Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Скачки напряжения в сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Roman
Здравствуйте!

Написать этот пост меня вынудила безисходность. Как раз пишу письмо в эноргоснабжающую компанию.
Сама проблема: имею дома трехфазную линию. Все было хорошо до февряля 2006 года. Потом после нескольких отключений электропитания (не знаю плановых или аварийных) несколько дней напряжение в сети было около 190-200В. В энергоснабжающей компании сказали, что это ктото включает электрообогреватели хотя моего заявления проблема с вольтажом была устранена, но при этом прояснился следующий глюк (правда не сразу но проявился): при проведении сварочных работ на линии однофазным сварочным апаратом на одной из фаз присутствует просадка напряжения до 180-190В, а в тоже время на другой фазе наблюдается повышения напряжения до 245-255В. Третья фаза отклонение напряжения колеблется в пределах +/- 5В, хотя там напряжение постоянно 235-245В. Также после этого в больших количествах участились краткосрочные прыжки напряжения при включении электробытовых приборов сеть. Особенно в вечернее время.
Сам я не электрик, но как мне обьяснили люди знакомые с оновами электроснабжения такая ситуация может возникать только во время плохого контакта нулевого провода на линии. Ведь для того и служит нулевой провод чтобы компенсировать большую просадку напряжения на одной из фаз за счет двух других.
Позвонил я диспетчеру энергоснабжающей компании и он не отрицает возможность плохого контакта нулевого провода хотя в свою очередь бьет на версию, что это плохой трансформатор сварочного апарата. Самому можна понять что им не охота ходить по линии, лазить по столбах и вычислять где плохой контакт и версия просварочный апарат им более приемлима.
Все это так. Может и плохой трансформатор, но до февраля месяца такого небыло!!! Если кто и проводил сварочные работы на линии, то на фазе где был подсоединен сварочный апарат просадка напряжения больше ощущалась (200-205В но не 180-190В), а на других также была просадка но не настолько ощутимая. Ведь для того и служит нулевой провод чтобы компенсировать большую просадку напряжения на одной из фаз за счет двух других.
И самое главное, если на линии никто не проводит сварочных работ, то я немогу ничего доказать относительно скачков напряжения, так как напряжение в это время на двух фазах 225-230 В днем, а вечером 205-210 В , и на третьей 240-245В почти стабильно.
Подскажите, на сколько правильна версия относительно сварочного апарата и нулевого провода и какая из них будет более правдивой, а также что мне нужно сделать для того чтобы представителям энергоснабжающей компании доказать присутствие таких скачков напряжения (найти сварочный апарат такой же мощности и поработать им или есть другой способ).


Заранее благодарен за ответы.

P.S. Сам я проживаю на Украине в Ривненской области. Энергоснабжающая компания ОАО «Эй-И-Эс Ривнеэнерго»
Tchernishev
Такие дела обычно происходят при однофазных кз вблизи точки короткого.
Roman
И из-за этого на других фазах могут наблюдаться такие скачки напряжения вверх? на сколько я понял это ктото производит сварочные работы в непосредственной близости от моего дома (50-150м) + сварочный апарат самодельный с малым запасом мощности? Я верно понял?
electrification
вечерами у меня напряжение в розетках случается понижается до 175 - 180 Вольт
если ли смысл вообще жаловаться на поставщика электроэнергии
если он в любой момент может сослаться на коммунальную службу обслуживающую дом
Roman
У меня частный дом. Комунальной службы обслуживающей дом как таковой нету вообще. Договор на снабжение электроненергией моега дома подписан напрямую с энергоснабжающей компанией в принципе как и у все остальных.
Меркуцио
Думаю что обе причины имеют место быть.Если "плохой ноль",то напряжение повысится у потребителя.Я б постарался не морочить голову поставщикам эл. енергии,а поставил себе стабилизатор 3х фазный с защитой от перенапряжения.Где и как это взять-вопрос другой.(может не практично,но все ж вариант) icon_wink.gif
"Влад"ик"
А почитайте эту тему на этом же форуме: «Напряжение вошло в ГОСТ. Электросеть додавлена!
» Человек добился своего!
Влад.
Меркуцио
Я тут спрашивал у своих мудрецов.Есть мнение что плохой контакт в месте соединения "нуля" понижающего трансформатора с заземляющим контуром и выходным "0".В любом случае это работа энерго поставщика. icon_lol.gif
Игоррр
Roman
Да диспетчеру по боку - он то на опору сам не полезет icon_biggrin.gif
Кстати, ежели аппарат самодельный, то и разбираться скорее всего никто не будет.
Меркуцио
Полезет кто надо.
Максачёв Макс
Если происходит перекос напряжения по фазам при загрузке одной из фаз то скорее всего дело в плохом соединении нулевого провода в линии либо на трансформаторе. Перед тем как обращаться в энергоснабжающую организацию возьми толкового электрика и осмотри отпайку на свой дом (место соединения линейных проводов и проводов ввода в дом). Какой провод использован для ввода? Если подключение дома от изоляторов на доме до приборов учёта произведено медным кабелем, а вводные провода алюминиевые то смотри контактное соединение между проводом и кабелем т.к. окисление - обычное явление в таких местах! Всё это необходимо прделать при условии, что сварка работает в самом доме. Если сварка работает на линии до дома то проблема на более раннем участке линии, но скорее всего она такого же плана. Если тебе удастся решить проблему на вводе в дом то используй для соединений стальные сжимы это избавит от проблемы окисления!
andrey357
ИМХО, проблема с нулемземлей. Проходили это. При пропадании контакта повторного заземления в щите ввода в дом, не хватало нуля от ТП.
Flash
Как вариант могу предложить подключить повторно ноль к контуру заземления во ВРУ (провод потолще), если конечно есть возможность.
Да, это не по Правилам, но если одна фаза "проседает" до 190В, а другая взрывает лампочки это способ мне помогает.
После окончания сварочных работ цепь просто разомкнуть, например, автоматом, который ещё поможет в случае, когда "плохой" ноль совсем отгорит и нагрузка всей сети пойдёт по этой перемычке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.