Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двигатель в однофазной сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


ktulu87
Здравствуйте, в кладовке стоит старенький движок для заточки, на конце обычная вилка в однофазную сеть, при включении развивает сумасшедшую скорость аж столешня трясется и приходиться отключать от сети...Кто нибудь вкурсе можно ли его вообще эксплуатировать если не отключать от сети и что с ним вообще будет? Не сгорит?
Костян челябинский
Вот ФФсе показал, кроме самого главного - таблички. Трясется скорее всего от разбалансировки. Сумасшедшая скорость - это сколько? на заре паровозостроения если паровоз обгонял лошадь - это была сумасшедшая скорость.
зелёный желторотик
Какой кондёр древний! Как г-но мамонта! Если бы Вы не написали, что он от 220 работал, я бы подумал, что он вообще на 127!

Хотя, для наждака высокие обороты нафиг не нужны. Может, и в правду, на 127?

ЗЫ: а столешница трясётся из-за разбалансировки. Наждак снимите с вала и ещё раз попробуйте в сеть включить.
ktulu87
Цитата(Костян челябинский @ 5.9.2012, 10:33) *
Вот ФФсе показал, кроме самого главного - таблички. Трясется скорее всего от разбалансировки. Сумасшедшая скорость - это сколько? на заре паровозостроения если паровоз обгонял лошадь - это была сумасшедшая скорость.


Так движок голый, без корпуса, таблички нету.... Просто он мелкий а разгоняется караул за считаные секунды....

Цитата(зелёный желторотик @ 5.9.2012, 10:35) *
Какой кондёр древний! Как г-но мамонта! Если бы Вы не написали, что он от 220 работал, я бы подумал, что он вообще на 127!

Хотя, для наждака высокие обороты нафиг не нужны. Может, и в правду, на 127?

ЗЫ: а столешница трясётся из-за разбалансировки. Наждак снимите с вала и ещё раз попробуйте в сеть включить.


А как сбалансировать в случае если будет трясти без наждака? А кондер поменять стоит ?

Цитата(зелёный желторотик @ 5.9.2012, 10:35) *
Какой кондёр древний! Как г-но мамонта! Если бы Вы не написали, что он от 220 работал, я бы подумал, что он вообще на 127!

Хотя, для наждака высокие обороты нафиг не нужны. Может, и в правду, на 127?

ЗЫ: а столешница трясётся из-за разбалансировки. Наждак снимите с вала и ещё раз попробуйте в сеть включить.



А если будет трясти после снятия наждака? Как сбалансировать? И кондер стоит заменить?

А что если будет трясти при снятом наждаке? Как сбалансировать? И кондер необходимо заменить?
зелёный желторотик
Если разбалансировка в самом движке (не из-за абразива), то бесполезняк. Ну, почти бесполезняк: проще выкинуть или металлистам сдать.

Конденсатор.... Ну если он рабочий, то зачем его менять то? Да и без него вообще должен работать. Я про него к чему упомянул: конструкция у Вас такая, что в Политехническом музее ей обрадуются)))
ktulu87
вроде как по теории без конденсатора никак...

Пытался снять наждак, не получается, ротор прокручивается вместе с гайкой....
зелёный желторотик
оставим в покое конденсатор. Балансировка движка - в ближайший шиномонтаж обратитесь, там научат. Тут спилить, там - грузик приделать. Неблагодарное и 99,999% бесполезное занятие, коль речь идёт о двигателе. имхо.

Цитата(ktulu87 @ 5.9.2012, 11:52) *
ротор прокручивается вместе с гайкой....

одной рукой держите круг, второй рукой (с гаечным ключом в ней) откручиваете гайку. Абразив лично я списал бы: если он тоже не первой свежести, то в помойке ему место (представьте, что небольшой его кусочек прилетит Вам в торец даже при 1000 об/мин).
ktulu87
Снял наждак...попробую в сеть без круга....Все равно тревожит вопрос о скорости, ее никак не ограничить?
зелёный желторотик
Фокусы с оборотами у коллекторных прокатывают, асинхронные машины терпеть этого не могут)
ktulu87
Снял абразивн круг, двигатель нормально без вибрации вращаеься, значит дело в круге? Стоит его заменить?
с2н5он
стоит
4udak
Оборотов у него думаю явно не меньше 3 тыс. Это много для такого левого исполнения. Может быть и 4-5 тыс. Обороты можно менять регулятором мощности из чипа*дипа. Сам ставил такой на старую дрель-обороты регулируются не линейно, но приспособиться можно.
Вообще конструкция потенциально опасна. При таких оборотах камень может разорвать и куски будут летеь с сумашедшей скоростью.
uvk2
Если двигун от пылесоса, то может и 10-15 тыс. быть.
зелёный желторотик
Топикстартера надо откомандировать на соседний форум - ума набираться, чтоб знал, что у каждого агрегата свои расходники должны быть, и наоборот.

Я, конечно, сам не свят - в "полевых" условиях 115-й болгаркой ножи (кухонные) отрезным затачивал. Но вообще, для таких дел низкие обороты лучше высокоскоростных.

Что касается регулятора мощности, а тем более из такой сети магазинов... Не юзал их, ничего сказать не могу. А вот магазинчики енти мне известны. И цены там, знаете ли... Проще за эти деньги зайти в обычный хозмаг и там новое точило купить. И дрель, и точило, и ещё на лобзик останется))
olegators68
Цитата(зелёный желторотик @ 5.9.2012, 23:45) *
Топикстартера надо откомандировать на

Абсолютно с вами согласен, если на него бедненький (движок) одеть "кружок" для шлифовки коленвалов вообще,
ktulu87 вы видели как разрывает круги, нет, считайте что вам повезло, и больше эту дъявольскую машину в сеть не тыкайте.
Roman D
А никто не обратил внимание, что двигатель коллекторный?
ktulu87
Каких еще коленвалов? Мне нож заточить необходимо и стамески...кратковременно врубаю и точу, чтоб скорость не развивал огромную приходиться вырубать, вот и спросил совета как быть то с ним? А на дрель продаются точила? Станок наждачный дорогой ... А двигатель этот и вправду коллекторный, ну а что это меняет?
зелёный желторотик
Цитата(ktulu87 @ 6.9.2012, 23:09) *
Станок наждачный дорогой


В дешёвой ценовой категории - примерно 1500 российских рублей в розничной сети. Макитовских и синих Бошевых заточников не встречал (может. и не обращал внимание).

Перевязочные и антисептики (бинты, вата, перекись водорода с зелёнкой, можно настойку календулы; я лично ещё и борную кислоту держу) - вообще копейки. Биглюконат хлоргексидина и Левомиколь - чуть подороже.

Запчасти для человека - ограниченной номенклатурой по предварительной записи (кроме исскуственных зубов и искусственных глазных яблок). Как правило, в продажу единичным количеством поступают почки и сердце. Запасных черепных костей в продажу не поступают. Немецкие и израильские клиники могут предложить аналог с титановыми вставками.

Бланк пенсионного удостоверения - бесплатно в отделениях ПФР.

С прайс-листом на похоронные услуги можете ознакомиться у местных ритуальщиков. Цена за место на кладбище, в прайс-лист, как правило, не входит.

****************

Если намёк не понят, можете ентой штукой точить стамески дальше.

****************
Добавлено:
Цитата(ktulu87 @ 6.9.2012, 23:09) *
А на дрель продаются точила?

Да. в большинстве хозмагов и строительных рынков. Нарицательное название - "шарошки". Я и ими тоже ножики затачивал; вообще, держу их в кейсе с дрелью для заточки свёрл. По сравнению с тем же наждаком, фигня (дрель 500 Вт / 3000 об/мин), но в "полевых" помогает. Только учтите, что в одной руке придётся дрель держать, а в другой - стамеску. Контроль за обеими потенциально опасными предметами значительно ослабляется.
Roman D
Цитата(ktulu87 @ 6.9.2012, 21:09) *
А двигатель этот и вправду коллекторный, ну а что это меняет?

Коленвал у него толще! icon_mrgreen.gif
Обороты у него напряжением регулируются, вот что. Включите моторчик последовательно с лампочкой или конденсатором, будет крутить медленнее.
Сдается мне, что этот жуткий "кондер" на моторчике для того и был... а теперь пробился...
Ной
Конденсатор проходной от помех.Регулировать обороты можно регулятором от электродрели например.
Продается в магазинах,цена зависит от мощности.
olegators68
Цитата(Ной @ 16.9.2012, 19:25) *
Регулировать обороты можно регулятором от электродрели например.

Можно и диммером, но крутящего момента, от и так дохленького мотора, скорее всего с последовательным возбуждением, вообще не останеться, ну ножик чуть поправить, сойдет icon_biggrin.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.