Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Азы электротехники
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


master_90
Сразу скажу, что с электротехникой и электричеством у меня дела как-то не сложились - знаний ноль, поэтому сильно не пинайте. Хочу хоть какие-то азы понять. Цель - понять устройство и принцип действия квартирной электро проводки, УЗО, автоматов и т.д. Чтоб можно было хоть розетку в доме сделать новую или старую отремонтировать и в живых остаться при этом icon_smile.gif но пока начнем с малого.
Объясните мне-дураку на пальцах(или какую-нибудь статейку подскажите), что такое ноль, фаза и земля? из того, что понял: фаза - провод с "электричеством", который идет от источника. Ноль - провод.... с чем?. Ноль идет к источнику. Земля - провод, который, в случае "аварийной ситуации" (замыкания или еще чего) уходит в землю.

Как я могу себе представить - по фазе идет ток, который, проходя через прибор-потребитель эл.энергии, соверщает полезную работу и через ноль уходит к источнику (подстанция, например). Тогда зачем в прибор -потребитель идет два провода сразу... Понимаю всю глупость вопроса, кому не лень, займетесь ликбезом. icon_smile.gif
Костян челябинский
Для начала берем школьный учебник физики за (по моему) 7 класс, штудируем его, потом задаем уточняющие вопросы. Как то так. Еще видел где то в сети "Курс молодого бойца" для электриков. ВЕСЬ курс излагать здесь никто не будет. Форумы предназначены для общения типа вопрос-ответ. Короткий вопрос - не менее короткий ответ.
Евгений1984
Цитата(master_90 @ 11.9.2012, 6:46) *
Как я могу себе представить - по фазе идет ток, который, проходя через прибор-потребитель эл.энергии, соверщает полезную работу и через ноль уходит к источнику (подстанция, например). Тогда зачем в прибор -потребитель идет два провода сразу...


Первым предложением ответил на вопрос во втором. Ток движется по замкнутой цепи типа кольца. Ноль и фаза по ту сторону розетки образуют половину цепи (через всякие там трансформаторы напряжения и тока в подстанции), а по эту сторону ты замыкаешь цепь прибором.
Гость
Ясно. Медик - биохимик решил сделать дома проводку, заодно повысить квалификацию в общей электротехнике. Не обиделся на вступление? Тогда попробую изложить популярно.
Фазный и нулевой провод - аналог водопровода и канализации. Сколько воды вошло в квартиру, столько и вышло. Даже если сечение входной и выходной трубы одинаково, давление во входной трубе (аналог напряжения) будет ниже, чем в выходной. А поток воды - тот же (сколько воды вошло, столько должно и выйти, в электротехнике - первый закон Ктрхгофа). Разница давлений на входе и выходе (или потеря напряжения) помноженная на ток (поток воды) есть мощность, в квартире израсходованная. Если даже вошло и вышло по абсолютно равной трубе, за счет трения о стенки чего-то да останется. А вот если надумаете в квартире поставить маленькую гидротурбину, потеря давления будет уже больше. Это - аналог потребленной Вами нагрузки.. То есть, ток сам по себе без потери приложенного напряжения работу не производит.
Тьфу, меня понесло. Но все же интереснейшая тема, которую надеюсь развить в разделе "основы электротехники для первоклассников" на сайте http://dororz.ru
Евгений1984
Цитата(Гость @ 12.9.2012, 20:34) *
Даже если сечение входной и выходной трубы одинаково, давление во входной трубе (аналог напряжения) будет ниже, чем в выходной. А поток воды - тот же...

Я, конечно, не сантехник, поэтому первый раз слышу, что в выходной трубе давление больше, чем во входной при одинаковом сечении и потоке....
с2н5он
Цитата(Гость @ 12.9.2012, 21:34) *
Сколько воды вошло в квартиру, столько и вышло.

далеко не всегда, т.к. человеки - ток утечки, а иногда и притечки icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.