Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: помогите определить ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Алик
Помогите имеется щиток на 380 надо взять 220 взял одну фазу не могу понять где ноль имеется 4 шины, 3 соответственно фазы, одна может быть ноль может быть земля (к ней прикручены несколько проводов без оплетки)как разобраться?
drmorgan
Индикатором, или методом тыка, но это опасно!!!, лампочка в патроне , если не взорвётся значит фаза ноль, если взорвётся значит фаза фаза. Там где несколько проводов ноль, попробуй на эту шину и на другую. Там расцветка какая у шин, или у проводов отходящих от этих шин?, хотя насчёт расцветки не факт , что всё соблюдено.
Shturman1
Ну есть у вас три шины с фазами, четвертая нулевая. Если бы была земля было бы пять шин. Индикатором ищите фазные шины, а та что остаеться будет нулевая. Самое лучшее это выложить фотку щита.
Ной
Тестером относительно корпуса щитка.При ноле тестер и покажет напряжение около нуля.
S-cream
Цитата(drmorgan @ 16.9.2012, 18:14) *
лампочка в патроне , если не взорвётся значит фаза ноль, если взорвётся значит фаза фаза.

Ошизеть у вас советы... Самому-то не страшно? А вдруг товарищ последует совету?
drmorgan
Цитата(S-cream @ 16.9.2012, 21:54) *
Ошизеть у вас советы... Самому-то не страшно? А вдруг товарищ последует совету?

Если всё это проделать с соответствующими мерами предосторожности, то ничего страшного,не надо утрировать, и потом , я же написал, что это опасно!!!, это было предложенно просто как вариант. К стати сам я проделывал опыты и покруче в своей самопальной лаборатории icon_biggrin.gif , но другим не советую, вдруг не так осторожны будут, или не внимательны
зелёный желторотик
Цитата(drmorgan @ 16.9.2012, 22:59) *
Если всё это проделать с соответствующими мерами предосторожности

Под определёнными мерами предосторожностями, коль речь пошла о контрольке в сети 380 В, необходимо понимать две последовательно соединённых лампы на 220. Как минимум. Ещё лучше, когда они прячутся в защитный корпус.

А в том виде, в каком Вы посоветовали - чистой воды подстава. Жёсткая подстава!!!

Советовать надо обдуманно, взвешено.
S-cream
Вот и не давайте вообще ОПАСНЫХ советов. Тем более, что вы не объяснили - в чем может быть опасность. А тут от самого поражения электрическим током до поражающих элементов от разлетающейся лампы ну и прочие прелести. Например - у моего знакомого недавно перчатку прожгло, когда он "на горячую" вставки решил поменять руками без клещей. Все-таки о жизни и здоровье человеческом речь идет. Да и до порчи оборудования может дойти.

Давайте НОРМАЛЬНЫЕ варианты/советы. Или не давайте никаких.

Достаточно было рассказать про тестер. А все остальное - не надо.

А у ТС задача не определить - где фазы, а где нули, а определить - где земля, а где ноль, насколько я понимаю.
Но, раз у него четыре шины, а не пять, то тут вопрос сам собой отпадает. Shturman1 уже сказал об этом.
drmorgan
Цитата(зелёный желторотик @ 16.9.2012, 22:10) *
Под определёнными мерами предосторожностями, коль речь пошла о контрольке в сети 380 В, необходимо понимать две последовательно соединённых лампы на 220. Как минимум. Ещё лучше, когда они прячутся в защитный корпус.

А в том виде, в каком Вы посоветовали - чистой воды подстава. Жёсткая подстава!!!

Советовать надо обдуманно, взвешено.

Вы слишком мнительны и "правильны" и не только в этой теме, я проделывал это лично , причём с одной лампой и делал специально, чтобы лампочка взорвалась, в качестве наглядного примера, и ничего живой,я ещё раз повторяю , и разжёвываю, если не держаться за открытые токонесущие части контрольки и не пугаться взрыва лампочки, ну и естественно не держать её над головой и близко к глазам , то ничего страшного не произойдёт, поскольку нагрузка в этом случае минимальна.


Цитата(S-cream @ 16.9.2012, 22:13) *
Вот и не давайте вообще ОПАСНЫХ советов. Тем более, что вы не объяснили - в чем может быть опасность. А тут от самого поражения электрическим током до поражающих элементов от разлетающейся лампы ну и прочие прелести. Например - у моего знакомого недавно перчатку прожгло, когда он "на горячую" вставки решил поменять руками без клещей. Все-таки о жизни и здоровье человеческом речь идет. Да и до порчи оборудования может дойти.

Давайте НОРМАЛЬНЫЕ варианты/советы. Или не давайте никаких.

Достаточно было рассказать про тестер. А все остальное - не надо.

А у ТС задача не определить - где фазы, а где нули, а определить - где земля, а где ноль, насколько я понимаю.
Но, раз у него четыре шины, а не пять, то тут вопрос сам собой отпадает. Shturman1 уже сказал об этом.

У ТС задача найти 220 в трёхфазной сети, а значит определить , где фаза , а где ноль. И не надо сравнивать когда меняются вставки под нагрузкой с моим вариантом, зачем мешать кислое с пресным. И вообще , чего вы прицепились к этой контрольке, я написал что это опасно!!!, я не кого не склоняю именно к этому варианту, это просто слегка, я повторяю, слегка "хулиганский" пример.
зелёный желторотик
Цитата(drmorgan @ 16.9.2012, 23:21) *
я проделывал это лично

Я тоже. И что? Одно дело - себя подставлять, другое дело - брать на душу ответственность за травматизм другого человека. Причём, когда я осознано иду на нарушение ТБ (представьте, и такое бывает!), то я хоть учитываю ситуацию, чтоб в случае чего минимизировать последствия для себя, и не допустить травматизм окружающих.

Я и контрольку таскаю, и с дрелью на стремянке, кое-как держась, засверливаю. И доски (и такое бывало) болгаркой резал. Но советовать такое другим - уж увольте, не буду.

drmorgan
Цитата(зелёный желторотик @ 16.9.2012, 22:28) *
Я тоже. И что? Одно дело - себя подставлять, другое дело - брать на душу ответственность за травматизм другого человека. Причём, когда я осознано иду на нарушение ТБ (представьте, и такое бывает!), то я хоть учитываю ситуацию, чтоб в случае чего минимизировать последствия для себя, и не допустить травматизм окружающих.

Я и контрольку таскаю, и с дрелью на стремянке, кое-как держась, засверливаю. И доски (и такое бывало) болгаркой резал. Но советовать такое другим - уж увольте, не буду.

Да блин !!!!!!!!!!!, поумнечать чтоль захотелось, я НЕ советовал ему именно ЭТОТ вариант!!!!!!!!

Алик
спасибо за советы завтра попробую только как нибудь без лампочки наверное обойдусь)))
savelij®
Цитата(S-cream @ 16.9.2012, 23:13) *
Вот и не давайте вообще ОПАСНЫХ советов. Тем более, что вы не объяснили - в чем может быть опасность.

И это правильно! © М.Г.
Господа, товарищи, братья... Не стоит забывать в каком разделе находимся.
Цитата
В этом разделе вопросы могут задавать люди, далекие от электричества.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.