Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как быть если выделили мощности?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


kolla
Добрый день! Ни разу не пробывал делать проект электроснабжения дома (хотя закончил университет по данному направлению, проста опыта нет) , но знакомый попросил и отказать никак. Дом уже построили, даже горэлектросети пришли и установили щит (правда за забором на столбе) и в ближайшее время проведут кабель в дом. В доме уже все будем делать сами.
Заглянул в щит, увидел там счетчик опломбированный и два авт. выключателя, соответственно до и после счетчика марки EKF ВА4763 С16.
Как я понял это на 16 А автоматы, то есть где то максимум 8 - 9 кВТ выделили знакомому? А дом 2 этажа (хоть и газ) но там джакузи + стиральная + освещение+ ещё много всего , и не получается тут уложиться в 9 кВт. Как быть? может я не правильно что то понял?
Shturman1
Цитата
Как быть? может я не правильно что то понял?

Все вы правильно поняли. Только вот не будут же потребители работать одновременно. Нельзя ориентироваться на мощность простым складыванием нагрузок потребителей. Нужно вводить коефициенты спроса.
kolla
А где посмотреть коэффициент спроса для коттеджей? он от площади он зависит?
Sinus
У меня дом, ситуевина похожая. Три раза в год потребляю почти мах выделенной нагрузки (10 кВт 220В).
Самый суровый день 31 декабря, (два раза срабатывал АВ по перегрузке). А так по жизни летом в среднем 1.5-2 кВт, зимой 6-7 кВт. Полет нормальный.
с2н5он
а знакомый просил то сколько?
Sinus
Цитата
А где посмотреть коэффициент спроса для коттеджей? он от площади он зависит?

СП 33-110-2003, там табличка есть, расчетная нагрузка для домов с 1-5 квартирами с эл. плитами до 8.5 кВт - 10 кВт на квартиру. А у вас газ, по памяти норму не помню.
scasi
Цитата(Sinus @ 28.8.2012, 14:11) *
У меня дом, ситуевина похожая. Три раза в год потребляю почти мах выделенной нагрузки (10 кВт 220В).
Самый суровый день 31 декабря, (два раза срабатывал АВ по перегрузке). А так по жизни летом в среднем 1.5-2 кВт, зимой 6-7 кВт. Полет нормальный.

Вот как живут простые проектировщики в 2х этажных особняках на берегу тихого океана icon_smile.gif
Sinus
Кхе, одноэтажный, и на берегу бухты Бабия icon_wink.gif
scasi
Цитата(Sinus @ 28.8.2012, 14:17) *
Кхе, одноэтажный, и на берегу бухты Бабия icon_wink.gif

Харе прибедняться!
Автору странно как то мощность дали, обычно до 15кВт дают!
Sinus
Да ну нафиг, все по чесноку. Вот на фото вид из моего окна, левее бухта Бабия, правее Раковая, за зеленкой Авачинская губа, на дальнем плане Вилючинский Вулкан.
scasi
Ну вот я же говорю, а говорил что второго этажа нет. А что за трава в огороде растет, калым??? icon_smile.gif
Sinus
Эхххх флудим.
Уклон сопки дает иллюзию второго этажа, а ужим фотки смешал коартофан и пучку с шалойманником в один "английский газон".
kolla
Немного отошли от темы господа)) Сколько просил я не знаю, мне кажется вообще не просил)) и я что то не спросил у него про это, поинтересуюсь при встрече. в ГОСТе РД 34.20.185 написано 11, 5 кВт на коттедж (таблица 2.1.1).
Sinus - хотелось бы что бы чтобы новый год они без проблем встречали))
Shturman1
В таких ситуациях нужно тчательно продумать разбивку нагрузки по фазах во избежании одновременной работы мощных потребителей присоединнёных к одной фазе.
kolla
Спасибо за совет, так и поступим. Думаю составить список потребителей дома (+ размещение их по дому), потом продумывать какой из потребителей на какую фазу кидать.
Кстати освещение запитывается отдельно?
Вопрос ещё вот какой, вот пришли в дом 3 фазы + 0. Я думаю поставить вводной автомат (16 А) на три фазы, сделать PE шину (с последующим её заземлением), и поставить на отходящие розетки диф. автоматы (10 А) двух полюсные ( к розеткам трех проводная сеть идет фаза+0+земля) а на освещение поставить однополюсные автоматы (10 А). Можно ли так сделать?
Строго не судите)
savelij®
Цитата(kolla @ 28.8.2012, 13:38) *
Строго не судите)

Да чего уж там... Только сдаётся мне, что стоит Вам сначала просто посмотреть примеры построения щитов... а то как-то сомнительно на счёт профильного образования...
Shturman1
Цитата
Кстати освещение запитывается отдельно?

Да. Это удобно с точки зрения эксплуатации.
Цитата
сделать PE шину (с последующим её заземлением)

Креме шины РЕ вам понадобиться еще шина N
Цитата
, и поставить на отходящие розетки диф. автоматы (10 А) двух полюсные

Я думаю, что вам нужно ставить дифы на 16 А.

scasi
Цитата(savelij® @ 28.8.2012, 15:49) *
Да чего уж там... Только сдаётся мне, что стоит Вам сначала просто посмотреть примеры построения щитов... а то как-то сомнительно на счёт профильного образования...

Так такое образование можно получить в сельхозе или пищевом техникуме!!!!
kolla
ну насчет профильного я может и погорячился, снабжение было 1 семестр и то бегло бегло)))
вот нашел пример


savelij® - дело проста в том что со снабжением я может и сталкивался бы вообще, но тут попросили, вот сел и разбираюсь, заново изучаю.
scasi - преподавали мне достаточно хорошо, проста в свое время данному предмету не придавал значения, и как обычно лишь бы как то прокатило и все. Теперь понимаю что много всего упустил, пытаюсь наверстать, кстати чем больше смотрю и читаю, тем больше нравится снабжение!
Shturman1 - спасибо большое!
ez81
Кому он нужен сей проект если все уже включено и договор на снабжение есть. Для успокоения совести нарисуйте однолинейку этого достаточно. Никто иного и не попросит.
kolla
где все включено? это я пример выложил, что нашел в интернете.
Проект хочется сделать полностью (разводка по всему дому, молниезащита, уравнивание потенциалов, вводной щит) для себя, стало интересно что то вдруг.
savelij®
Цитата
Проект хочется сделать полностью (разводка по всему дому, молниезащита, уравнивание потенциалов, вводной щит) для себя

И это правильно! © М.Г.
И пригодится для монтажников и для последующего обслуживания и ремонта...
kolla
savelij® - порыскал в интернете, нашел схему про которую и пытался рассказать.
В приложенном файле пример щитка частного коттеджа...


Есть какие нить замечания к данной схеме?
Shturman1
На этой схеме ток вводного автомата явно завышен. Он даже больше чем максимальный ток счетчика. Неправильно посчитан расчетный ток Ір. При нагрузке 11,5 кВт Ір должен быть в пределах 17-18 А. Дальше замечаний нету.
kolla
На номиналы автоматов и расчёты не смотрел, очень важно было чтобы не было ошибок в самой схеме. Спасибо ещё раз Вам Shturman1 !
Sinus
Цитата
В таких ситуациях нужно тчательно продумать разбивку нагрузки по фазах во избежании одновременной работы мощных потребителей присоединнёных к одной фазе.

Дык я ж об этом и говорю.
31 декабря ведь как бывает - на плите(эл) все конфорки жарят, в духовке гусь, в микроволновке еще чего нибудь и тут доча включает фен/плойку/утюг иииии клац, вводной по перегрузу сработал. Ждешь минут пять включаешь и дальше по графику "веерного отключения". А сам НГ без происшествий обычно.

А по поводу проекта и расчетов, говорю же скачайте или купите СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий". В нем практически все описано, и в приложениях есть примеры исполнения схем и чертежей, основные условные графические обозначения и тд.
kolla
Уважаемый Sinus, спасибо за ГОСТ, скачал с инета, только вот в приложениях не нашел примеров выполнения схем и чертежей ( качал из разных источников и ни в одном нет).
Гость дмитрий
я одного не понял, в первом сообщении написано, что стоит два автомата по 16А , один до счётчика, а другой после. Значит у вас 3,5 кВт выделено, а не сколько вы писали, вы писали 7-8 кажется.
с2н5он
Цитата(kolla @ 28.8.2012, 13:38) *
Вопрос ещё вот какой, вот пришли в дом 3 фазы + 0.

теперь понятно?
Sinus
Цитата
Уважаемый Sinus, спасибо за ГОСТ, скачал с инета, только вот в приложениях не нашел примеров выполнения схем и чертежей ( качал из разных источников и ни в одном нет).

Каюсь, моя вина.
Постараюсь сегодня сделать подборку недостающих документов.

Хотя СТОП!
На форуме уже выкладывали этот список. Обратитесь к поиску. Есть тема с примерным названием "Что нужно знать что бы проектировать" "Что нужно для проектирования".
kolla
Гость_Гость дмитрий_* - позвольте не соглашусь с Вами, как вы получили такое значение? лично я по такой формуле считал Pp=1.73*Ip*Uл*cosf=1,73*16*380*0,8=8,4 кВт.

с2н5он - теперь вроде понятно, я как сделаю проект скину сюда.

Sinus - хорошо, порыскаю по форуму.
Sinus
Вот тут найти все по СП 31-110-2003
Вот тут купить бумажный вариант
Вот тут вроде можно почитать он-лайн.
ps Все с картинками и приложениями.
с2н5он
Цитата(kolla @ 30.8.2012, 8:19) *
с2н5он - теперь вроде понятно, я как сделаю проект скину сюда.

я не Вам я тоже гостю Д. icon_biggrin.gif
kolla
Sinus - спасибо большое!
с2н5он - я что то сразу не догнал, утро тяжкое))
Гость дмитрий
да, теперь понятно. я думал, что автомат однофазный, а там трёхфазный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.