Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Основы работы в AutoCAD Electrical.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > ПО по проектированию ЭУ


drmorgan
Делаю небольшое учебное видео по основам работы в AutoCAD Electrical.Если уроки будут востребованы, то по мере возможности и свободного времени , буду делать новые и выкладывать тут.

Основы работы в AutoCAD Electrical 2010 .

Урок1 (часть первая)

Урок 1 (часть вторая)

Урок 2 (часть первая)

Урок 2 (часть вторая)

Урок 3 часть первая ( построение принципиальной электро схемы)

Урок 3 часть вторая ( построение принципиальной электро схемы)

Урок 4 (построение 3D объектов) часть первая.
Урок 4 (построение 3D объектов) часть вторая.
Слава
Уроки очень нужны. но слишком много лишних слов и пока никакой информации.
drmorgan
Цитата(Слава @ 2.9.2012, 0:17) *
Уроки очень нужны. но слишком много лишних слов и пока никакой информации.

Это как бы только вступление, общий обзор интерфейса, конкретика будет в следующих уроках,во всяком случае я постараюсь дать полезную и понятную инфу по этой теме.
savelij®
ИМХО
Наверное стоило самому потренироваться для начала, а не торопиться выкладывать настолько сырой и невнятный материал в качестве "Урока", изобилующего длительными паузами и фразами: Ну ладно... Это потом... Всякие разные примочки...
Или прочитать Самоучитель по AutoCAD Electrical ("42 шага...", могу поделиться)
drmorgan
Цитата(savelij® @ 3.9.2012, 23:24) *
ИМХО
Наверное стоило самому потренироваться для начала, а не торопиться выкладывать настолько сырой и невнятный материал в качестве "Урока", изобилующего длительными паузами и фразами: Ну ладно... Это потом... Всякие разные примочки...
Или прочитать Самоучитель по AutoCAD Electrical ("42 шага...", могу поделиться)

У меня есть. Согласен, педагог из меня фиговый, и лекций профессионально я читать не умею. Это скорее не урок , а как бы совместное изучение материала, и хотелось бы от простого к сложному, тоесть сразу не хочется заморачивать неподготовленных людей профессиональными и непонятными фразами, и вообще , хочется объяснить всё по простому.Ну а насчёт длительных пауз,ну у каждого своя манера общения в разных ситуациях. И вообще , я предлагаю в этой теме,всем кто хочет, делиться своим опытом работы в среде Autocad Electrical, статьи там,вопросы и прочее, я уверен , что найдутся лучшие учителя чем я icon_smile.gif
drmorgan
Урок 3 ( построение электрических принципиальных схем)

Урок 3 (построение электрических принципиальных схем) часть 2

Поскольку у меня не хватает времени на создание полноценного учебного видио (т. е. , процесс движется очень медленно), да и вообщем то квалификация моя не педагогическая,а в сети очень мало информации на русском именно по AutoCAD Electrical, то выкладываю книгу составленную мной из различных статей по AutoCAD Electrical.Имеется так же AutoCAD Electrical. 42 шага от черчения к проектированию. ( часть первая и вторая), кому нужно обращаемся в личку.




Sinus
Народ, если кому интересно могу рассказать показать графическое решение для стрел провеса проводов в горной и пересеченной местности. Ну когда центр сил смещается к одной из опор. .
Если сказать точнее, то графический способ нахождения этого самого центра.
с2н5он
давайте
Sinus
Выношу на суд обещанный мною графический способ.
Все делал в масштабе 1/1.
Кроме нанесения на чертеж стрел провеса проводов данный способ еще позволяет определить какая нагрузка действует на опору, вверх или вниз что влияет на выбор изоляторов или способа крепления СИП-2(4)
В общем смотрим, обсуждаем, задаем вопросы, критикуем.
ps Способ описан мною пошагово во вложении .pdf
drmorgan
Просмотрел, весьма интересно, раньше слышал про геометрический способ расчёта провеса, но никогда не сталкивался.Но всё же предпочитаю алгебраический.
Sinus
Так и тут без расчета никуда не деться, графически находится только место в пролете где будет максимальный провис.
Ну и в проекте ВЛ должна быть схема профиля трассы, с высотами, переходами и грунтами. Вот тут вот как раз у ледей зачастую возникают чисто графические проблемы, как и где в пролете расположить параболу провиса. Если это на равнине, то тут не вопрос - максимальный провис точно по середине пролета, а в горах все иначе.
ps мы однажды сфилонили, все не посчитали, в результате на одной опоре сорвало изоляторы и болтались они над опорой.
Олега
Весьма удобен был бы динамический блок.
А программки готовой нет в природе?
drmorgan
Цитата(Олега @ 25.9.2012, 14:46) *
А программки готовой нет в природе?

Автокад, формулы и калькулятор комплексных чисел ))).
Sinus
Цитата
А программки готовой нет в природе?

Есть, название забыл. Родом она из Новосибирска, 20 тыр в год.
scasi
Молодец, первый блин комом, но мне понравилось. Для первого раза простому обывателю будет нормально, грамотный человек быстро освоит, а для "другого" даже золотой учитель не поможет!
drmorgan
Вот снова появилось время продолжить мои " бездарные" icon_smile.gif уроки по AutoCad Electrical.
Урок 4 (построение 3D объектов) часть первая.
Урок 4 (построение 3D объектов) часть вторая.
Олега
Цитата(drmorgan @ 25.9.2012, 20:07) *
Автокад, формулы и калькулятор комплексных чисел ))).

Примерчик не покажете, как по-вашему это может выглядеть ? Само чертится ?

Цитата(Sinus @ 26.9.2012, 1:28) *
Есть, название забыл. Родом она из Новосибирска, 20 тыр в год.

Лучше вернусь к блоку.. icon_smile.gif
drmorgan
Цитата(Олега @ 3.12.2012, 11:34) *
Примерчик не покажете, как по-вашему это может выглядеть ? Само чертится ?

Да нет, чертится не само icon_biggrin.gif , ну а насчёт примерчика, что ж давайте данные, попробую расчитать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.