Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Постановление Госстроя России №170
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


S-cream
Прихожу я на работу, а меня тут ждет бумаженция:

Во исполнение поручения замГорГлавы Вам НЕОБХОДИМО провести ВНЕОЧЕРЕДНОЕ обследование сетей электроснабжения многоквартирных домов, находящихся в управлении вашей организации, а именно:
- осмотр общедомовых сетей и этажных щитков
- осмотр эл. сети в подвалах, техподпольях и на чердаках
- осмотр ВРУ
- проверка заземления оболочки электрокабеля, замеры сопротивления изоляции проводов и другие работы, предусмотренные Правилами, утвержденными постановлением Госстроя России №170 от 27.09.2003 г.

Если с осмотрами вопросов нет, да и проводили недавно плановый ППР, то с последним пунктом не все ясно.
Какой кабель имеется ввиду? Вводной к ВРУ? Так он находится в нашей собственности и за него я отчитываюсь перед Ростехнадзором. Внутрянка? Так там заземления оболочки электрокабеля нет. А если сопротивление изоляции проводов по стоякам, то как они себе это представляют? Отключать все квартиры?

И еще из постановления
Цитата
5.6.20. Техническое обслуживание электроплит должно осуществляться один раз в год, при этом проводятся:
измерение потенциала между корпусом электроплиты и заземленным сантехническим оборудованием кухни;
измерение величины сопротивления изоляции электроплиты и питающего кабеля в нагретом состоянии (испытания кабеля осуществляются вместе со штепсельной вилкой);
проверка работы переключателей мощности конфорок и жарочного шкафа;
осмотр ошиновки и проводов, подтяжка креплений.


Это вообще - нормально? У меня на доме 358 квартир с электроплитами. А сейчас еще один дом на 256 квартир на подходе. А в Москве, например, целые комплексы высоток и тоже с электроплитами, так там количество квартир вообще на тысячи, если не на десятки тысяч идет... Или это наследие советского прошлого, когда электроплиты подключались к отдельным стоякам?

И главный вопрос - правомочно ли заместителю ГорГлавы высылать такие указивки?
Что делать, ваше мнение? До 10 числа надо отчитаться icon_smile.gif
с2н5он
так смотрите договор, если это предусмотрено договором - куда денешься, если нет - выставьте доп. смету и пыл зама заметно поуменшится
S-cream
Цитата(с2н5он @ 6.8.2012, 17:35) *
так смотрите договор, если это предусмотрено договором - куда денешься, если нет - выставьте доп. смету и пыл зама заметно поуменшится

Договор с кем? С жильцами? Там просто обслуживание, никаких сверхурочных и внеплановых.

Договор с Заместителем Городского Главы? Как вы себе это представляете?

А! Дошло откуда непонятки icon_smile.gif Просто это для меня естесственно, что уже не заостряю на этом внимание icon_smile.gif
Дело в том, что это мне сверху спустили. Я ж энергетик Управляющей Компании. Т.е. вроде бы обязуют меня все это дело сделать. Основываясь на вышеуказанных Правилах.
с2н5он
обслуживание чего-либо может производиться только на основании договора, ежли Вы конечно не собственник, сомневаюсь что договор у Вас с жильцами, как минимум с ТСЖ, в этом случае зам вообще по барабану
ну раз в Правилах есть такой пункт, куда денешься, как и ранее говорил - сии затраты д.б. в договоре на обслуживание
пысы: Ваша организация чья? муниципалитета?
S-cream
Цитата
сомневаюсь что договор у Вас с жильцами
именно с жильцами. С каждым собственником отдельный.
Цитата
Ваша организация чья? муниципалитета?
обычное ООО, которое сравнительно недавно стало еще и территориальной сетевой организацией. Изначально создавалось как управляющая компания, да таковой и сейчас остается - это основной вид деятельности. Просто эл.сети свои, котельная своя...
с2н5он
ну тогда зам вообще не при делах, опять же если оне не учредители ООО
а так уже было сказано, раз внеплановое, не предусмотренное договором и Правилами - за отдельную плату, к тому же можете и не делать, но это уже решать руководству
S-cream
Ну, у меня примерно такое же отношение к этому вопросу.
Пойдет этот вопрос под спуск на тормозах.

Прикинул по времени сколько займет реализация пункта про электроплиты.
4-6 квартир в рабочий день на бригаду из двух человек в лучшем случае. Ведь плиты все вмурованы в дорогие кухни и т.д. Это даже не смешно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.