Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Из 380В делаем 220В, как?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Сизарев Евгений
Интереснует вопрос, по столбам идет 380, как сделать 220?
Берем одну фазу с 380, а ноль как крепим и откуда берем?
Shturman1
Ну дык по столбам идет три фазы плюс ноль. Четыре провода. Так? Между любыми двумя фазами будет напряжение 380 В. А между любой фазой и нулём будет 220 В
Сизарев Евгений
спасибо!!
Sist
Ещё раз смотрите не попадите под высокое напряжение более 1000 вольт там используют 3 провода.
Сизарев Евгений
ну я думаю сечение отличается у 6, 10 кВ от 380в, я прав?
savelij®
Сечение тут не определяющий фактор... Смотрите наличие ВВ изоляторов.
зелёный желторотик
ВЛ 6-10 кВ и 0,4 кВ визуально похожи.

А вообще, если я правильно понял, что Вы отвод решили самостоятельно делать, то настоятельно не советую. Во-первых, это должна делать электросеть, во-вторых, за самовольное подключение не только административная ответственность, но ещё и насчитают по полной.
Сизарев Евгений
там все договорено, всю линию отключат
haramamburu
Цитата(Сизарев Евгений @ 17.9.2012, 21:00) *
Интереснует вопрос, по столбам идет 380, как сделать 220?
Берем одну фазу с 380, а ноль как крепим и откуда берем?
А ВАМ зачем?
Может лучше на "кошках"?
зелёный желторотик
Тю! А Вам то тогда что переживать? Уж раз РЭС работает, то тамошние спецы как-нибудь состряпают 220 из 380)))
Сизарев Евгений
для познания! все нужно знать
zario
Цитата(Сизарев Евгений @ 18.9.2012, 0:40) *
для познания! все нужно знать


Ага согласен... в первом очереде школьную физику надо знать, чтобы тупые вопросы не задавать
с2н5он
чего то не помню, что бы в школе изучали ВЛ, уровни напряжения и прочия
название раздела форума - Вопросы "чайника"

Roman D
Цитата(Сизарев Евгений @ 17.9.2012, 20:46) *
ну я думаю сечение отличается у 6, 10 кВ от 380в, я прав?

Тип изоляторов и число проводов подскажут...
Flash91
А скажите, на ВЛ например 35 кВ и выше идет три провода, а когда они заходят в трансформаторные подстанции или распредустройства, от туда уже выходит 4 провода (так понимаю появляется еще нулевой провод). Откуда тогда в трансформаторной подстанции или в РУ берется этот нулевой провод?
savelij®
Цитата
Откуда тогда в трансформаторной подстанции или в РУ берется этот нулевой провод?
Из земли-матушки... icon_wink.gif
А если точнее, с общей точки вторичных обмоток, которая заземляется в системах TN.
Flash91
Цитата(savelij® @ 19.9.2012, 19:13) *
Из земли-матушки... icon_wink.gif
А если точнее, с общей точки вторичных обмоток, которая заземляется в системах TN.


Получается, что в там внутри какая то железка в землю вбита и оттуда ноль берется? Или ноль берется при переключении обмоток например с треугольника на звезду с нулевым проводом?
savelij®
Три вторичные обмотки соединены звездой, общая точка (точка соединения вторых концов) обмоток и есть начало четвёртого провода в линии 0,4 кВ. В системах c глухозаземлённой нейтралью эта точка на трансформаторе землится.
зелёный желторотик
Цитата(Flash91 @ 19.9.2012, 19:06) *
на ВЛ например 35 кВ и выше идет три провода, а когда они заходят в трансформаторные подстанции или распредустройства, от туда уже выходит 4


Чё-т не видел (или, просто не обращал внимание), чтоб 6-10 кВ были с 4 проводами. 3 фазы - и всё. Ноль, как сказано выше, "рождается" на ТП 6-10/0,4.

У ВЛ 35 кВ (и выше) нет подстанций с выходным напряжением 380 Вольт. Конкретно, 35 кВ подаётся на населённый пункт, где их трансформируют в 6-10 кВ с тремя проводами. ЛЭП 6-10 кВ, в свою очередь, идёт от городской ПС до дворовых ТП и КТП - а вот из последних уже и четвёртый провод с нулём (а то и пятый) "вылезает".

ЗЫ: если я и сам не прав, то прошу знающих поправить, ибо сам - не_высоковольтник.
S-cream
пятый из ТП не вылезает. Незачем. Пятый в ВРУ появляется.
зелёный желторотик
а как же TN-S???
Гость сочувствующий
Цитата(S-cream @ 19.9.2012, 23:45) *
пятый из ТП не вылезает. Незачем. Пятый в ВРУ появляется.

А если это система TN-S?
Shturman1
Цитата
А если это система TN-S?

Еще не разу не видел у нас систему TN-S в "чистом виде". Вот TN-С-S да.
Гость сочувствующий
Цитата(Shturman1 @ 17.9.2012, 21:06) *
Ну дык по столбам идет три фазы плюс ноль. Четыре провода. Так? Между любыми двумя фазами будет напряжение 380 В. А между любой фазой и нулём будет 220 В

А если есть пятый провод уличного освещения, как "чайнику" разобраться?
Shturman1
Цитата
А если есть пятый провод уличного освещения, как "чайнику" разобраться?

Вот вам рисунок из типового
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.9.2012, 9:21) *
А если есть пятый провод уличного освещения, как "чайнику" разобраться?

А что чайнику надо делать на ВЛ? icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 20.9.2012, 10:08) *
А что чайнику надо делать на ВЛ? icon_wink.gif

А это у топик-стартера надо спросить!
зелёный желторотик
Цитата(Shturman1 @ 20.9.2012, 8:39) *
Вот вам рисунок из типового


Штамп порадовал))) Москва, Сельэнергопроект)))

Извиняюсь за офф-топ, но смешно, млин!
Shturman1
Цитата
Штамп порадовал))) Москва, Сельэнергопроект)))

Штамп хотел выкинуть, но времени не было. На штамп не смотрим.
Гость сочувствующий
Цитата(Shturman1 @ 21.9.2012, 8:30) *
Штамп хотел выкинуть, но времени не было. На штамп не смотрим.

А почему не смотрим, если практически все типовые проекты ВЛ разработаны этим институтом. А то что он в Москве, так там ещё интереснее институты есть со времён СССР. Централизация!
ZavGar
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.9.2012, 13:45) *
А почему не смотрим, если практически все типовые проекты ВЛ разработаны этим институтом. А то что он в Москве, так там ещё интереснее институты есть со времён СССР. Централизация!

У нас на даче недавно заменили транс 10/0,4 производства "Трест "Электросельстрой" 1957 года выпуска. После того как пьяные "охотники" шмальнули из дробовика по высоковольтным изоляторам. А то бы ещё лет 20 простоял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.