Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: По какой стороне здания разумнее провести внешний кабель?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Пугачев
Добрый день!

Мне поставили задачу организовать проектирование и монтаж кабеля для магазина, переделываемого из квартиры на первом этаже жилого кирпичного дома. Кабель пойдет от ШРС с торца дома до ВРУ-0,4 кВ внутри магазина.

Квартира находится в середине дома. Между ШРС и квартирой расположены уже переделанные в магазины квартиры, а также квартиры, которые в данный момент переделываются.

Проектировщик проложил кабель по фасадной стороне дома вдоль всех существующих магазинов.

Я вижу несколько недостатков, которые проектировщик считает ерундой:
1. При монтаже кабеля придется огибать рекламные конструкции всех действующих магазинов, расположенных на пути кабеля
2. В будущем, в процессе переделки одной из соседних квартир, кабель может быть поврежден неквалифицированными строителями
3. Эстетически некрасиво, все таки лицевая сторона дома

Мое предложение вывести кабель через подъезд на тыльную сторону дома проектировщик раскритиковал в виду того, что:
1. Вдоль тыльной стороны дома проложена газовая труба (по его словам придется поднимать кабель на 1 метр от трубы)
2. Вдоль тыльной стороны дома проложены кабели всех остальных магазинов (4 штуки параллельно) и якобы они могут коротнуть и испортить мой кабель

Насколько доводы проектировщика реалистичны?

Буду очень благодарен за любую информацию, спросить больше не у кого, а проблем очень хочется избежать еще на этапе проектирования.
Mater
А подвал как максимально короткий путь Вы не рассматриваете ?
Щитовые обычно в подвалах находятся, вот от туда и тянуть прям до нужной квартиры, в квартире делаете отверстие в полу и на стена над отверстием устраиваете распред. щит. В подвале кабель заложить в гофру или изолированный металорукав и крепить к потолку или если есть лоток то уложить в нем.
uvk2
Цитата
изолированный металорукав
А это что такое? Насколько помню, металлорукава всегда заставляли заземлять.
Цитата
Насколько доводы проектировщика реалистичны?
Насчет газа не знаю а про коротнёт кабель - ерунда. Я бы тоже не стал прокладывать кабель по фасаду, некрасиво это. Да и какой нибудь архитектор придерётся, оштрафует, придется его как-то смазывать, оно вам надо? Если только этот кабель на фасаде как-то замаскировать, чтобы не бросался в глаза. Но не костылях же развесить "амурские волны".
Shturman1
Цитата
1. Вдоль тыльной стороны дома проложена газовая труба (по его словам придется поднимать кабель на 1 метр от трубы)

Тут проектировщик прав. От кабеля до газопровода должно быть растояние не меньше метра.
Цитата
2. Вдоль тыльной стороны дома проложены кабели всех остальных магазинов (4 штуки параллельно) и якобы они могут коротнуть и испортить мой кабель

Чепуха. Проложите свой кабель в отдельном кабель-канале.
haramamburu
Да лан - насчет метра, подъезд, подвал... транзитом попахивает...
-Mike-
Был бы я жителем такого дома - запретил прокладывае кабеля по внешней поверхности дома. Для всех нагрузок всё должно быть проложено внутри дома по заложенным каналам, часто - через подвальные помещения во входной щиток. Смотрю на такие дома - плеваться хочется.
Купил магазин - прикладывай силы, чтобы решить эту проблему цивильно, а не тяп-ляп.
И ещё, прокладывание кабелей по поверхности дома может в дальнейшем аукнуться боком: соберутся собственники дома и решат, что за непредусмотренные конструкцией дома кабели придётся платить всем по 40руб/метр в месяц, вот и зачешут репу хозяева магазинов.
P.S. Поверхность дома является общедомовой собственностью, и она либо часть её может использоваться единолично только по решению общего собрания.
Пугачев
Большое спасибо всем за помощь!

Mater, схожу в подвал в выходные, посмотрю насколько реально там провести кабель. Насколько я знаю, подвал хаотично разделили на маленькие комнатки и отдали жильцам под погреба, остались только лабиринты коридоров, прямого пути для кабеля нет. Но этот вариант мне кажется самым беспроблемным.

uvk2, вот и я про то же. Самому неприятно смотреть, так что архитектора вполне смогу понять, если придерется.

Shturman1, что интересно - на фото ниже параллельно идут пять кабелей в гофре прямо за газовой трубой! Какие же взятки нужно давать чтобы такое приняли в эксплуатацию...

haramamburu, пожалуйста поясните что вы имели в виду говоря про транзит?

-Mike-, согласен с вами, неправильно это, но к сожалению ТСЖ ограничилось сбором 10.000 рублей за письменное разрешение пустить кабель по фасаду. Тоже самое они сделали с остальными пятью действующими магазинами. Слава богу на эти деньги сажают деревья, строят лавочки и в целом двор чистенький, ухоженный в отличие от многих других.











Пока подвал не проверил на пригодность, рабочий вариант - тыльная сторона дома.
Как вы считаете, судя по фото, можно ли проложить кабель в соответствии с правилами и нормативами?
uvk2
А как вообще запитывалась эта квартира? С лесничного щитка через подвал? Если вам свой кабель проложить по тому же пути? Или подключиться к тому же щитку, заменив проводку на большее сечение?
scasi
Правильный ответ: с не солнечной стороны icon_biggrin.gif
Mater
Цитата(uvk2 @ 23.8.2012, 16:58) *
А это что такое? Насколько помню, металлорукава всегда заставляли заземлять.

Все металорукова и трубы через стену в которых проходит кабель обязательно заземляются.
Изолированным его называют потому что поверх металлорукова надевается и усажевается термоусадка препятствующая попаданию влаги и прочей нечисти внутрь и на поверхность меллорукова.

П.С. у нас один утащил такой рукав в сад и использует как шланг для полива. icon_smile.gif
Костян челябинский
Цитата(Пугачев @ 24.8.2012, 2:17) *
haramamburu, пожалуйста поясните что вы имели в виду говоря про транзит?

Он имел ввиду запрет на прокладку транзитных кабелей по подвалу здания. Пункт ПУЭ не помню. Думаю, это не тот случай.
Цитата
Или подключиться к тому же щитку, заменив проводку на большее сечение?

А вот это скорее всего не дадут.
S-cream
Если помнить про то, что кабель и газовая труба должны быть разнесены на 1 метр, то не получится. У вас же там балконы прямо над газовой трубой и окна под ней. Подвал, подвал.

Транзитом тут не должно пахнуть. Транзит - это когда с улицы приходит, проходит насквозь и уходит.

Вам нравится как газовая труба на проволочке висит? Мне так очень нравится icon_smile.gif
Mater
У меня другой вопрос. Как разрешили проложить кабеля для остальных магазинов ??? Они ведь явно не в метре от газовой трубы.
Есть такая вещь как заявление в "энергосбыт" с просьбой разрешить увеличить мощность потребления скажем до 15кВт, (сколько норма на квартиру сейчас не помню). Обычно не отказывают и тогда можно будет подключиться к стояку от которого квартира была запитана.
uvk2
Цитата
Или подключиться к тому же щитку, заменив проводку на большее сечение?
Цитата
А вот это скорее всего не дадут.
Хорошо, а просверлить перекрытие (у вас 1 этаж?), просунуть в подвал свою трубу и в неё свой кабель?
Цитата
Как разрешили проложить кабеля для остальных магазинов ??? Они ведь явно не в метре от газовой трубы.
Гы, а как у нас разрешили построить магазинчики прямо на трассе в/в кабелей? Применил известный метод и спи спокойно.
Пугачев
Попал наконец-то в подвал дома.

Подвал где-то двухметровой высоты, может чуть больше. Совершенно хаотично по площади подвала расположились деревянные сараи. Провести кабель не заходя на территорию чьих то сараев не получается, придется увеличить трассу минимум в два раза.

Вот и не знаю теперь что делать, вроде как уже отдали денежку в ТСЖ за прокладку по фасаду, а тут еще с хозяевами сараев договариваться, которые относятся к таким просьбам как к способу хорошо заработать.
OBON
Здравствуйте всем.
В подвале наверное не поучится проложить кабель, т.к. подвал поделен на клетушки-сарайчики, транзит через кладовки-склады всякого горючего и навалом сложенного барахла жителей не допустим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.