Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Существует такой прибор?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Dima501
Помогите пожалуйста! Мне нужен такой прибор,который на входе будет принимать от 3в до 20в (может и до220, это не важно. Главное чтобы от 3в), а на выходе выдавал столько как на входе. Существует такой приборчик?)
drmorgan
Вам нужно, что то типо стабилизатора напряжения с диапозоном от 3 до 220 вольт, но я не уверен , что такие вообще существуют в природе, такую схему надо делать под заказ наверное.
Dima501
не обязательно до 220В. Можно и до 20в. Может какие-то мини стабилизаторы ...
drmorgan
Цитата(Dima501 @ 16.9.2012, 15:56) *
не обязательно до 220В. Можно и до 20в. Может какие-то мини стабилизаторы ...

Вам на постоянку ?
Dima501
Извините, я ещо тот чайник и в жаргоне электриков не разбираюсь. что значит "на постоянку"?
drmorgan
Цитата(Dima501 @ 16.9.2012, 16:08) *
Извините, я ещо тот чайник и в жаргоне электриков не разбираюсь. что значит "на постоянку"?

Это значит постоянное или переменное напряжение. Вам наверное нужно что то на вроде этого:

вот



Dima501

Что-то такое.
То есть мне надо небольшой прибор (стабилизатор), который будет работать от двух батареек по 1.5В и выдавать будет столько же, сколько принимает.
Не обязательно это должно быть стабилизатор напряжения. Просто такой приборчик, который будет иметь вход и выход, и работать от 3в ...
drmorgan
Цитата(Dima501 @ 16.9.2012, 17:34) *
Что-то такое.
То есть мне надо небольшой прибор (стабилизатор), который будет работать от двух батареек по 1.5В и выдавать будет столько же, сколько принимает.
Не обязательно это должно быть стабилизатор напряжения. Просто такой приборчик, который будет иметь вход и выход, и работать от 3в ...

Я не понимаю, что вам надо , обьясните для чего вам это нужно, что у вас за оборудование, тогда возможно я вам и посоветую , что то конкретное.
Dima501
Постараюсь объяснить. Возьму для примера простую батарейку в 1.5В. В батарейки есть + и - через который она выдает энергию, но через этот самый + и - мы ее заряжаем. А мне нужна такая "батарейка", которая через один + и - принимает энергию, а через второй + и - отдает энергию которую получает. Батарейка это как пример, это может быть что-то, что не сохраняет енергии. Штука которая с одной стороны принимает 1.5В (или 3В), а с другой отдает тех же 1.5В (или 3В) которые принимает.
Не спрашивайте в чем смысл, просто очень надо)
drmorgan
Цитата(Dima501 @ 16.9.2012, 19:20) *
Постараюсь объяснить. Возьму для примера простую батарейку в 1.5В. В батарейки есть + и - через который она выдает энергию, но через этот самый + и - мы ее заряжаем. А мне нужна такая "батарейка", которая через один + и - принимает энергию, а через второй + и - отдает энергию которую получает. Батарейка это как пример, это может быть что-то, что не сохраняет енергии. Штука которая с одной стороны принимает 1.5В (или 3В), а с другой отдает тех же 1.5В (или 3В) которые принимает.
Не спрашивайте в чем смысл, просто очень надо)

Так это электролитический конденсатор, грубо говоря ёмкость icon_biggrin.gif
p.s. Надеюсь не для СВУ
Dima501
Нет, не для СВУ))
Взял я такой очень маленький Конденсатор - тот что коричневый в правом верхнем углу
Из него торчит два дротика. К одному я присоединил батарейку 1.5В и он резко нагрелся, даже дротик немного обгорел,а с другово дротика мало выходить 1.5В.
наверное так нельзя, да? тогда как?
Ной
Вы уверены что это был конденсатор?Если это конденсатор,то он пробит,то есть не исправен.
drmorgan
Цитата(Dima501 @ 16.9.2012, 20:12) *
Нет, не для СВУ))
Взял я такой очень маленький Конденсатор - тот что коричневый в правом верхнем углу
Из него торчит два дротика. К одному я присоединил батарейку 1.5В и он резко нагрелся, даже дротик немного обгорел,а с другово дротика мало выходить 1.5В.
наверное так нельзя, да? тогда как?

Электролитическую ёмкость надо подсоединять вот так:



Если вы не разбираетесь в схемех, тогда обьясняю, на кондёре написано , на выводах + и -, так вот + от батарейки надо подсоеденить к + от кандёра, а потом на источник , вольтметр там и тд, с минусом анологично, путать полярность нельзя , кондёр сгорит, и надо посмотреть на сколько вольт расчитан кондёр, на нём написано.
Roman D
Цитата(Dima501 @ 16.9.2012, 19:12) *
К одному я присоединил батарейку 1.5В и он резко нагрелся,

А у электролитических конденсаторов полярность есть. Если его наоборот включить, то он этого не любит. Выстрелить может!

Итак, ещё раз!
От скольки до скольки может меняться напряжение на входе? От 3 до 220 вольт - это несерьёзно.
Сколько должно быть на выходе?
И главное: ток какой? В амперах.

Иначе под описание
Цитата
Штука которая с одной стороны принимает 1.5В (или 3В), а с другой отдает тех же 1.5В (или 3В) которые принимает.
следует ответ "два куска проволоки".
drmorgan
Цитата(Roman D @ 16.9.2012, 20:47) *
Иначе под описание
следует ответ "два куска проволоки".

В точку icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата
...а на выходе выдавал столько как на входе
Кажись, это просто два провода... icon_wink.gif
Dima501
Если бы два провода, меня бы здесь не было)
Значит так, смотрите. У меня есть 1). Батарейка на 1.5В, 2). Конденсатор. 3). Вольтметр.
Как подсоединить батарейку до конденсатора на входе и чтобы на выходе вольтметр показал 1.5В?
В конденсатора только два дротика: один + и один -, куда я подключу батарейку, а где ж тогда выход? Куда подключать вольтметр?
Roman D
А на картинке не видно icon_cool.gif?
Dima501
ну я же чайник! icon_smile.gif
мне нужно простым русским языком..
зелёный желторотик
Цитата(Dima501 @ 16.9.2012, 21:25) *
Куда подключать вольтметр?


Туда же)
Dima501
так что получается, что в конденсаторе вход и выход это одно и то же?
зелёный желторотик
Да. Конденсатор в электрике - это аналог ресивера в гидравлике. Сначала он себя током запасает (не забывая при этом делиться эл-вом с остальными элементами, включённых в схему), затем просто сглаживает пульсации, ну а когда батарейку убирают из схемы, то отдаёт накопленный заряд.

И накапливают они слишком мало, кстати говоря.

P.S. может, Вам литий-ионную батарейку от мобильника попробовать?
zario
Человек сам не знает что ему нужно. Не партесь
savelij®
Цитата(zario @ 16.9.2012, 22:10) *
Человек сам не знает что ему нужно.
Или просто не может сформулировать вопрос... Хоть бы намекнул, это практический вопрос или чисто теоретический, например, о пассивных четырехполюсниках... icon_wink.gif
зелёный желторотик
А по-моему, проблема не в формулировке, а в том, скрывается сам потребитель ЭЭ и/или условия его применения. Пока не доказано, что потребителем будет лазер от СВД (утрирую), будем считать, что ТС стесняеццо)))
Roman D
Помниццо, давным-давно, в 7 или даже 6 классе, мы в школе на лабораторке соединяли лампочки, фонарики, вольтметры-амперметры...
Dima501
Уж не знаю как еще проще задать вопрос)
Нужен такой прибор у которого будет отдельный вход и выход, а вы мне дали конденсатор у которого это одно и тоже.
Этот вопрос может быть чисто теоретическим, я не знаю существует ли такой прибор(или может есть такая плата или чип).
Значит на входе я подаю 3В с простой батарейки и на выходе мне нужно тех же 3В. (Например, чтобы завести моторчик). Спросите а зачем такой прибор, если можно просто на прямую включить? А вот это мне объяснить просто не реально) Неужели это такое трудный вопрос для профессионалов?
drmorgan
Цитата(Dima501 @ 17.9.2012, 16:13) *
Уж не знаю как еще проще задать вопрос)
Нужен такой прибор у которого будет отдельный вход и выход, а вы мне дали конденсатор у которого это одно и тоже.
Этот вопрос может быть чисто теоретическим, я не знаю существует ли такой прибор(или может есть такая плата или чип).
Значит на входе я подаю 3В с простой батарейки и на выходе мне нужно тех же 3В. (Например, чтобы завести моторчик). Спросите а зачем такой прибор, если можно просто на прямую включить? А вот это мне объяснить просто не реально) Неужели это такое трудный вопрос для профессионалов?

Короче если это не простые провода , то по любому или кондёр, или микросхема стабилизации напряжения,или стабилитрон, другого быть просто ничего не может.
Вот схемы подключения через микросхему стабилизации напряжения и стабилитрон:




Типовая схема включения стабилитрона:


А чтобы в следующий раз внятно обьяснить , что тебе надо учи электротехнику icon_wink.gif
savelij®
Цитата(drmorgan @ 17.9.2012, 17:21) *
Короче если это не простые провода , то по любому или кондёр, или микросхема стабилизации напряжения,или стабилитрон, другого быть просто ничего не может.

Да что Вы к стабилизации и к кондёру всё сводите? Не было в условиях задачи ни о стабилизации, ни об уменьшении пульсаций... да и какая пульсация у батарейки? icon_wink.gif

Dima501, ещё один-два простых наводящих вопроса.
Напряжение на выходе "прибора" должно повторять напряжение на его входе?
При отсутствии напряжения на входе на выходе должно быть напряжение или нет?
Род тока (переменный или постоянный) не оговаривается?
Dima501
Надеюсь второго раза не будет, а то у меня голова взорвется. icon_smile.gif
Спасибо за схемы!

Цитата(savelij® @ 17.9.2012, 18:35) *
Да что Вы к стабилизации и к кондёру всё сводите? Не было в условиях задачи ни о стабилизации, ни об уменьшении пульсаций... да и какая пульсация у батарейки? icon_wink.gif

Dima501, ещё один-два простых наводящих вопроса.
Напряжение на выходе "прибора" должно повторять напряжение на его входе?
При отсутствии напряжения на входе на выходе должно быть напряжение или нет?
Род тока (переменный или постоянный) не оговаривается?



Батарейка "duracell АА".
Напряжение на выходе "прибора" должно повторять напряжение на его входе.
При отсутствии напряжения на входе на выходе быть напряжение быть не должно.
Ток постоянный.
Rezo
Цитата('Dima501')
Нужен такой прибор у которого будет отдельный вход и выход.... Значит на входе я подаю 3В с простой батарейки и на выходе мне нужно тех же 3В.
Свои 3 вольта на входе через импульсный преобразователь, преобразовываете в напряжение 3 Вольта на выходе!
В результате получаете те же 3 вольта, при этом вход и выход независимы и самостоятельны (с отдельными выводами).
В чём проблема?
В практической реализации этого нет совершенно никаких проблем!
Это если отвечать на прямо поставленный вопрос....
Dima501
Вот оно! Вот что мне нужно! "... при этом вход и выход независимы и самостоятельны ..."-самый раз.
Большое спасибо!
Импульсивний преобразователь - ето такой?
Rezo
Цитата
Импульсивний преобразователь - ето такой?
Можно и такой - вариантов много.
Но к примеру указанный преобразователь всё же имеет один общий вывод как по входу, так и по выходу (общий "земляной" по схеме проводник). Если же выполнить преобразователь с гальванической развязкой (через трансформатор), тогда вход и выход будут полностью разделены и независимы.
Не знаю правда нужно ли такое в вашем случае.
Дерзайте и у Вас получится!
Только следует учитывать КПД, ведь "вечного двигателя" быть не может в принципе, как все мы это знаем.... turn.gif
zario
Цитата(Dima501 @ 17.9.2012, 20:57) *
Вот оно! Вот что мне нужно! "... при этом вход и выход независимы и самостоятельны ..."-самый раз.
Большое спасибо!
Импульсивний преобразователь - ето такой?


...Вскорее себя это Усилитель тока..., вещч бесполезный
drmorgan
Ну лично для меня , было весьма не просто понять, тчо данному товарищу нужно icon_rolleyes.gif
savelij®
А я например, и сейчас не понял, зачем товарищу "импульсивный" преобразователь... icon_smile.gif
Если ещё раз присмотреться к уточнённой постановке задачи
Цитата
Напряжение на выходе "прибора" должно повторять напряжение на его входе.
При отсутствии напряжения на входе на выходе быть напряжение быть не должно.
Ток постоянный.

То напрашивается схема четырёхполюсника
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для выполнения поставленной задачи резисторы, расположенные горизонтально, должны иметь нулевое сопротивление, а вертикально - бесконечность. То бишь, возвращаемся к двум проводам.

А если речь пошла об инверторных преобразователях и прочих активных прибамбасах, то автор вероятно, забыл упомянуть о немаловажном пунктике - гальванической развязке вход-выход. Если так, то можно вести речь и об инверторах, и об оптопарах, и прочей электронике....

ПАПУАС
Из всего прочитанного понял, что очень хочется создать вечный двигатель? Если так: учиться, учиться и еще раз учиться, тогда и желание таких поделок отпадет. Ничего не поделаешь, знания увеличивают скорби. Целесообразности для других целей представить сложно.
Но если нужно для каких то других целей разделить потребителей, вход/выход, для батареек, достаточно будет обыкновенных диодов.
ZavGar
Цитата(Dima501 @ 17.9.2012, 15:13) *
Уж не знаю как еще проще задать вопрос)
Нужен такой прибор у которого будет отдельный вход и выход, а вы мне дали конденсатор у которого это одно и тоже.
Значит на входе я подаю 3В с простой батарейки и на выходе мне нужно тех же 3В. Спросите а зачем такой прибор, если можно просто на прямую включить? А вот это мне объяснить просто не реально)


Люди, что-то мне подсказывает, что человеку нужна гальваническая развязка.
Но при всём при этом напряжение на выходе должно быть равно напряжению на входе!

Вот уж не знаю, что посоветовать...
Самый тупой выход - реле на 3 вольта с батарейкой в цепи обмотки, плюс такая же батарейка в цепи контактов. Конечно, это профанация, но исхоным условиям удовлетворяет.

Если говорить серьёзно, то нужен импульсный источник питания с гальванической развязкой, у которого выходное напряжение поддерживается точно равным входному посредством оптопары, стоящей на границе гальванической развязки.

Одно интересует: зачем этот наворот?!!
Roman D
Цитата(ZavGar @ 18.9.2012, 10:10) *
Одно интересует: зачем этот наворот?!!

А вот зачем:
Цитата
А вот это мне объяснить просто не реально)


Короче, берём спичечный коробок, пропускаем сквозь него два кавалочка дроту, заливаем чёрной эпоксидкой, клеим надписи "+" и "-", "вход" и "выход", продаём земляку ТСу. Четырёхполюсник для лабораторной готов.
Всё в соответствии с ТЗ.
Можно, конечно, неинвертирующий операционник с к=1 вставить, но он перестанет работать, когда сядет батарейка.

Перемещаем тему в курилку, продолжаем обсуждение в стиле "мопед не мой, я только разместил объяву".
zario
Цитата(Roman D @ 18.9.2012, 20:10) *
Перемещаем тему в курилку,


не, тема близок в раздел Юмор
Roman D
Цитата(zario @ 18.9.2012, 18:40) *
не, тема близок в раздел Юмор

Пока шедевров юмора нет, одно непонимание. Курим....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.