Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: периодичность испытаний, измерений
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


ШЮрик
Пожарный при проверке написал недостаток, ссылаясь на ПУЭ (не указав ссылки на пункт ПУЭ), что отсутствуют протоколы измерения изоляции. Хотя они были, но прошлогодние. Возник вопрос, какие необходимо проводить испытания и изменения, а если и с сылкой на № пункта нормативной документации-то будет совсем прекрасно.
Mephisto
Читай ПТЭ приложение Э1
ШЮрик
не думаю, что все ограничивается ПТЭ ЭУ потребителей 2003г.
и не совсем понятно, что за Э1
Integer
При приемо-сдаточных испытаниях действуют нормы ПУЭ. При эксплуатационных- ПТЭЭП. У вас скорее всего второе
Tchernishev
Все станки, двигателя, кабели и тд: сопротивление изоляции измеряется раз в 6 лет, для сварочных трансформаторов эти действия следует проводить не реже 1 раза в год.
Слава
Для передвижных - раз в пол года,
Во взрывоопасных зонах - раз в год.

Однако стоит заметить, что наровне с протоколами измерения изоляции необходимо как миниум предоставлять ещё протоколы:
2. Измерения сопротивления Фаза - нуль или Тока к.з.
3. З.У. (с паспортом З.У.)
4. Металлосвязи.
ШЮрик
еще можно добавить испытания автоматов,
но вопрос стоял так: что, когда и на основании чего
Коот
Периодичность повторных испытаний (а в вашем случае это повторные испытания) описана в ПТЭЭП прилож.3. Дело в том, что в данный момент в России отсутствуют общие нормы по периодичности проведения повторных испытаний.
Вот что говорится в ПТЭЭП по этому вопросу:
3.6.2. Конкретные сроки испытаний и измерений параметров электрооборудования электроустановок при капитальном ремонте (далее - К), при текущем ремонте (далее - Т) и при межремонтных испытаниях и измерениях, т.е. при профилактических испытаниях, выполняемых для оценки состояния электрооборудования и не связанных с выводом электрооборудования в ремонт (далее - М), определяет руководитель Потребителя на основе приложения 3 настоящих Правил с учетом рекомендаций заводских инструкций, состояния электроустановок и местных условий.
Указанная для отдельных видов электрооборудования периодичность испытаний в разделах 1 - 28 является рекомендуемой и может быть изменена решением технического руководителя Потребителя.

Т.е. пожариник был не прав и его действия можно обжаловать. Кроме того, любой проверяющий обязан при выдачи предписания делать точную ссылку на действующий НД.

[size=12][/size]
ШЮрик
вот это уже настоящий ответ
благодарю КООТ

вот уж эти расплывчатые фразы - "определяет руководитель Потребителя ", а потом инспекторам доказывай что ты не бегемот.
Конечноже ПТЭЭП читал, а в пожарных нормативных документах что нибудь похожее есть.
Джин
Прикольно, вчера приносят мне предписание от пожарника и один пункт звучит так:
"Представить технический отчет о проведении замеров изоляции эл.проводки и заземляющих устройств давностью не более 3-х лет (ППБ 01-03 п.57)."
Я ржал до коликов, потом иду к нему и спрашиваю: "Нужен тех.отчет или протокол замеров изоляции, и чё то про заземление я не догоняю?"
Он говорит: "А чё я там написал?"
Потом начинает объяснять и со его слов я понимаю, примерно такой смысл:
-Нужен протокол по сопр. изоляции и протокол наличия цепи между заземлителями и заземляющими проводниками.
Вот и думай после этого-чё они от тебя хотят?
Л.Ю.К.
По новым правилам ПТЭЭП действительно сроки испытаний нормируются самими тех.руководителями предприятий, но есть ещё правила пожарной безопасности в Российской федерации ППБ 01-93 и изменения и дополнения, введенные в действие приказами МВД России 1999г. п.1.4.9. При эксплуатации электрических сетей зданий и сооружений с периодичностью не реже одного раза в три года должен проводиться замер
Л.Ю.К.
сопротивления изоляции токоведущих частей силового и осветительного оборудования, результаты замера оформляются соответствующим актом (протоколом).
Николай4
http://forum.ruelek.ru/index.php?topic=3.0
Николай5
http://forum.ruelek.ru/index.php?topic=3.0
Л.Ю.К.
Нашел ППБ 01-2003, эти правила уже без пункта об обязательных испытаниях через три года. Я думаю что протоколы испытаний и предоставление тех.отчета в указанные ранее сроки можно оспаривать согласно существующих Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей(ПТЭЭП).
Слава
Протокол №1. Измерение сопротивления изоляции.ПТЭЭП п 2.7.13 и табл.37 (эл.проводки), Приложение 3 раздел 6.2 - силовые кабели, Приложение 3 разделы 16.1, 20.1, 1.1, 22.1, 23.1, 24.2, 27.1; ПУЭ 7изд.п.1.8.37

Протокол №2. Проверка цепи “Фаза-нуль” путём непосредственного тока однофазного к.з. ВНИМАНИЕ: Ввиду того, что вышло новое издание ПУЭ в части 1.7.79 аппараты защиты проверяются не на кратность тока срабатывания,
а на время отключения ( 127В - 0,8сек,
220В - 0,4сек,
380В - 0,2сек,
более- 0,1сек для систем с TN.)
- необходимость в Протоколе №2 отпала, токи КЗ заносятся в протокол №6,
и рассчитываются по времени срабатывания защиты.
ПТЭЭП п 2.7.13; 3.4.12

Протокол №3. Проверка наличия цепи между заземлителями и заземлёнными элементами.
Протокол №4. Измерения сопротивления заземляющего устройства.
ПТЭЭП п 2.7.13, и по срокам РД 34.21.122 - 87 Инструкции по устройству молниезащиты п 1.14, и ПТЭЭП Приложение 3 раздел 26.1, 26.4, 28.5

Протокол №5. Измерения удельного сопротивления грунта. ПТЭЭП п 2.7.13, 2.7.15 (Методические рекомендации по проведению испытаний Часть I. Мосгосэнергонадзор. Москва 2001 год.)

Протокол №6. Проверки времени защитного автоматического отключения поврежденной цепи электроустановки до 1 кв защитно-коммутационным аппаратом , реагирующим на сверхтоки или дифференциальный ток. ПТЭЭП п 2.7.16,17, ПУЭ п.3.8.37. п. 2, МЭК 364-6-61 «А» приложение 1.

Проверки автоматических выключателей. ПУЭ 1.7.79
vvv
По теме периодичности испытаний есть приличная страничка:

http://yanviktor.narod.ru/ispytaniya/index.htm
boss
Периодичность испытаний. При составлении годовых ППР.ТО кроме ПТЭЭП необходио учитывать отраслевые НТД (П1.6.5,6ПТЭЭП).в отраслевых документах некоторые виды испытаний ужесточены (что не противоречат ПТЭЭП),например есть ПТЭ АЗС (РД 153-39.2-080-01):изоляция,ЗУ 1 раз в год,ток КЗ 1 раз в 3 года.Есть межотраслевые правила по охарне труда (действующие- я уточнял у госинспектора инспекции труда (по охране труда) ПОТРМ 011-2000 -в общественном питании,ПОТРМ 013-2000-при химической чистке и стирке,ПОТРМ 014-2000-в розничной торговле,в помещениях повышенной и особоопасных согласно этих ПОТРМ измерение изоляции 1 раз в 6 месяцев.Так что у кого есть пищеблоки получается что изоляция замеряется 1 раз в 6 месяцев(как правило все пищеблоки с повышенной опасностью-помещения)а если без повышенной опасности -1 раз в год,ЗУ-1 в год.То же самое в торговле. В медицине свои требования.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.