провел испытания подозрительного участка.


А можно подробней про испытания? Как делать?

Заранее спасибо за помощь.
Shturman1
Цитата
Не очень понял смысла отключения, что конкретно посмотреть?

Если действительно проблема в том участке сети, то при отключенном автомате (тот что на 50 А) должно произойти срабатывание автомата на 40 А. Но если вы говорите что срабатывает не сразу, а в хаотичном порядке, надо отключить автомат (тот что на 50 А) и ждать. Если сработает автомат на 40 А значит причина точно в участке от автомата на 40 А до автомата на 50 А.
с2н5он
или попробовать звякнуть мегометром
Гость_Alex_*
Я ставил GSM-сигнализацию клиенту - при включении в розетку у него выбивало вводное УЗО. Пришлось запитать до УЗО. Видимо или землить надо грамотно, или специфика сигналок. Или есть разница, где у сигналки ноль, а где фаза (я вилку сделал и "крутил", хотя это неправильно - нужно напрямую провода, без розетки). Попробуйте отключить сигналку - проверьте без неё.
uvk2
Цитата
А можно подробней про испытания? Как делать?
Берете мегомметр на 2.5 кВ, И измеряете сопротивление изоляции одной жилы относительно соединеных в кучу других. Потом другую жилу, третью, четвертую таким же образом.
savelij®
Цитата(Гость_Alex_* @ 19.9.2012, 18:31) *
Я ставил GSM-сигнализацию клиенту - при включении в розетку у него выбивало вводное УЗО.

1. Системы ОПС запитывают до УЗО
2. При чём тут вводное УЗО, если у ТС
Цитата
тот который вырубает, вводной - 40А простой сдвоенный автомат
Sinus
Деревянный дом, проводка старая на изоляторах, TN-C (два провода).
По дому два шлейфа, левый и правый.
В одном из шлейфов 4-х местная розетка. включены аквариум, бра, циркуляционный насос отопления и потер.
Все работает пока не включен в сеть потер, срабатывает УЗО в щите (УЗО вводное 32А 30 мА).
В других розетках потер работает нормально.
Отключения начались примерно неделю назад, сейчас прошел тайфун Самба (проводку подмочило) и УЗО реагирует на потер постоянно.
УЗО проверил, ток срабатывания 24.8 мА за 0.2 секунды
Показания мегаомметра будут только в понедельник.
Коллеги каковы Ваши мысли?
Разве утечка может появляться от тока в сети, я всегда думал что на утечку влияет сопротивление изоляции и напряжение.
case69rus
Цитата(Sinus @ 22.9.2012, 14:31) *
Деревянный дом, проводка старая на изоляторах, TN-C (два провода).
По дому два шлейфа, левый и правый.
В одном из шлейфов 4-х местная розетка. включены аквариум, бра, циркуляционный насос отопления и потер.
Все работает пока не включен в сеть потер, срабатывает УЗО в щите (УЗО вводное 32А 30 мА).
В других розетках потер работает нормально.
Отключения начались примерно неделю назад, сейчас прошел тайфун Самба (проводку подмочило) и УЗО реагирует на потер постоянно.
УЗО проверил, ток срабатывания 24.8 мА за 0.2 секунды
Показания мегаомметра будут только в понедельник.
Коллеги каковы Ваши мысли?
Разве утечка может появляться от тока в сети, я всегда думал что на утечку влияет сопротивление изоляции и напряжение.

http://eleczon.ru/praktika/remont/chaynik-termo.html- это оно?
имхо... пробой тэна на грани порога срабатывания+насос чуть пробивает.
Sinus
пробой ТЭНа куда? Я же специально написал - проводка страя, к розетке приходит только фаза и нуль, PE проводника нет.
Допускаю только пробой изоляции (мокрой) на мокрую деревянную стену, но тут мне не понятно как сила тока влияет на пробой? Или таки влияет, просто ранее никогда с таким не сталкивался.
case69rus
про то что проводка двупроводная- я понял... а вот если вилку перевернуть, тоже вышибать будет?
uvk2
Sinus, потер - это чего такое, чайник что ли хитрый или кофеварка?
Sinus
Цитата
про то что проводка двупроводная- я понял... а вот если вилку перевернуть, тоже вышибать будет?

Завтра проверю.
Цитата
Sinus, потер - это чего такое, чайник что ли хитрый или кофеварка?

Нууу, у нас так называют чайники, только этот кроме того что кипятит воду, потом ее еще и поддерживает в горячем состоянии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.