Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двойной выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Илья_*
Снимаю квартиру, решил поменять выключатель в зале. Люстра на 3 лампочки. В подразетницу выключателя приходят 3 провода. Один 0 других два фаза (если я правильно понимаю?) Так вот при включение левого выключателя загораются две лампочки, а при включении правого выключателя или обоих горящие две лампочки немного блекнут и третья накаливается еле еле вообще! В чем проблема если не секрет?)))
Sinus
Цитата
В чем проблема если не секрет?)))

Нет это не секрет. Вы не правильно подключили люстру (последовательное включение лампочек). Лечится вызовом электрика на дом.
Гость
да люстру то я не подключал) всего лишь выключатель) Кстати и диод на выключателе (подключен параллельно к левому выключателю) моргает когда все выключено, тухнет при включенном левом выключателе и приглушается на пол накала при включенном левом. Может я сам могу что нибудь сделать? без электрика)
savelij®
Цитата
да люстру то я не подключал) всего лишь выключатель)
Значит, не правильно подключен выключатель (внимательно смотрим на схемку или инструкцию)
Гость_Илья_*
подключал аналогично как на старом выключателе. А можно где схемку посмотреть и как определить где какой провод (фаза или ноль)?
Гость_Илья_*
и кстати на старом выключателе люстра так же работала)
Shturman1
Цитата
на старом выключателе люстра так же работала)

Ну так проблема все таки в подключении люстры. Если бы неправильно был подключен выключатель, то при нормальном подключении люстры у вас была бы другая ситуация.
savelij®
Цитата(Гость_Илья_* @ 6.9.2012, 13:24) *
и кстати на старом выключателе люстра так же работала)

Тогда косяк искать надо в двух местах.
Схема подключения, как правило, на нормальных выключателях нарисована на заднице.
Работник
Не верно подключили выключатель. В новом выключателе, видимо в других точках подключаются приход и уходы.
Sinus
Цитата
как определить где какой провод (фаза или ноль)?

В выключателях должна быть только фаза, без нуля. Иногда бывает только нуль, но тогда без фазы.
Гость
Цитата(Работник @ 6.9.2012, 13:03) *
Не верно подключили выключатель. В новом выключателе, видимо в других точках подключаются приход и уходы.

ну на счет приходов и уходов в новом выключателе не согласен старый же работал
savelij®
Согласен - не согласен. Вам предложены версии косяков, а Вы уж на месте решайте и проверяйте...
Что то не помню, чтобы Вы озвучили марку/модель выключателя или намекнули, такой же выключатель ставится или иного производителя...
А посему тут и к гадалке не ходи
Цитата(savelij® @ 6.9.2012, 13:53) *
Тогда косяк искать надо в двух местах.

Гость
к выключателю не подводят вместе 0 и фазу. если приходит 3 провода в подрозетницу выключателя значит один приходит из распаячной коробки, а 2 других уходят на люстру. надо очно установить какой провод приходит от коробки распаячной(куча скруток) а какие на люстру и соответсвенно одключить по схему указанной на выключателе. если проблема не исчезнет значит проверяем одключение люстры, состояние патронов
Евгений1984
Если я правильно понял - при включенной правой клавише положение левой никак не влияет на яркость ? Ещё хотелось бы знать - все лампочки одинаковой мощности ? Занятная задачка.
uvk2
Вот схема. Как видите к выключателю подходит только один фазный провод. (От которого горит индикаторная отвертка) Если она горит на двух проводах из трех, значит у вас фаза пущена минуя выключатель напрямую к люстре и пройдя через лампочки возвращается к выключателю. Что есть неправильно и опасно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.