Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен совет по "трудному" старту асинхронника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


tuman698
Здравствуйте.
Предстоит работь на маленькой буровой установке. Привод - асинхронный двигатель.

Вопрос 1
Запуск двигателя может быть затруднен если инструмент зажат. Как прикинуть какой предохранитель или автомат пользовать? Раскопал свои старые лекции по электротехнике выходит примерно так:
Характеристики движка
Р-2,2 кВт;
U-380 В;
I- 4.8 A;
I(пуск)/I(ном)-7
Прикинул по своим лекциям выходит 21 Ампер. Но! Если инструмент будет зажат его (автомат) скорее всего выбьет, т. к. пусковой ток больше 30 ампер. И какой тут выбрать? Чтоб движок не угробить и чтоб не застрять, потому что вытащить инструмент без вращения невозможно.

Вопрос 2
Обдумываю по регулировке оборотов. Сейчас ничего нет. Пуск/стоп и все. Есть ли смысл заморачиваться с регулировкой оборотов при трудном пуске? Если да, то какой принцип этой регулировки предпочесть?

Актуально до выходных. Спасибо.
technik43
Как вариант-устройство плавного пуска,так называемый софтстартер.
Гость
Ага. Спасибо. Посмотрел по устройствам плавного пуска. Как я понял, они расчитаны на пуск без нагрузки. Максимум с номинальной нагрузкой. А я боюсь варианта аварийного запуска, когда напруга на движок идет, а он не в силах провернуть инструмент.

Пока есть такой вариант. Ставлю параллельно два автомата. "Номинальный" и "аварийный". Соответсвенно 16 и 32 ампера. При затруднении в работе срабатыват "номинальный", после этого бурилка запускается на "аврийном" только с целью поднять инструмент. Как-то так..
Гость_Nerdin_*
Почему же, софтстартеры рассчитаны под пуск с нагрузкой (при их подборе опираются на значение FLC - ток полной нагрузки). Причем от типа нагрузки определяется кратность пускового тока по отношению к номинальному.Для всяких дробилок и бурилок будет что-то 3.5-4.5 в зависимости от типа.
Для УПП (софтстартеры) производителем будет рекомендован автомат защиты или плавкие предохранители по входу.
Обратитесь в представительство любого производителя оборудования и вам окажут помощь.
uvk2
Цитата
А я боюсь варианта аварийного запуска, когда напруга на движок идет, а он не в силах провернуть инструмент.
Ну если он не в силах, что же тут поделаешь? Автомат выбьет и правильно сделает. Автомат вдвое большего номинала может и не выбьет, но движок успеет сгореть. И если движок при полной своей мощности не в состоянии провернуть инструмент, то никакие УПП вам не помогут. Это вариант для тяжелого или затяжного пуска, а не для заклинившего механизма.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.