Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ответственный за электрохозяйство ЧАЙНИК
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Виктор1125
Добрый день. В ближайшее время меня назначат заместителем ответственного за ЭХ в небольшом магазине "отдельно стоящее здание". Сам ответственный за ЭХ появляться на объекте не будет, так как привлечен формально по договоренности "колым". Сам я занимаюсь решением экономических вопросов и далек от энергетики по этому прошу Вас знающие люди ответить на мой вопрос. Кто в первую очередь буде нести ответственность за нарушения связанные с ЭХ в моей ситуации.
uvk2
Что значит
Цитата
появляться на объекте не будет
Он в штате магазина, или "вольноопределяющийся"? Если в штате, то отвечать должен он и его заместитель в части и пропорции их касающейся.
Цитата
В ближайшее время меня назначат заместителем ответственного за ЭХ
По моему вас хотят назначить козлом отпущения... Ответственного нет, а разгребать за него должен экономист? Это из каких соображений родили? А! Предположу, что ОЭХ друг (кум- сват- брат) директора магазина, формально устроен на должность, и даже получает зарплату за
Цитата
появляться на объекте не будет
Интересно девки пляшут.
А вот интересно узнать, согласился бы электрик по совместительству работать экономистом или бухгалтером? И что бы получилось от такого совмещения? Как вы думаете Виктор?
Виктор1125
Ответственный не на штате, а привлечен из местрого ЖЭУ по договоренности, заместителем назначить больше некого так как м магазине 4 продавца,1 кассир, 1 уборщица и я администратор. Продаем люстры, которые в демонстративных цеях подключены к сети, продавцы их постоянно подключают и отключают. Переживаю что однажды кого нибудь ударит током, никаких инструктажей, журналов естественно нет. Работа эта мне нужна, поэтому придется заниматься этой темой. В интернете нарыл список документации ответственного за ЭХ. Неужели эти все журналы должны вестись в нашем магазине, может есть какойто минимум документов для небольших предприятий?
S-cream
Открываем ПТЭЭП (ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ)

Читаем:
1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.

Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя. Сторонний человек не может быть ответственным за ЭХ. Только состоящий в штате организации.

1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.

Успехов.
Kaliyanshik
извиняюсь сразу! но что б не создовать новую тему, спрошу тут:достаточно ли энергетику иметь 4 гр.допуска (до 1000 в) в сетях с оборудованием( 0.4 кв) и обязательно ли он должен быть ответственным за эл.хозяйство,если на данный момент эту функцию выполняет зав.хоз?(в подчинении энергетика максимум 1 электрик)
S-cream
1. Да, достаточно.
2. Ответственный за ЭХ назначается приказом по предприятию. У ответственного за ЭХ должна быть соответствующая группа допуска. Если у вашего завхоза она есть, и приказ о назначении ответственным есть, то никаких проблем.

А вообще - неплохо бы почитать ПТЭЭП - там все написано.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.