Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что за цифра у розетки?)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


belka307
Первый раз столкнулась с таким обозначением Это высота установки розетки или что-это?
savelij®
Возможно, что указано количество.
В отрыве от всего чертежа угадать трудно...
Shturman1
Цитата
Возможно, что указано количество.

Скорее всего так и есть. Я например пишу "2 шт" так однозначно можна понять что это такое
с2н5он
количество розеток обычно рисуется
Shturman1
Цитата
количество розеток обычно рисуется

не всегда есть возможность показать все розетки.
Rezo
Розетка двухместная (одна точка - 2 места). Короче говоря, обычно так обозначают двойные розетки в одной монтажной точке....
Shturman1
Цитата
Короче говоря, обычно так обозначают двойные розетки в одной монтажной точке....

Двойные розетки может все таки так по правильному обозначают. В обведеенном кружку двухмесная розетка скритой установки без заземляющего контакта. Если есть заземляющий контакт, то добавляем горизонтальную черточку ГОСТ 21.614
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с2н5он
Цитата(Shturman1 @ 12.9.2012, 22:39) *
не всегда есть возможность показать все розетки.

здесь разве нет места?
Rezo
Цитата
Двойные розетки может все таки так по правильному обозначают.
Согласен! Но получив именно такую картинку, я понял бы это именно как установку двойной розетки. Ничего другого в голову не приходит....
Мне например часто прходится видеть подобное, когда на картинке наносят несколько "своё". "Свежий" пример - сейчас заканчивается очередной объект и вот приходят наши главные и говорят примерно так:"... здесь будет не одна , а две розетки, а здесь не одинарная, а двойная... и т.д". И тут же всё это вносится напрямую в чертёж и через минуту подрядчик побежал исполнять.
Бардак.... одним словом....
gira
Это скорее всего 2-ух местная розетка, хотя я в чертежах такое обозначение не использую, но знаю что оно применяется.
savelij®
Цитата(с2н5он @ 12.9.2012, 23:45) *
здесь разве нет места?

А унификация и упрощение для "рисовальщика"? icon_wink.gif
Рисует одну, а потом циферки ставит: 2, 3 или 4...
Shturman1
Цитата
Это скорее всего 2-ух местная розетка, хотя я в чертежах такое обозначение не использую, но знаю что оно применяется.

Применяэться теми кто не придерживаеться нормативов по оформлению чертежей.
Олега
По рисунку поста 1 обозначаю 2 механизма розетки в общей рамке (блок).
Иногда приходится выеживаться, к примеру, в рамку 5 напихано и димеров, и таймеров, и ИК-приемников.., там уже свои УГО завожу. Обычно ряд квадратиков с циферками.
Знаю конторы, где заставляют вычерчивать по-гост все розетки, несмотря на необходимость непомерного масштабирования плана.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.