Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как быть со светильниками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Начинающий11
Уважаемые специалисты! Я сам не знаток-электрик, но немного изучал самостоятельно в данной области. Так вот, вопрос состоит в следующем:
У меня есть один ноль и одна фаза и еще есть два светильника. НОль уже проходит через первый светильник и если поставить выключатель, то светильник будет работать(прилагается небольшая схема). Но я хочу к этой схеме подключить еще один светильник, причем у меня нет возможности взять ноль до первого светильника. Если я правильно все понял заставить их работать каждый по отдельности, если у меня есть ноль после светильника, не получится. Скажите пожалуйста, может я чего-то не знаю и есть какие-то способы заставить работать обе лампочки по отдельности?
Mater
Нет возможности взять до светильника возьмите непосредственно с самого светильника.
Начинающий_*
Я так и со щитка могу перебросить, однако, боюсь неестетично как-то получится потому и задаю вопрос здесь
Volt380
непрокладывая дополнительных проводов не получится. Если требуется управлять двумя лампами, поищите в магазинах радио пульты для люстр.
Начинающий11
Понятно, жаль.
Помимо двух имеющихся проводов, там есть еще и третий провод, сначала я думал что это второй 0, однако после подключения лампочки через него она не загорелась. При подключении вольтметра неизвестный провод + фаза = приблизительно 130V. Что это? Земля? Или фон?
Mater
Откройте выключатель и посмотрите, там может оказаться еще один не задействованный провод, возможно это и будет окончание вашего неизвестного провода.
Гость
Цитата(Начинающий11 @ 12.9.2012, 14:04) *
Понятно, жаль.
Помимо двух имеющихся проводов, там есть еще и третий провод, сначала я думал что это второй 0, однако после подключения лампочки через него она не загорелась. При подключении вольтметра неизвестный провод + фаза = приблизительно 130V. Что это? Земля? Или фон?

...Помимо двух имеющихся проводов, там есть еще и третий провод, ...
1. Вскройте светильник, там тоже должно быть три провода (один не подключен).
2. Соедините с "нулем", который приходит на светильник прямо с коробки.
В выключателе у Вас будут "фаза", "ноль" и провод подающий "фазу" на светильник.
Начинающий11
Спасибо за подробные разъяснения, но проблема похоже разрешилась следующим образом:

Как я писал в выключателе был еще один незадействованный провод помимо двух соединенных с выключателем. В поисках конца этого провода я вскрыл коробку, где и обнаружил его конец, причем он НИКУДА НЕ БЫЛ ПОДКЛЮЧЕН(кстали на светильнике третий провод тоже есть, однако прозвонка показала, что к проводу из выключателя он не имеет никакого отношения).
Таким образом, судя по всему сейчас мои действия должны быть следущими: 1. Выявить 0; 2. Соединить свободный провод к нему; 3. Установить второй выключатель со второй лампочкой. Поправьте меня если я не прав.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.