Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перебили проводку, как быть?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


stanislav.koval
В общем ситуация такая:
Еще в конце июня (вопрос задаю только сейчас потому как только из командировки вернулся) пришли с сыном из садика, включаем в коридоре свет, вспышка, свет гаснет с соответствующим хлопком и затем я наблюдаю прокатившиеся по нятяжному потолку искры. Автомат выбило. Включил, пощелкал выключателем - результат конечно же нулевой.
Искры были сантиметрах в 30 от стены ближе к которой РК, до люстры еще метр как минимум, что и дало основание предполагать о пробое кабеля верхними соседями. Искры прокатились мощно, в сторону от места РК.

Вводные и технические данные:
- Дом новый, квартира покупалась с голыми стенами но уже разведенной электропроводкой и смонтированным щитком. Живем 2.5 года.
- Натяжной потолок, Г-образной формы, площадь около 14 кв.м. Люстра одна. Пока не вскрывался.
- РК в потолке. Фото на стадии "до монтажа потолка" прикрепляю - коробка, та что правее входной двери, место люстры думаю понятно.
- Проводка освещения в потолке, розетки по полу.
- РК закрыта крышкой, но на 1 винт.
- Люстру демонтировали и прозвонили, с ней все ОК.
- Проводку прозвонил отец, не прозванивается именно "фаза", ноль "живой".
- В используемой схеме на выключателе размыкается именно "фаза", так что наличиствующий "живой" "земляной" провод увы, не выход icon_sad.gif
- Соседей не знаю, но когда они включали одно время "телек" на кухне висящий в свою очередь на вытяжке, чем создавали шум по всему стояку, но на звонки в дверь они её не открывали. Пытался прозвониться по телефону - не берут трубку.
- Доподлинно известно что соседи сверху занимаются саморемонтом.
--- Обычно, в нашей планировке, в том месте где проводка, делают коврик из плитки и порожек переходной между ламинатом и плиткой.

В общем то сам вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
1 - вскрывать потолок и вызывать эксперта(или как это происходит вообще в таких случаях)?
2 - пытаться все же дозвониться/достучаться до соседей(впрочем уже 2.5 месяца прошло и непонятно что им говорить вообще. голословно обвинять тоже не хочется).
3 - Забить, затратить своих тысяч 10 и успокоиться на этом.
drmorgan
Вызвать грамотного электрика, надо на месте всё прозванивать и смотреть, тут ньюансов может быть много, возможно повреждение проводки , соседями, в следствии перфорации какого либо перекрытия , и как следствие коротыш.
p.s. Соседи я так понял сверху.
stanislav.koval
Да-да, соседи сверху, скорее всего они и пробили, уж от человека в 3 часа ночи простукивающего плитку в туалете всего ожидать можно (дом монолит-слышимость отменная). Коротыш точно был - тому подтверждение искры по потолку (как не прожгло не понимаю, потолок французский и достаточно нежный).

У меня вопрос больше о последствии действий, и электрика я скорее всего вызову сам т.к. с соедями контакта нет.
Мне важна последовательность действий, так сказать юридическая сторона.



Тут еще такой момент - ну вызову электрика - он скажет - НАДО СНИМАТЬ ПОТОЛОК. Вот тут, в этом моменте мне и важно не ошибиться. Электрика вызывать или независимого эксперта чтобы и потолок сразу сняли и оценили ущерб и запротоколировали или можно вызвать электрика из Управляющей компании и его свидетельства достаточно.....
drmorgan
Цитата(stanislav.koval @ 16.9.2012, 18:07) *
Да-да, соседи сверху, скорее всего они и пробили, уж от человека в 3 часа ночи простукивающего плитку в туалете всего ожидать можно (дом монолит-слышимость отменная). Коротыш точно был - тому подтверждение искры по потолку (как не прожгло не понимаю, потолок французский и достаточно нежный).

У меня вопрос больше о последствии действий, и электрика я скорее всего вызову сам т.к. с соедями контакта нет.
Мне важна последовательность действий, так сказать юридическая сторона.



Тут еще такой момент - ну вызову электрика - он скажет - НАДО СНИМАТЬ ПОТОЛОК. Вот тут, в этом моменте мне и важно не ошибиться. Электрика вызывать или независимого эксперта чтобы и потолок сразу сняли и оценили ущерб и запротоколировали или можно вызвать электрика из Управляющей компании и его свидетельства достаточно.....

На счёт этого я вам точно не подскажу, я технарь, а не юрист.
stanislav.koval
Увы, но да, понимаю, не то направление, но может что то из практики....
А впрочем - какие могут быть нюансы, на фото вроде бы как стык плит монолита примерно по тому месту где идет трасса на люстру, это если кабель клали сгибая под 90 градусов.
Дому на тот момент уже 3.5 года, да и "сейсмических" движений в виде трещин, осадки дома не заметно, "фаза" не звонится точно icon_sad.gif(((
drmorgan
Цитата(stanislav.koval @ 16.9.2012, 18:27) *
Увы, но да, понимаю, не то направление, но может что то из практики....
А впрочем - какие могут быть нюансы, на фото вроде бы как стык плит монолита примерно по тому месту где идет трасса на люстру, это если кабель клали сгибая под 90 градусов.
Дому на тот момент уже 3.5 года, да и "сейсмических" движений в виде трещин, осадки дома не заметно, "фаза" не звонится точно icon_sad.gif(((

Ну фаза перебита, сожалею, но по мойму потолок всётаки придётся демонтировать, или новую линию тянуть.
stanislav.koval
Демонтировать и перетягивать линию однозначно. Благо РК недалеко, "фазу" просто спаять думаю, не штробить же стены из за этого. Спасибо Вам за ответы.


Демонтировать и перетягивать линию однозначно. Благо РК недалеко, "фазу" просто спаять думаю, не штробить же стены из за этого. Спасибо Вам за ответы.
uvk2
Странное решение - распредкоробки в перекрытии, никогда такого не видел. Не могу понять зачем?
Гость сочувствующий
Цитата(stanislav.koval @ 16.9.2012, 18:01) *
Демонтировать и перетягивать линию однозначно. Благо РК недалеко, "фазу" просто спаять думаю, не штробить же стены из за этого. Спасибо Вам за ответы.

Если проводка выполнена по правилам (ПУЭ), она должна быть сменяемой, т.е., допустим, отцепил от люстры старый провод, прицепил за него новый, и в распредкоробку вытянул. Ну а как практически, на месте виднее.
push
Чет Чуется мне что коротыш не в трассе а в коробке. Штобы искры посыпались нужно было перекрытие на сквозь пробить, тогда бы куски на потолок упали. Потолок походу снимать придется, или гинеколога знакомого поискать, шоб, как грится он через замочную скважину квартиру обоями обклеил icon_smile.gif
-Mike-
Вызывайте обязательно электрика из УК или ТСЖ. Он должен зафиксировать факт повреждения проводки, необходимость проводить ремонтные работы через вкрытие натяжного потолка, составить акт, который подписываете вы, как собственник и соседи, слышащие ремонтные работы сверху, обратиться за подписями жильцов сверху (если не пускают или там отказываются пописывать - им же хуже - так и писать в акте, что от подписи, допуске в квартиру отказались...можно продублировать заказным письмом с требованием дать доступ в квартиру для осмотра и их подписи). Далее на акте ставится круглая печать обслуживающей организации - это документ является основанием обращения в суд.
Если нет УК или ТСЖ, а типа непосредственное управление или частный дом, то пригласить эксперта (электрика) из любой обслуживающей организации, им заплатить, взять чек (он после приложится к заявлению в суд).
Далее обращаться в суд на соседей, чтобы выполнили ремонт или делать самому ремонт, собирая все чеки и приглашая злектрика или эксперта в случае нахождения очередных следов явной вины соседей сверху, а затем притензии выдвинуть виновным соседям. Первый или второй путь - сами определите.
P.S. Все действия с соседями делайте быстро, что было меньше шансов им скрыть их следы ремонта около проводки.
stanislav.koval
Спасибо ребята.
Сегодня был электрик из управляющей компании, подтвердил что перебита "фаза", затем я сообразив что потолок все же не 100% светонепропускаем влез на стремянку, подсветил снизу мощным фонариком место предполагаемого пробоя, сам заглянул через вырез под люстру немного оттянув вниз натяжной потолок, и... о чудо! ДЫРКА, дырка в бетоне, именно в том самом месте где я и думал, то есть там где были искры.
Собственно, акт от электрика на руках, сегодня предприму последнюю попытку пообщаться с соседями, если так и не откроют - нафиг их, вскрываю за свой счет ну и далее как все и советуют icon_smile.gif)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.