Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что сделано не так ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Евгений1984
Очень попросили заменить старую проводку на новую. Старой проводке лет 30-40 (может 50). Менялся только счётчик на класс точности 1 лет 15 назад. До этого проводкой не занимался, если не считать пару случаев лет 5 назад.
Поскольку я не знал, с чего начать, начал с конца, точнее, с самого дальнего помещения, предварительно отключив ту половину от дейстующей сети и сняв её. Фоткал на китайский свой телефон. Делали с другом "на глаз", без этого... ну как его... которым выравнивают всё.

1. Это коридор (или как там его называют ?)



Там розетка (слева от двери), выключатель, разведкоробка и лампочка - справа от двери.
Из разведкоробки провод уходит в простой гофре в квартиру. На концах гофра замотана изолентой, чтоб не было доступа воздуха (как сказали) - это нужно ? И, кстати, дырка в стене - между брусьями, и была только рассверлена пошире под гофру. В качестве провода использовалось, начиная отсюда, 35 метров провода (или кабеля?) 2х2,5 как на освещение, так и на розетки, жесткий.

2. Кухня.


Там одна розетка и один выключатель. Везде розетки и выключатели наружные имеют тоненькое пластмассовое закрытие сзади, поэтому крепились прямо на брусья. Т.е. под ними вырезали все слои старых обоев. Далее с кухни через перегородку протащили всё тот же кабельканал (16х16) в большую комнату. Как видно на кухне - кабельканал пришлось опустить из-за низкой дырки в перегородке.


Продолжение -->>
Гость_Евгений_*
--->>продолжение
Евгений1984
--->> Продолжение.

3. Большая комната.

Здесь стена выпирает вперёд. А розетка была привёрнута, видимо, после кабельканала. Образовались щели у разведкоробок, потому как при присверливании кабельканалов думали отступать ~3мм от задней крышки коробки, а, как оказалось, надо не более 1мм, или вообще не отступать. Но это уже додумали в самом конце, когда проложили провода и начали закрывать коробки.

Далее по комнате, по другой стене :

Здесь оказалось, что ровно повернуть в углу кабельканал не получится, потому как под ним получалось углубление (то самое, что между круглых брёвен получается). Пришлось чуть поднять.
По этой же стене :

Как видно, нигде не использовались стыковочные детали для кабельканалов. Хотя, я думаю, таковые должны быть в продаже.
Далее идёт в среднюю комнату.

4. Средняя комната.
Тут висел на текстолите счётчик с пробками на 16А. Но, поскольку я не знал, на сколько они ампер, мы купили на 20А автоматы, раздельные. Кстати, всё это покупал не я, а мой друг, который помогал мне делать проводку его бабушке. Поскольку этот счётчик имел крепление только на три болта, то решено было покупать пластиковую коробку под счётчик. Там как раз уместились слева - двойной выключатель нагрузки на 25А в коробке, справа - два автомата, также в коробке (ибо внутри коробки есть рейка). А поскольку щиток пластиковый - думаю, УЗО на 30мА-25А можно будет поставить и после автоматов. На данный момент оно не стоит. Нужно ли оно, если нету заземления в доме вообще, и насколько ? Ибо приходили (как мне говорили потом) электрики опломбировать выключатель нагрузки и счётчик (наверно, замучались пломбировать выключатель), и вроде как всё нормально, нарекание только одно, и оно будет далее, и не касается безопасности.

Как видно в сравнении с предыдущей картинкой по расстоянию от потолка, тут опять с дыркой не повезло, теперь она была выше, чем хотелось, поэтому, когда запихали в неё кабельканал, он в большой комнате ушёл под углом вверх. Опять криво...
Далее на чердаке (не фоткал) отсоединил старый кабель от проводов, протащили новый 2х6 медный в бронешланге, на концах подмотал изолентой, чтоб кабель не резало. Поставили на старый текстолит новый шиток, только уже не на стене, как было раньше, а на перегородке из брусьев, а то по стене с крыши течёт бывает. И подключил ту, новую половину, а старую - отключил и сняли.

Получилось вот так, бронешланг с 2х6 заходит в щиток в левую коробку с выключателем нагрузки, с него двойным 2х2,5 (итого 5 квадрат на фазу\ноль) идёт на счётчик, с него уже одним 2х2,5 (хотя может нужно было двойным?) идё в правую коробку с автоматами.
На этом 2х2,5 медный жёсткий закончился. Но у друга был кабель 3х2,5 мягкий и немного 2х4 медный жёсткий (хотя я до сравнения думал, что это 2х2,5, только с более толстой изоляцией).
Далее в этой же комнате (вторая половина) :

Кстати, разведкоробку ПОД кабельканалом крепить понравилось больше, чем так, как в предыдущих случаях.

А вот на следующей картинке тот самый касяк, про который упоминали опломбировщики :

Сначала про то, почему горизонтальный кабельканал опять вниз ушёл - как всегда - не повезло с дыркой в перегородке, куда уходит всего один провод - на лампочку. А вот про то, что розетка и выключатель на разных уровнях, и что вертикальный канал получился кривым : бабка тогда затопила печку, и у меня стала трещать голова (как и у друга), а поскольку окошки неоткрываемы впринципе, хоть печку потом и погасили, голова стала трещать ещё сильнее, отдавая где-то в затылок, и появилась тяжелая одышка, желание всё бросить и выбежать на улицу. Само по себе выбегание на улицу непомогало, поэтому хотелось просто как можно быстрее всё закончить (иб это было последнее), и было принято решение не пересверливать вертикальный кабельканал, а насчёт выключателя - так это в угаре я случайно перекусил не ту жилу (в трёхжильном кабеле) в разведкоробке от выключателя, поэтому пришлось выключатель поднять и переподключить, а вот розетку поднять угарный газ уже не дал. Хотя бабка говорит - печка у неё не угарная. Наверное, привыкла. Дому, кстати, уже более 106 лет.
И ещё - везде скрутки выполнял двумя пассатижами. Изоленты не жалел.
Оформил тему для того, чтоб услышать дельные замечания, ответы на сопутствующие вопросы, или советы на будущее.
Если посоветуете в следующий раз делать в бронешланге вместо кабельканала и гофры - тогда соответствующие вопросы : надо ли его заземлять\занулять, какие разведкоробки ставить (металлические или пластиковые), нужно ли покупать какие-нибудь оконцовки на бронешланг (чтоб кабель не резало), нужно ли забивать для этого отдельное заземление ?
И ещё - в перегородках можно сувать кабельканалы\гофры\бронешланги, или лучше металлические трубки, для защиты от гуляния\проседания стенок ?
drmorgan
Если честно , то ничего не понял из вышенаписанного icon_smile.gif , конкретно, что вам надо? Технологию монтажа проводки в деревянном доме, или расчёт линий ?
p.s. Давно так не смеялся, особенно про бабку и угар icon_biggrin.gif , Женя ты какую травку куришь?))))
Евгений1984
Технологию монтажа, замечания всякие типа "по ПУЭ надо не так, а вот так, и на таком-то минимальном расстоянии", ответы на сопутствующие в тексте вопросы, а так же про дополнительные меры пожаро\элетробезопасности, кроме ПУЭ (т.е. кто какие применяет), и всё такое. Вообщем, типа "разбор полётов" по полной программе и во всех тонкостях монтажа хотелось бы так-то.

Цитата(drmorgan @ 8.9.2012, 17:29) *
какую травку куришь?

Я не знаю, чего я нюхнул, но точно знаю, что больше мне этого не охота )))
drmorgan
Цитата(Евгений1984 @ 8.9.2012, 17:38) *
Технологию монтажа, замечания всякие типа "по ПУЭ надо не так, а вот так, и на таком-то минимальном расстоянии", ответы на сопутствующие в тексте вопросы, а так же про дополнительные меры пожаро\элетробезопасности, кроме ПУЭ (т.е. кто какие применяет), и всё такое. Вообщем, типа "разбор полётов" по полной программе и во всех тонкостях монтажа хотелось бы так-то.

Тут легче вам книгу посоветовать, что то типа "Электричество в доме и на даче"(электросхемы,электромонтаж,ремонт) В.И. Назарова, нежели расписать ответы на все ваши вопросы.
Евгений1984
Так а я никого и не тороплю. Кто чего знает, а я бы почитал. Так интереснее. Просто у меня нет в этом деле наставника, вот я и выбрал интернет. А чтоб книги читать - так мне для начала надо ПУЭ толком знать. А я хочу пока знать где я накосячил, а где сильно накосячил в плане безопасности. Ибо это важнее, чем внешний вид. По крайней мере, для меня. А после безопасности идёт вопрос удобства\красоты монтажа, который тоже важен.
пока_гость
Евгений1984,а кем Вы работаете?Ваша работа как-то связана с электрооборудованием?
drmorgan
Цитата(Евгений1984 @ 8.9.2012, 17:55) *
А чтоб книги читать - так мне для начала надо ПУЭ толком знать.

Не понимаю, а что мешает читать книги, и совместно с этим изучать ПУЭ,к тому же в современных изданиях, те же самые нормативы и прописаны.
Евгений1984
Электромонтёр на заводе. Ремонт линий освещения. От щитка (типа ЩО или ЩАО) и вплоть до ремонтасветильников\замена ламп. Цеховое и наружное. В т.ч. с датчиками освещения. Вот как-то так.

Цитата(drmorgan @ 8.9.2012, 18:05) *
Не понимаю, а что мешает читать книги, и совместно с этим изучать ПУЭ.

Ну так-то на это намного больше времени уйдёт, с учётом того, что мне ещё по учёбе десяток книг читать надо. А что касается непосредственно Вашей книги Назарова - то вот такой камент про неё нашёл "Реальный год книги 1980-1985. Старье совдеповское. Провода, оборудование, технологии описоное в книге уже в природе не существует." А от себя добавлю - я тоже как-то особо не глядя пару лет назад купил книгу наподобие её, а принеся на работу почитать, обнаружил, что она тоже перепечатана с советской, и что оборудования такого (какое в ней) уже давно не используется. Так что может и почитал бы чего, но нужно подбирать что-то современное, что сейчас широко используется и можно найти в магазинах. А на такой подбор тоже уйдёт время. Может кто посоветует что-нибудь и по этому поводу ? icon_biggrin.gif
зелёный желторотик
По дереву проводка кладётся в металлических трубах, либо не ближе 1 см от стены; проход через стены - только в трубах; скрутки - это колхоз шестидесятых годов. Это я за беглый просмотр нашёл....

Логика у Вас просто замечательная: "Я сначала накосячу, а потом, быть может, переделаю". Это если переделывать будете. Если не будете - то и зачем тогда Вам "работа над ошибками".

Ежели не хотите читать нормативную документацию, и следовать согласно её требованиям, то зачем тогда вообще лезть в монтаж? Сделали бы работу согласно своей "профессиональной квалификации" - лампочки подремонтировали бы, и усё... Хотя, раз дому 106 лет, то есть резон: когда сгорит, по страховке сарай можно будет построить!!!
пока_гость
Евгений1984,спасибо,сам тоже работал на химзаводе на освещении полтора года всего,но видел много всякого.Насчет книг.Купил "Электробезопасность" Р.А.Кисаримов ,хорошая вещь,ИМХО.
зелёный желторотик
Я в своё время тоже купил аш две книги: "Электричество, водоснабжение и отопление" (Дорохова, Ерохин) и "Справочник домашнего электрика" Левченко. Обе были наспех пролистаны в электричке, привезены домой и заброшены на дальнюю полку. Советовать скрутки, АПУНП, утверждать, что алюминиевый провод "прослужит вам 20-30 лет", рекомендовать на освещение ВВГ 3*2,5, а на розетку - NYM 3*2,5 - на мой взгляд, авторы вообще не знают тему, по которой гонорар решили срубить.
Евгений1984
Работа над ошибками всегда нужна. Я так полагаю, бронешлангом трубу для проводки по стене заменять нельзя. Тогда вопрос - это обязательно должны быть металлические трубы, или можно какие-нибудь пластиковые ? А если на 1см от стены - есть ли в продаже такие изоляторы ещё, или можно из деревяшек нарезать ? Просто всё дело в том, что примерно так могут наделать и другие электрики, и если я их буду спрашивать - они скажут "да пойдёт". И наверняка такие люди и в фирмах по монтажу работают. А по поводу работы - так мне вот сказали "давай делай" за неделю где-то. А времени на то, чтоб подразузнать, и не было. Тока про выключатель нагрузки сказали про то куда звонить чтоб пломбировать, и всё. Да вот простой пример - набираю в гугле "картинки проводка в деревянном доме" - там полно картинок, где ФИРМЫ делают так же как и я - кабельканалом по дереву. Про трубы есть, но я ещё такого нигде не видел, поэтому это больше для меня, а уже для сварщика дело.
пока_гость
Много ерунды встречается на книжных полках.Все старье надо в макулатуру,а прежде чем покупать,надо знать точно,что тебе понадобится,пролистать в книжном магазине.
savelij®
Цитата(зелёный желторотик @ 8.9.2012, 19:19) *
По дереву проводка кладётся в металлических трубах, либо не ближе 1 см от стены...

Ну так сильно напрягать не стоит... Допускается открытая проводка по горючим основаниям кабелями с изоляцией не распространяющей горение (не дословно...)
Так что, кабель-канал тоже допускается.
Евгений1984
Ну вот, пока в отпуске, пойду на следующей недельке пошарюсь в магазинах. А то по интернету тоже можно кота в мешке купить. Не забыть бы только.
savelij®
Евгений1984, информации много, но читать и рассматривать фотоотчёт по проделанной работе, с целью выявления ошибок и нарушений нормативов, в таком объёме... это уже вылезает за рамки форумного общения и онлайн консультации.
Евгений1984
Цитата(savelij® @ 8.9.2012, 18:53) *
Допускается открытая проводка по горючим основаниям кабелями с изоляцией не распространяющей горение (не дословно...)
Так что, кабель-канал тоже допускается.

Ну вот уже разные мнения. А ПУЭ то оно одно. А если я буду читать - я ведь так же могу по-своему правильно запомнить. Кстати, в ПУЭ объясняется почему нужно делать именно так, а не эдак ?

Цитата(savelij® @ 8.9.2012, 18:56) *
Евгений1984, информации много, но читать и рассматривать фотоотчёт по проделанной работе, с целью выявления ошибок и нарушений нормативов, в таком объёме... это уже вылезает за рамки форумного общения и онлайн консультации.

ну я не настаиваю, чтоб каждый рассказал всё. Хотя хотелось бы icon_biggrin.gif . От каждого - по маленьку, глядишь, и все ошибки и отклонения выявятся. Ну или кто сколько может icon_biggrin.gif .
savelij®
Цитата
А ПУЭ то оно одно
Помимо ПУЭ существуют ГОСТ, СНиП, СП, ТЦ и прочее...
Евгений1984
Решил пока скачать книжки Черничкин М.Ю. "Большая энциклопедия электрика" и ПУЭ - 7 издание. Попробую почитать на планшетике... а то валяется без дела....
Евгений1984
Сколько роликов про электромонтаж (в доме) сегодня не глядел, практически под каждым из них есть надписи в стиле "это видео о том, как не надо делать".... ппц.... а снято так - хоть прямо на телеканале показывай.
Гость дмитрий
совет такой могу дать - найдите наставника или проще всего устройтесь в строительную фирму, которая занимается монтажом электропроводки, вот там и научитесь, это самый реальный вариант. Из ваших вопросов я сделал вывод, что вы вобще ни чего не знаете. А что не правильно сделали - скрутки по пуэ не катят.
элкъ
хорошо хоть заземление(зануление) не делали.
Евгений1984
Таки там и нечего заземлять. Всё оборудование у бабки старое, и щиток пластиковый. Разве что бронешланг, идущий на чердак, занулять ?
Гость сочувствующий
Цитата(Евгений1984 @ 8.9.2012, 18:54) *
Ну вот, пока в отпуске, пойду на следующей недельке пошарюсь в магазинах. А то по интернету тоже можно кота в мешке купить. Не забыть бы только.

Посмотрите вот по этой ссылке (не реклама): электронный журнал
Евгений1984
Спасибо, почитаю обязательно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.