Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сколько размеров шрифта
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Поиск документов


Олега
ГИП настаивал сначала на одном размере на всем поле. Потом съехал на различие "не более чем в 1,5-2 раза". Теперь утверждает о неком негласном указании..
А началось все с несколько крупноватой таблички (в попыхах скопировал, вставил.. так и распечатал).
Известно!:
- о едином размере шрифта для размерных линий,
- о соотношениях размеров шрифта размерных линий и буквенных обозначений, позиций
- о ряде размеров(1,8-40)
Прошу обнаружить гостовское указание по допустимым размерам и их количеству для всего чертежа - надписи, таблицы, примечания..
Если оно конечно есть.
OBON
Здравствуйте уважаемый "Олега"
Вопрос как всегда у Вас весьма нестандартный и где-то интересный и любопытный.
Задался целью найти ответ, но нашел только косвенное указание (спорное, что это действительно так) в ГОСТе 2.316-2008 Цитата: "...4.18. Размер шрифта буквенных обозначений должен быть больше размера цифр размерных чисел, применяемых в том же графическом документе, приблизительно в два раза. ..." Конец цитаты.
Делаю вывод, что на всем поле чертежа (графического) текст должен быть одного размера прописные и строчные, а обозначение сечений, размеров, согласно п.4.18 вышеназванного ГОСТа, т.е. в два раза больше чем принятый на графическом чертеже. С давних пор помню, что рукописный текст должен быть высотой 3мм не менее, а печатный от машинок размер высота шрифта не менее 2.5мм. Для электронных чертежей думаю пойдет тоже размер 2.5мм. Также не ссылаясь на документ, (то ли в учебниках в институте по черчению, то ли еще где...) запомнил, что весь текст должен быть одного размера, за исключением обозначения масштаба и разрезов/сечений, которые выполнялись увеличенной высоты. Было бы интересно, что еще найдется по этой теме другими участниками.
С уважением.
Олега
Уважаемый OBON, мной приведены обнаруженные указания, в которых четко указано, что с чем соотносится. Уж коли написано "позиции" - значит позиции. "Буквенное обозначение" - значит именно буквенное обозначение. "Текст" (текстовая часть) и таблицы (содержащие тексты) к указанным элементам чертежей не относятся.

ps. ГИП продолжает "свирепствовать". Требует (по ГОСТ 21.614) на планах разводки групповой сети, выполняемой скрыто в шрабе в гофротрубе, указывать над линиями УГО "в трубе", т.е. кружочек. При одинаковом способе для всей сети обычно пишу в примечании как и что. Считаю достаточно. И сильно не хочется лепить по всем планам кружки icon_smile.gif .
Dashutka
А какой минимальный шрифт на чертеже допускается???
Олега
Цитата(Олега @ 14.9.2012, 10:28) *
- о ряде размеров(1,8-40)

1,8 именно допускается.
Dashutka
Цитата(Олега @ 7.11.2012, 22:41) *
1,8 именно допускается.

ну впринципе у Компаса 1,8 минимальный шрифт. Все дополнительные обозначения всегда им и делала. Причем шрифт 1,8 на чертеже формата А3, распечатанном на А4 хорошо виден. А это заказчик сказал - мало... Надо больше, а увеличение шрифта тянет за собой увеличение размера чертежа с А1 до А0.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.