Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какая лампочка мне нужна
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


troelsenon
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какую лампочку мне купить.
Суть проблемы:
Купили 2 фонарика, каждый работает на 4-х пальчиковых батарейках. Погорели фонарики минут по 15 и потухли. После осмотра фонариков выяснилось, что батарейки в норме, а вот в лампочках (в фонариках используются маленькие лампочки накаливания) черный налет на стекле (изнутри) и порвана нить. И даже не просто порвана, а нет кусочка!
На лампочке написано следующее: KRYPTON 4,8V 0,75A .
Подскажите, пожалуйста, в чем причина такого "явления" и какие лампочки мне нужно купить в фонарики, чтобы они работали.
Roman D
Чайна... В башку производителям за такую конструкцию!
Срок службы лампочки сокращается многократно при превышении рабочего напряжения. Что и требовалось, чтоб лишь бы продать.
Даже купив светодиодный фонарик, мы не застрахованы от крутки. Многие СД фонари тоже имеют схему с параллельным соединением диодов, и к тому же без токоограничения. Светят ярко, но недолго.

Короче, не повезло.
uvk2
Помимо чайны:
Цитата
KRYPTON 4,8V 0,75A .
А 4 батарейки по 1.5 вольта это уже 6 вольт. Вот они и погорели от перекала. Меня терзают смутные сомнения, что там должны были быть аккумуляторы. Тогда 1.2*4= как раз 4.8.
savelij®
Свежезаряженный пальчиковый аккум имеет напряжение выше 1,2 В, а посему участь лампочки была предрешена заранее...
ZavGar
Цитата(savelij® @ 15.9.2012, 22:53) *
Свежезаряженный пальчиковый аккум имеет напряжение выше 1,2 В, а посему участь лампочки была предрешена заранее...

У меня в китайском аккумкляторном фонаре-прожекторе (КОСМОС) - герметизированный аккумулятор на 6 вольт, 4 А*ч (свежезаряженный - 7,2 вольта без нагрузки) и криптоновая лампа на 4,8 вольта.
Никаких проблем.
Лампы купил в Чипе-и-дипе. Две штуки. Вторая так и лежит без дела.
ZavGar
Цитата(troelsenon @ 15.9.2012, 16:08) *
а вот в лампочках черный налет на стекле и порвана нить.


Да, и ещё: лампа, работающая в режиме перекала, требует хорошего теплоотвода, в том числе и лучевого.
У меня в прожекторе лампа находится в рефлекторе диаметром около 10 см, оптическая система тщательно отъюстирована (нить лампы находится в фокусе рефлектора, луч - "кинжальный", сам делал).

Если объём оптической системы мал, и фонарь поставлен "в упор" к какой-нибудь преграде, нить быстро испаряется (чёрный налёт) и перегорает.
uvk2
Цитата
аккумулятор на 6 вольт, 4 А*ч
Гы, вспоминаю, на работе купили фонари с такими аккумуляторами, а лампочка в них галогенка 35 Вт. На полчаса не хватало. Ух овбшники матерились!
troelsenon
Спасибо за интерес к моему вопросу! Но может кто нибудь подскажет какую лампочку купить? Такую же по мощности или другую.
uvk2
Купите аккумуляторный фонарик на светодиодах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.