Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ПДГ 240 "ЦиклонM2" помогите оживить.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


stiffler
Уважаемые знатоки помоги разобраться-починить.
Уже голову сломал, купил б/у, сказали мол плата управления вылетела, притащил домой с платой разобрался.
По мимо всего этого, мне в пакете к нему дали дроссель с доп. обмоткой, и один тиристор (второй стоит).
Все собрал по схеме, и так: трансформатор постоянно находиться в режиме сварки (не надо нажимать кнопку что бы варить), при подключении второго тиристора получаю короткое замыкание (грешу на тиристоры). Остались непонятки с дросселем, сказали без него лучше варит (это правда), еще на дросселе стоит маленькая обмотка, с диодом кд206а, при подключении диод сгорает, уже десяток спалил.. Разобрал маленький трансформатор, перемотал маленькую обмотку (так как она была немного подгоревшая), поставил диод, и опять он сгорел.. Как работают эти два тиристора?

Уважаемые прошу помощи оживить сварочный аппарат, видимо не для средних умов.
ps. плата управления целая, по схеме все перепроверял.

По чему с тиристором короткое замыкание? Почему диод выгорает?
Еще заметил что провод либо 5, либо 6 был замкнуть на корпус..

Схемка (правда от др.ревизии платы управления, но принцип тот же):
kvaka
Моё мнение эта хрень варить не будет!!!!! Тиристоры так не работают. И позвольте а где управление????
efimovich
Цитата(stiffler @ 2.9.2012, 0:10) *
Уважаемые знатоки помоги разобраться-починить.
Уже голову сломал, купил б/у, сказали мол плата управления вылетела, притащил домой с платой разобрался.
По мимо всего этого, мне в пакете к нему дали дроссель с доп. обмоткой, и один тиристор (второй стоит).
Все собрал по схеме, и так: трансформатор постоянно находиться в режиме сварки (не надо нажимать кнопку что бы варить), при подключении второго тиристора получаю короткое замыкание (грешу на тиристоры). Остались непонятки с дросселем, сказали без него лучше варит (это правда), еще на дросселе стоит маленькая обмотка, с диодом кд206а, при подключении диод сгорает, уже десяток спалил.. Разобрал маленький трансформатор, перемотал маленькую обмотку (так как она была немного подгоревшая), поставил диод, и опять он сгорел.. Как работают эти два тиристора?

Уважаемые прошу помощи оживить сварочный аппарат, видимо не для средних умов.
ps. плата управления целая, по схеме все перепроверял.

По чему с тиристором короткое замыкание? Почему диод выгорает?
Еще заметил что провод либо 5, либо 6 был замкнуть на корпус..

Схемка (правда от др.ревизии платы управления, но принцип тот же):

Как минимум катод диода и вывод 10 платы должен подключен к анодам Тиристоров, а не к земле.
kinoport
Что-бы хоть как-то варить этим девайсом,необходимо на выход добавить кондер,хотя бы 10000 мкФ вольтов на 50. Транс постоянно подключен к сети, регулировка тока отводами по первичке. Т.е тиристоры служат как выпрямители и выключатели тока. Мостик управы запитать отдельным источником,хотя бы для периода наладки. Вместо тиристоров поставить силовые диоды. Да, дроссель каких размеров? С этими изменениями должно работать, правда ток отлючаться не будет. Для начала потянет.
oleg1ma
Цитата(stiffler @ 2.9.2012, 0:10) *
трансформатор постоянно находиться в режиме сварки (не надо нажимать кнопку что бы варить), при подключении второго тиристора получаю короткое замыкание (грешу на тиристоры).

Первое что нужно, это заменить тиристоры, а остальное уже после.
stiffler
Цитата(efimovich @ 2.9.2012, 10:15) *
Как минимум катод диода и вывод 10 платы должен подключен к анодам Тиристоров, а не к земле.

Там стоят тиристоры тб 261-161, они прикручены к корпусу, контакт №10 тоже прикручен к корпусу.

Цитата(kinoport @ 2.9.2012, 11:32) *
Что-бы хоть как-то варить этим девайсом,необходимо на выход добавить кондер,хотя бы 10000 мкФ вольтов на 50. Транс постоянно подключен к сети, регулировка тока отводами по первичке. Т.е тиристоры служат как выпрямители и выключатели тока. Мостик управы запитать отдельным источником,хотя бы для периода наладки. Вместо тиристоров поставить силовые диоды. Да, дроссель каких размеров? С этими изменениями должно работать, правда ток отлючаться не будет. Для начала потянет.

Ок, с этим разберемся, спасибо. Достаточно большой, вечером фото положу.

Цитата(oleg1ma @ 2.9.2012, 12:22) *
Первое что нужно, это заменить тиристоры, а остальное уже после.

Тиристоры ищу пока, нигде нету..


Еще вопрос, почему диод кд 206а постоянно вылетает, по схеме он подключается к выводу на тр, проходит маленькой обмоткой через дроссель и через диод прикручивается в корпусу.. за чем так? получается он просто создает кз..
Pavel.I
Цитата(stiffler @ 2.9.2012, 14:27) *
Еще вопрос, почему диод кд 206а постоянно вылетает, по схеме он подключается к выводу на тр, проходит маленькой обмоткой через дроссель и через диод прикручивается в корпусу.. за чем так? получается он просто создает кз..

Диод кд206 слабоват для этих целей , при сварке создаётца дополнительный импульс тока, вспамнил схему заводского апарата ВДУ-506 там стояли тиристоры на включение ампер 25
stiffler
Цитата(Pavel.I @ 2.9.2012, 13:33) *
Диод кд206 слабоват для этих целей , при сварке создаётца дополнительный импульс тока, вспамнил схему заводского апарата ВДУ-506 там стояли тиристоры на включение ампер 25

Если ставить мощнее, то на сколько?
Ведь c кд206а все работало, почему он стал постоянно выгорать? да, возможно слабоват, но он там с завода стоял, как то вообще не понятно как работает.. Народ говорит что схема г., но там же все с завода, не ужели все так отвратительно продумано?
Pavel.I
Цитата(stiffler @ 2.9.2012, 16:35) *
Если ставить мощнее, то на сколько?
Ведь c кд206а все работало, почему он стал постоянно выгорать? да, возможно слабоват, но он там с завода стоял, как то вообще не понятно как работает.. Народ говорит что схема г., но там же все с завода, не ужели все так отвратительно продумано?

Схема родная помню наизусть когдато обслуживал такие апараты если точно вспомнить то тиристор стоял Т10-25 , вооще варить должен и без этого диода главное чтобы дроссель стоял после вырямителя в данном случае стоят тиристоры как уже советавали их лучше заменить на диоды у последних падение меньше но тогда отключение выхода не будет . Про саму схему каторая у Вас думаю что специально в то время не велась разработка однофазных полуавтоматов так что это было всё слизано кое что добовлено сваё
stiffler
Цитата(Pavel.I @ 2.9.2012, 15:10) *
Схема родная помню наизусть когдато обслуживал такие апараты если точно вспомнить то тиристор стоял Т10-25 , вооще варить должен и без этого диода главное чтобы дроссель стоял после вырямителя в данном случае стоят тиристоры как уже советавали их лучше заменить на диоды у последних падение меньше но тогда отключение выхода не будет . Про саму схему каторая у Вас думаю что специально в то время не велась разработка однофазных полуавтоматов так что это было всё слизано кое что добовлено сваё

ставлю, после тр1, как на схеме, аппарат сразу варит хуже..

Диоды не хочу ставить, не очень удобно когда горелка под напряжением, тиристоры поставлю, ну или что подобное буду изобретать, может схему немного изменю..
Единственное что сейчас волнует, это то что очень грязно варит, повешу кондер и поставлю дроссель, посмотрю что будет..
efimovich
stiffler, Тиристоры тб 261-161 точно одинаковые? У второго расположение анода и катода не другое?
efimovich
Цитата(Pavel.I @ 2.9.2012, 15:02) *
Тиристоры должны быть одинаковыми а может один из них пробит ?,на выход лучше подключить конденсатор как и советовали 100герц это всётаки не 300 как у трёх-фазных. На вашей схемке естьнеточность вывод 10 обозначен должен как ноль а не земля

Моей схеиы здесь нет. Вопросы задаёт stiffler.
kinoport
Не хочу показаться назойливым, но тиристоры я всетаки поменял-бы на диоды. Разница будет не в пользу тиристоров. Как вариант- выпрямитель на диодах, а тиристор оставить один для отключения тока, но и с ним падение будет заметным.
stiffler
Цитата(kinoport @ 2.9.2012, 21:24) *
Не хочу показаться назойливым, но тиристоры я всетаки поменял-бы на диоды. Разница будет не в пользу тиристоров. Как вариант- выпрямитель на диодах, а тиристор оставить один для отключения тока, но и с ним падение будет заметным.

Ладно, еще подумаю, наверно схему немного изменю, уже есть идеи..
На счет диодов, какие по мощности посоветуете туда поставить?

Вот все смотрю схемы ПА, там везде используются тиристоры, не два, так один....
Или кто подкинет схемку без тиристоров, только диоды
kinoport
У меня стоят В-200, покупал на рынке по 50 грн (около 6$, без радиатора) . Гибкий вывод отрезал, что сразу уменьшает габариты, просверлил отверстия, прикрутил шины. Получился довольно компактный мост. Радиаторы самопальные,стоят в обдуве. Работает аппарат уже десятый месяц каждый день.

Есть пример без тиристоров, производство СЭЛМА. В нем силовик вкл-выкл по первичке пускателем. Работает не один год.
psn61
Если рабочий аппарат то нормально варит.Проверить тиристоры и всю схему . Обычно выгорают дорожки 5и6 и диоды на плате.Чтобы это не повторялось нужно поставить маленький транс 24в ,к выводам5и6,вывод 1 отключить от 56и оставить как на схеме.
tehsvar
Аппарат нормальный. Убить там что - то трудно. Эти диодики летят по причине попадания кнопки горелки на силовуху. Перетирается провод и т.д. Тиристоры там выжечь трудно, но можно. Менять на диоды - хернёй маятся. Срёт - не работает один тиристор. Посмотрите их. Они должны звонится по 15-60 Ом . Это управа с хвостом. Хвост - основание -не звонятся. Ну и конечно направление работы тиристора в одну сторону. Я ставлю Т 160, Т-161-160. ТЧ ...какие - то. Диод 206 на подмагничивание дросселя.
Занимаюсь ремонтом сварочников. И этих тоже.
kilowatt3
пару раз приходилось ремонтировать такой прибор , также имею у себя но с доработками , если часто варишь им то вылетают контакты реле, и как выше описывалось при замыкании держаком о контакты сварки дуговой вылетают диоды, тиристоры сжечь практически не возможно , за 6 лет работы аппаратом еще ни разу тиристоры не менял , реле заменил все на автомобильные , те что были под рукой , добавил конденсатор и перемотал дроссель , плюс сменил железо на дросселе так как стояло от 180 транса ,
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.