Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как имитировать уровень в цистерне?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


aconis
Уважаемые форумчане! Подскажите по такому вопросу:
Есть несколько водяных цистерн закрытого исполнения. Уровень в них мониторится датчиками (12-40VDC, 4-20mA). При опустошении цистерны PLC автоматически запускает насос пополнения соответствующей цистерны. Останавливается также сигналом от этого датчика. В одной из цистерн нужно провести чистку днища от загрязнений. Но, проблема в том, что отключить этот датчик (т.е. запуск насоса и наполнение этой цистерны) не предусмотрено. Т.е. нужно дать сигнал в PLC, что уровень в цистерне максимальный. Каким образом это можно сделать? Причем датчик при полной цистерне выдает 4мА, а при пустой 20мА.
Заранее всем огромное спасибо!
Sinus
Людей утопить собрались? icon_eek.gif Отключить двигатель насоса, прям провода открутить, жилы закоротить (соответственно отключить защиту). А вообще все должно быть написано в наряде, и производиться по наряду да ешё и под контролем. :!:
scasi
Цитата(aconis @ 29.8.2012, 9:09) *
Уважаемые форумчане! Подскажите по такому вопросу:
Есть несколько водяных цистерн закрытого исполнения. Уровень в них мониторится датчиками (12-40VDC, 4-20mA). При опустошении цистерны PLC автоматически запускает насос пополнения соответствующей цистерны. Останавливается также сигналом от этого датчика. В одной из цистерн нужно провести чистку днища от загрязнений. Но, проблема в том, что отключить этот датчик (т.е. запуск насоса и наполнение этой цистерны) не предусмотрено. Т.е. нужно дать сигнал в PLC, что уровень в цистерне максимальный. Каким образом это можно сделать? Причем датчик при полной цистерне выдает 4мА, а при пустой 20мА.
Заранее всем огромное спасибо!

Порядок такой:
1. Ставим человека с рацией возле ремонтной задвижки.
2. Включаем откачку резервуара.
3. После отключения электропривода из-за откачки, перекрываем ремонтные задвижки.
4. Отключаем автоматы данной цепи регулирования.
5. Проверяем шестом уровень в резервуаре, затем погружным насосом откачиваем остатки
6. Чистим резервуар.
Вариант Б:
1. Либо берем калибратор-измеритель и выставляем нужную величину, и при этом один хрен перекрываем ремонтными задвижками подачу жидкости чтобы людей не утопить!
2. Откачиваем погружным насосом жидкость из резервуара;
3. Чистим резервуар.
aconis
Дык дело в том, что насос отключить нельзя - вся система перестает работать. Сервисные клапана закрыть можно, но когда танк будет пустой, насос начнет давить и вырубится от прессостата или от перегрузки. Идея Б от "scasi" мне больше по душе,но калибратора нет( Начальник говорит, что раньше в цепь датчика последовательно подключали реостат. Если да, то на какое сопротивление?
с2н5он
перекрыть клапана после насоса, на холостом ходу ничего насосу не будет и от "прессостата" как я понимаю это давление тоже самое, лишний раз проведёте гидравлическое испытание
или провода от датчика просто откиньте
ink_elec
Цитата(aconis @ 29.8.2012, 9:09) *
Но, проблема в том, что отключить этот датчик (т.е. запуск насоса и наполнение этой цистерны) не предусмотрено.
Откинь провод с выхода PLC.
scasi
Какие датчики? Активные или пассивные??? Если пассивные, то они должны работать как реле, и тогда можно попробовать замкнуть контакты датчика. Если активные то тут хуже!
aconis
Опять же, там стоит “time out”, то есть выдержка времени, если сигнал на старт насоса пошёл, а насос не пустился. Если насос пустился, а вода не прибывает (клапана закрыти) - тоже сигнализация. И если датчик откинуть , то тоже выйдёт сообщение о неисправности. А прога на PLC не видать совершенна - вся установка останавливается, чего нельзя допустить.
И все таки, если вернуться к вопросу о переменном сопротивлении в цепи - это поможет??
scasi
Цитата(aconis @ 29.8.2012, 13:17) *
Опять же, там стоит “time out”, то есть выдержка времени, если сигнал на старт насоса пошёл, а насос не пустился. Если насос пустился, а вода не прибывает (клапана закрыти) - тоже сигнализация. И если датчик откинуть , то тоже выйдёт сообщение о неисправности. А прога на PLC не видать совершенна - вся установка останавливается, чего нельзя допустить.
И все таки, если вернуться к вопросу о переменном сопротивлении в цепи - это поможет??

Я вот не могу понять почему нельзя выключить автомат на насосе, когда не будет воды в резервуаре? Ну и пусть система там все включает, силовая же цепь будет разомкнута! Либо выключить автомат в цепи управления пускателя(контактора), а то что контроллер щелкает реле пусть щелкает, главное таблички повешать "не включать, работают люди"!
aconis
Цитата(scasi @ 29.8.2012, 9:13) *
Какие датчики? Активные или пассивные???

4-20мА - я так понимаю, что активные. Они же постоянно выводят текущий уровень на монитор.
scasi
Цитата(aconis @ 29.8.2012, 13:23) *
4-20мА - я так понимаю, что активные. Они же постоянно выводят текущий уровень на монитор.

ну как бы тебе понятнее объяснить мой друг icon_smile.gif Есть датчики уровня с преобразователями сигналов внутри, а есть в отдельных блоках. Вот мы не знаем какой у тя датчик чтобы правильно тебе помочь. Ну можно такой огород сгородить: возьми блок питания на 12В с выходным током 250-500мА и подбери сопротивления. Формула простая, закон ома никто не отменял.
Вот какой у тя стоит http://rusautomation.ru/zhidkosti
ink_elec
Цитата(aconis @ 29.8.2012, 13:17) *
А прога на PLC не видать совершенна - вся установка останавливается, чего нельзя допустить.
Бери сигнал датчика с полной емкости.


aconis, Может к асушникам обратишься, сигнал замаскируют.
scasi
Странно как то, обычно всегда есть план Б на случай ремонта, а тут не выключить. А если вода все таки побежит, то что тогда?
aconis
Ситуация проясняется! Рабочие уровни в танке: старт при 20% уровня, стоп при 95%. Опять же напомню, что при пустом танке сигнал 20мА, а при полном 4мА (первый раз увидел такое, обычно наоборот). Из подручного материала нашел громкоговоритель с регулятором громкости. Рабочий диапазон этого реостата 0-5кОм. Подключил его последовательно с датчиком в соединительной коробке, предварительно выставив на 0. Когда уровень в цистерне достиг 20% - запустился насос. Тут же я передвинул ползунок реостатата почти на максимум - насос остановился! Показания уровня в цистерне на дисплее были максимальны (где-то 97%). Значит должно работать! Но, хватит ли сопротивления этого регулятора? Если бы был такой на 10кОм, было бы в самый раз. В наличии есть еще один на 270кОм, но им тяжело попасть в нужный диапазон. Такие вот пироги)
Насчет датчиков - скорее всего это радар, т.к. снимается он с верхней части, а места между танком и потолком практически нет. И то, я в этом не уверен. Попытаюсь подлезть посмотреть.
Sinus
Мне это все напоминает фразу:
- У Вас были несчастные случаи на производстве?
- Нет.
- Значит будут. (С)
scasi
А там байпаса нет что ли? Или сливные краны? Ты перед тем как людей запустишь, бумаги все оформи, чтобы нужных людей потом имели icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.